27 Апреля 2024 10:56
Новости
  9:20    3.5.2020

Рижане в шоке: стоянка во дворе многоквартирного дома в Плявниеках стала платной (1)

Рижане в шоке: стоянка во дворе многоквартирного дома в Плявниеках стала платной <span class="comment-count">(1)</span>
скрин Bez Tabu
Участок улицы Салнас в Риге, на котором расположены многоквартирные дома, в середине марта стал источником дохода, точнее платной автостоянкой. Большая часть местных жителей встретила эту новость с негодованием, сообщает Bez Tabu.
«После объявления чрезвычайной ситуации 19 марта на улице в Риге между домами 21 и 34 «парковочные» места, исторически бесплатные, стали имуществом Cityparks и многие сразу получили штрафы. Эта ситуация ниже всякой критики как со стороны Рижской думы, так и со стороны Cityparks. Использовать время карантина и заставлять людей платить за парковку напротив своего дома. На улице Салнас и так негде поставить машину. Люди вынуждены парковаться рядом с лесом. Очень прошу вас рассказать об этой ситуации, чтобы у ответственных хотя бы уши начали гореть», - написал в редакцию Bez Tabu Роберт. 

Первая волна негодования появилась в социальных сетях. Пользователи написали: «В этот сложный для страны момент, когда как минимум половина жителей потеряла работу, делать что-то подобное — ужасный грех», «Простите, халява кончилась!», «Какой удачный момент выбрал Cityparks. Время карантина!».

Одно из правил парковки предусматривает, что если хоть раз поставить машину на площадку, то моментально заключается договор с Cityparks и на счет надо перечислить 45 евро за месячный абонемент.

«У меня не хватает слов, но как есть, так есть. У нас наверное нет прав сказать что-то об этом», - говорит местная жительница Элза.

В свою очередь Эмилс, который уже купил месячный абонемент, указал, что «до Cityparks здесь, конечно, все время стояли машины, а теперь пусто. У меня была возможность купить место на парковке. Это дешевле, чем на второй стороне дома. Конечно, было бы лучше, чтобы все осталось, как было. Тогда не надо было бы платить, но, если я могу поставить авто у дома, то супер».

«18 марта поставили знаки, а несколько дней назад, на прошлой неделе, уже штрафные квитанции разложили — 30 евро. Представляете? Дайте хотя бы месяц, чтобы люди привыкли, что тут нельзя стоять, только за деньги», - негодует Любовь.

«После установки знаков неделю мы проводили там разъяснительную работу, был введен и предупредительный период, в том числе разместили на машинах водителей, которые, возможно, не заметили знаки, письменные предупреждения», - рассказал член правления Cityparks Latvia Марис Приедниекс.

До 19 марта часть улица и две стоянки были свободны, жильцы близстоящих домов могли там бесплатно оставлять свои авто. Теперь ситуация изменилась. Земля принадлежит одному из крупнейших владельцев земли Риги - «Гильдии владельцев земли» ( Zemes īpašnieku ģilde).

«Здесь речь о том, что жители сами хотели уменьшить участок земли и уменьшили. Указав на то, что рядом с домом есть улица, по которой едут все, почему им надо улицу. И тогда они пришли в думу с инициативой уменьшить функциональную площадь за счет улицы. Рига пошла навстречу, уменьшила и тогда эту землю мы не больше смогли сдавать в аренду. Мы искали пути, кому ее сдать», - пояснил представитель организации Нормунд Шлитке.

Cityparks также указал, что число абонементов соответствует числу мест. «Наша система создана так, что чисто физически невозможно приобрести больше абонементов, чем мест на парковке. И мы можем это эластично регулировать, что и делаем. Мы также проводим регулярный контроль, как и на других объектах, чтобы чужие машины там не стояли, чтобы было место для автоводителей с абонементами».

Учитывая ЧС в стране, обслуживающая фирма предлагает уже оштрафованным водителям компромисс — если владелец купит месячный абонемент, то штраф будет отменен.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Похоже это 3 Мая 2020 14:59

    Дух Гойло :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии