23 Апреля 2024 12:35
Новости
  9:19    8.11.2020

Банный компромат: после отставки Жигурсу полагается компенсация около 45 000 (2)

Банный компромат: после отставки Жигурсу полагается компенсация около 45 000 <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Многолетний председатель правления Latvenergo Арис Жигурс ушел с должности в конце октября - Совет предприятия посчитал, что Жигурсу не следовало участвовать в так называемых переговорах в бане Taureņi. Тем не менее, Жигурсу выплатят огромную компенсацию, сообщают TV3 ziņas.
На прошлой неделе стало известно, что принадлежащему государству предприятию "Latvenergo" придется расстаться с двумя членами правления. Это руководитель компании Арис Жигурс, так как открылось его участие в скандальных "банных переговорах". Кроме того, ушел Улдис Баррис, который занимал должность члена правления - он выдержал конкурс и стал руководителем компании "Conexus Baltic Grid".

Несколько позже стало известно, что оба получат компенсацию в виде трех месячных зарплат за досрочное прекращение договоров. Точная сумма неизвестна, но при расчете по декларации о доходах Жигурса в прошлом году ему может полагаться около 45 000 евро.

Срок полномочий у обоих завершился бы на следующей неделе, 15 ноября, однако в мае этого года с Жигурсом и Барисом заключили договор, что они проработают ещё один пятилетний срок, который должен был начаться 16 ноября. "Latvenergo" подчеркивает, что обе компенсации будут выплачены в соответствии с договором и Законом об управлении долями капитала и обществами капитала публичного лица. Правда, в законе есть нюанс: пособие может быть предусмотрено только в том случае, если член правления отозван с должности до истечения срока полномочий и, если отзыв не связан с нарушением полномочий, неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, а также причинением вреда интересам общества. 

Соответственно, возникает вопрос, почему нужно платить компенсацию Барису, который сам решил оставить должность за несколько недель до окончания текущего срока полномочий, чтобы начать работу в другом месте? И зачем платить компенсацию Жигурсу? Действительно ли его участие в скандальных "переговорах в бане" не нарушило полномочия или причинило вред интересам "Latvenergo"?

Одна из целей проверки состояла в том, чтобы выяснить, имеются ли какие-то факты или обстоятельства, которые могут указывать на дальнейшие необходимые действия в уголовно-правовой сфере. Таких фактов аудиторы не нашли. В свою очередь, информация, полученная во время проверки, свидетельствовала о нарушении норм корпоративной этики. Председатель правления не должен был участвовать в таких переговорах, говорится в сообщении Latvenergo.

Недовольство ситуацией выражает руководитель сеймовской комиссии Публичных расходов Каспарс Гиргенс. Он обещает следить за ситуацией и добиться пересмотра порядка выплат подобных компенсаций.

Спасибо - свободен!

Проверка Жигурса началась по поводу событий 2015 года, но публично о них стало известно только месяц назад, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) закрыло "банное" уголовное дело. (Подробнее о его сути - см. в главе «Надо придать храбрости Дане»).

Для обеспечения нейтральности проверки председатель правления Latvenergo Арис Жигурс до 30 октября находился в отпуске.

- Проверка не дала дополнительных фактов, которые требовали бы дальнейшей уголовно-правовой оценки. В то же время информация, обнародованная общественным телевидением и другими средствами массовой информации, а также полученные в ходе проверки сведения являются достаточной причиной для того, чтобы совет как надзорный орган занял принципиальную позицию и в отношении нарушений принципов корпоративной этики в руководстве концерна, и в отношении ситуаций, которые вызывают подозрения в нарушении таких норм», - заявили в Latvenergo.

И журналистам пояснили: имеется в виду информация об участии Жигурса в "банных переговорах" в 2015 году.

Итог: Арис Жигурс подал в отставку. Напоследок Совет Latvenergo выразил Жигурсу благодарность за работу по управлению компанией и положительно оценил его способность взять на себя ответственность.

И.о. председателя правления Latvenergo с 31 октября совет назначил члена правления и финансового директора предприятия Гунтарса Бальчунса.

«Надо придать храбрости Дане»

В "банном деле" фигурируют предприниматель Марис Мартинсонс, председатель правления Latvenergo Арис Жигурс и уже бывший член правления Марис Куницкис. В ходе встречи в бане в 2015 году они обсуждали возможные изменения в составе правления Latvenergo, закупки концерна и планы Мартинсонса «встретиться с Даной в Италии» для обсуждения изменений в правлении, - сообщила программа De facto.

Возможно, при этом обсуждались важные темы: планируемые изменения в составе правления Latvenergo и закупки концерна. Речь шла и о планах Мартинсонса в Италии «встретиться с Даной», которой надо «придать храбрости» в связи с конкурсом правления Latvenergo. KNAB после этого допрашивал бывшего министра экономики Дану Рейзниеце-Озолу (СЗК), «но доказать, что Мартинсонс платил ей или офисам должностных лиц Latvenergo не удалось».

Жигурс и Куницкис в правление Latvenergo были назначены осенью 2010 года – вскоре после того, когда из-за коррупционного скандала своих постов лишились президент предприятия Карлис Микельсонс и вице-президент Айгар Мелько. Жигурс и Куницкис были выбраны по конкурсу, комиссию которого возглавлял тогдашний госсекретарь министерства экономики Юрис Пуце. Куницкис с конца 2018 года работает в украинском энергетическом концерне DTEK, а Жигурс до 31 октября 2020 года руководил Latvenergo.

Осенью 2015 года заканчивался первый срок полномочий Жигурса и Куницкиса в правлении Latvenergo. Изменения в правлениях Latvenergo и в ее дочерней компании Sadales tīkls были одной из тем, обсуждавшихся тем летом в бане «Таурени».

В решении о прекращении уголовного процесса описаны два разговора. Про первый сказано, что 12 марта 2015 года члены правления Latvenergo Жигурс и Куницкис говорили с Мартинсонсом о смене членов правления предприятия Sadales tīkls, «потому что с нынешним составом правления нельзя обеспечить благоприятные результаты в конкурсах и закупках».

И еще один разговор: «9 июля 2015 года Жигурс и Куницкис говорили с Мартинсонсом о полномочиях Жигурса и Куницкиса в Latvenergo. Мартинсонс в разговоре сказал, что он с Даной (по выясненной в ходе процесса информации – Даной Рейзниеце-Озолой) поедут в Италию и все обсудят, в свою очередь Жигурс заявил, что, возможно, ей надо придать храбрости, на что Мартинсонс ответил, что он это и сделает, за какие-то пятьдесят (возможно, имеются в виду 50 000 евро). Далее в разговоре Мартинсонс сообщил, что встретится с Даной 15 и 16 августа в Италии».

KNAB констатировал, что и Рейзниеце-Озола, и Мартинсонс с 13 по 16 августа 2015 года действительно оба находились в Милане, в Италии. Но никакой другой информации, доказывающей, что они там встречались, KNAB не нашел. Сама политик заявила, что у нее не было никаких встреч с Мартинсонсом в Италии, в Латвии или в другой стране, Мартинсонс тоже не пытался с ней встретиться, никто никоим образом не пытался ее уговорить на эту встречу.

Как сообщила передача, конкурс в сентябре 2015 года был объявлен на одно вакантное место члена правления Latvenergo, но в его ходе были избраны два новых члена правления – Гунтар Бальчунс и Гунтис Стафецкис, которых как верных себе людей упоминал в бане «Таурени» Мартинсонс. В свою очередь, Жигурс, Куницкис и Барисс были переизбраны на следующий срок. Работу в правление не продолжил неприятный Мартинсонсу Арнис Кургс, который, правда, сохранил за собой пост административного директора Latvenergo.

Что в итоге? KNAB закрыл уголовное дело, основанное на переговорах в комплексе отдыха Taureņu pirts. В решении о прекращении указано, что информация о возможном взяточничестве доступна только из записи разговоров в бане, и все участники отрицают или правдоподобно объясняют их содержание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • aborigen 8 Ноября 2020 13:35

    Подсудимый-вы признаете себя виновным? Нет. Ну на нет и суда нет

  • Maikl 8 Ноября 2020 14:18

    K stenke !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии