25 Апреля 2024 21:02
Новости
  16:55    19.10.2022

Скандал в "Вайвари": снята председатель правления; врачи в шоке

Скандал в "Вайвари": снята председатель правления; врачи в шоке
Национального реабилитационного центра "Вайвари" (NRC "Vaivari") Анду Нулле внезапно отстранили за трудоустройство родственников и финансирование проектов без конкурса.
"В связи с утратой доверия"

Итак, 18 октября, на экстренном собрании представителей NRC "Vaivari" в Министерстве здравоохранения было принято решение об отстранении от занимаемой должности председателя правления центра Анды Нулле - в связи с утратой доверия, - сообщает министерство.

Минздрав при этом указывает: это было сделано с учетом фактов, установленных в ходе служебной проверки в "Vaivari", в ходе которой обнаружилось принятие решений в ситуации конфликта интересов. Речь идет о деньгах, выделенных при софинансировании Европейским фондом регионального развития (ERAF). Под руководством Анды Нулле эти средства были потрачены, в частности, на:

* оснащение практики семейного врача Нулле,

*строительство нового амбулаторного центра, в котором отмечены помещения для частной практики Нулле - без конкурса.

* Имело место также трудоустройство родственников Нулле на ответственные должности без конкурса.

В связи с этим на внеочередном собрании было принято решение о том, что председатель правления центра "Вайвари" не может продолжать свою работу в связи с утратой доверия.

Для обеспечения более эффективного руководства Министерство изменило также устав общества капитала, увеличив количество членов правления с 2 до 3. Чтобы после снятия председателя правления обеспечить дееспособность правления NRC "Vaivari", на внеочередном собрании участников в правление больницы председателем была назначена Илута Риекстиня, в свою очередь членом правления – Маргарита Эпермане. На должности члена правления в настоящее время работу продолжает Мартиньш Олиньш. (Подробнее об этом см. в главе "Что известно о новых назначенцах).

Общество врачей: решение катастрофическое, вредительсткое

Тем временем на этот скандал уже отреагировало Латвийское общество врачей (ЛОВ): и весьма жестко.

По словам президента ЛОВ Илзе Айзсилниеце, ситуацию 8 лет назад проверил Минздрав и KNAB, после чего было найдено правовой решение: чтобы избежать конфликта интересов, принятие любого решения, которое могло бы быть связано с родственниками Нулле или предприятием (в котором она на неполной занятости является наемным работником и работает как семейный врач), было делегировано другому члену правления NRC "Vaivari", - цитирует И. Айзсилниеце LETA.

Общество врачей беспокоится, что решение может быть политическим, так как сейчас происходит не только создание нового правительства и выбор следующего политического руководства Минздрава, но и конкурс на места председателя правления и членов правления NRC "Vaivari", в котором свою кандидатуру выставила также и Нулле.

Айзсилниеце также отметила, что Нулле вместе с командой создала не только сильный и современный реабилитационный центр в Вайвари, но также "оживила реабилитационные услуги по всей Латвии". За это ей благодарны руководители рижских и региональных лечебных учреждений, а особенно – пациенты. Среди них - герои украинской войны, которые под руководством Нулле получили реабилитацию мирового уровня и возможность вести достойную жизнь, говорит Айзсилниеце.

В общем президента ЛОВ Нулле хвалит: та своей личностью наглядно доказала, что "выдающийся врач с талантом современного менеджера, не всегда является политически удобным, но однозначно важен в обеспечении здоровья общества".

Вывод: как считает руководитель ЛОВ, госсекретарь Минздрава Индра Дрейка приняла катастрофическое, вредительское для здравоохранения и пациентов, совершенно непонятное для профессионалов отрасли решение, которое причинит вред национальной безопасности и стабильности в важной отрасли здравоохранения.

ЛОВ в связи с этим призывает высших должностных лиц государства активно участвовать в справедливом урегулировании этого вопроса.

Что известно о новых назначенцах

Илута Риекстиня с 2019 года является членом правления Детской клинической университетской больницы с ответственностью по вопросам планирования и учета финансов, управления процессами экономики и статистики, управления процессами закупок и договоров, информационных технологий, вопросов E-veselība, а также по вопросам управления инвестиционными проектами.

Маргарита Эпермане с сентября этого года возглавляет Баусскую больницу, ранее с июля 2019 года до марта 2022 года была председателем правления в Екабпилсской региональной больнице, до этого работала на должности директора Департамента контроля и надзора Национальной службы здравоохранения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии