18 Апреля 2024 14:26
Новости
  18:34    7.5.2021

Ретро-детектив. "Увод" евроденег: двое убитых и один не выданный экс-чекист (2)

Ретро-детектив. &quot;Увод&quot; евроденег: двое убитых и один не выданный экс-чекист <span class="comment-count">(2)</span>
Это по-прежнему горячая тема: про мошенничества с деньгами из Еврофондов латвийские СМИ пишут достаточно регулярно и в нашем 2021-м году.

Давайте же вспомним о героях уводов евроденег в "лихие девяностые" - чем закончилась эпопея с похищенными миллионами из кредита G-24.

О банкирах из 90-х

Одна из самых шумных историй 90-х началась так:

"Экс-президент банка "Олимпия" Лев Кремер покинул свой пост нехорошо. По свидетельству очевидцев, дюжий охранник вытащил упирающегося экс-банкира на улицу, и, отвесив ему пинка, — швырнул в объятия асфальта улицы Лачплеша. Перед этим у Кремера состоялся разговор с фактическим владельцем банка Владимиром Лесковым. В ходе беседы г-н Лесков обматерил г-на Кремера и обвинил его в краже 6 миллионов 142 тысяч 385 долларов". 


Это цитата из моей публикации в газете "СМ-сегодня" от 26 августа 1996 года. Издание было, подчеркнем, вполне серьезным по тем временам — и по тиражу, и по охвату аудитории, "цитируемости" и пр. Но эпоха "первого миллиона" требовала адекватной формы воплощения. И стилистика следовала за жизнью :)

Это потом, уже в нулевых появится непробиваемо серьезный, почти похоронный тон по отношению к банкам и банкирам. А тогда в редакции была шутка в тон "лихим 90-м": "Приходил банкирствующий бандит. Или бандитствующий банкир — как больше нравится". И шутки в этом было очень мало: банковской деятельностью занимались небезызвестные в криминальных кругах Волдемар Селга, Владимир Лесков, Грига и др.

Поцитируем еще немного тот текст 1996-го года, чтобы уяснить себе механизм распределения пресловутого G-24:

"Кремер, став президентом "Олимпии", поначалу имел неограниченное влияние на главу "Пардаугавы" Владимира Лескова. Чем не преминул воспользоваться: давал устные указания о выдаче кредитов, в том числе по линии G-24, а также гарантии "Олимпии" для других банков. По некоторым данным, за это он клал в свой карман до 30 процентов от стоимости кредита.

Такой вид деятельности позволял ему неплохо существовать. В качестве примера можно привести траты Л. Кремера во время фестиваля в Каннах — президентский номер за 5 тысяч долларов в сутки, шуба за 100 тысяч для спутницы жизни, два "мерседеса" по 55 тысяч..."

"И все это продолжалось до тех пор, пока в дело не встрял Борис Карпичков — бывший майор КГБ, специалист по подслушиванию, ныне обвиняемый в присвоении полумиллионного кредита Zīlītes... Вторая половина полумиллионного кредита была переведена на счет фирмы Виталия Киселева (одно из имен прикрытия Бориса Карпичкова). Карпичков снял со счета наличность и пришел делиться к Кремеру. Однако тот положил наличность в сейф и выставил Карпичкова за дверь. Оскорбленный Карпичков некоторое время звонил Кремеру с угрозами. Потом плюнул и поставил подслушивающие устройства экс-партнеру в кабинет и машину, а собранный компромат передал Владимиру Лескову. После этого Кремер и покинул "Олимпию".

(К тексту статьи прилагалось фото счета, выставленного Кремеру) .

Дело "Олимпии": убийства в Юрмале и Пурвциемсе

Обвинение выдвинуло такую версию в связи с этим займом: в 1993 году крестьянское хозяйство Zīlītes получило в банке «Олимпия» кредит — 500 тыс. долларов. Эти деньги были похищены. Половина этой суммы была перечислена на счет фирмы «СОП» (директором ее был некто Олег К.) и попала в итоге к Вячеславу Гойло (известному также как Аферист). Остальные 250 тысяч поступили в банк на счет фирмы «КС». Оттуда их снял бывший сотрудник КГБ Борис Карпичков, и далее следы денег теряются.

Обвинение также сочло, что бизнес-план, представленный при его получении кредита был явной фильшивкой. Ибо никто из обвиняемых и не собирался развивать сельское хозяйство страны. В общем, преступный умысел — налицо.

Однако фигуранты дела все отрицали. (См. подробнее об этом ниже - в главе "Что рассказывали Гойло и Карпичков").

Отметим также - этот полумиллионный кредит был отнюдь не единственной порцией денег из G-24, которые ушли через "Олимпию". Однако из-за гибели ключевых фигур многое так и осталось непроясненным.

По экс-председателю правления банка «Олимпия» Льву Кремеру дело было закрыто еще в конце 90-х «за невозможностью найти дополнительные доказательства». Обвинение ему отводило роль свидетеля, но, увы, — Л. Кремер был убит в 2000 году.

Это произошло в Юрмале в воскресенье, 30 апреля 2000 года. В 14.15 Лев Кремер ехал по юрмальской улице Ригас. В машине вместе с ним сидела его 4-летний ребенок. За полтораста метров до Дзинтарского виадука джип-«мерседес» Кремера остановился либо притормозил (вероятно, в этом месте у Кремера была назначена встреча).

Тут из прилегающего к дороге леса выбежал неизвестный, явно поджидавший бизнесмена. Приблизившись к машине, он четыре раза выстрелил сквозь лобовое стекло «мерседеса» — по мнению полиции, из 9-мм пистолета.

Выпустив в Кремера три пули, убийца сделал контрольный выстрел — в голову. После чего бросился обратно в лес. Ребенка, сидевшего рядом с отцом, киллер пощадил.

Это убийство осталось нераскрытым.

Вячеслав Гойло (Аферист) в связи с дело "Олимпии" в 1999 году был выдан из США в Латвию по требованию латвийской прокуратуры.

В мае 2000 года Гойло был освобожден из-под ареста под залог в 50 000 латов.

В феврале 2003 года Рижский окружной суд приговорил Гойло к трем годам, 7 месяцам и 25 дням тюремного заключения и освободил его в зале суда — с учетом времени, проведенного в досудебном заключении. Первоначально Гойло обвинялся в присвоении денег (по делу банка "Олимпия"), но суд переквалифицировал обвинение на "содействие в присвоении денег". Этот приговор он обжаловал, но вскоре был убит.

В последние годы активно занимался риелторством, был руководителем компании VG Real Estate.

Он был убит 29 марта 2005 года в Риге — с несколькими огнестрельными ранами он был найден на первом этаже подъезда жилой многоэтажки в Пувциемсе.

Убийцы — их было двое — подкараулили его в подъезде дома по ул. Стирну, 48. Когда он вошел в дом, прозвучал выстрел. Гойло упал, и один из нападавших добил его еще тремя выстрелами с близкого расстояния.

Это убийство также осталось нераскрытым.

На момент смерти В. Гойло разбирательство по делу «Олимпии» еще не закончилось.

Где же экс-чекист?

Борис Карпичков с конца 90-х находится в Англии. В Латвии на него выдан международный ордер.

В Латвии против него было выдвинуто обвинение по ч.4.ст.144 Уголовного кодекса (УК) ЛР - присвоение имущества в крупных размерах, по ст.190 УК - подделка документов, а также по ч.1 ст. 218 УК - незаконное ношение оружия.

Директор латвийского Бюро Интерпола Юрий Ясинкевич сообщил мне еще весной 2000-го года:

— Карпичкова должны выдать Латвии через пару недель. Все документы уже оформлены, остались только процессуальные нюансы. Однако позже выяснилось: Великобритания отказалась выдать его Латвии без объяснения причин.

Карпичкова не выдали и в следующие 20 лет.

Около 2-х лет назад - в июне 2019-го пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Лаура Маевска подтвердила СМИ информацию о том, что в Великобританию снова был отправлен запрос на выдачу Карпичкова. Но о положительном результате не сообщалось.

Представитель прокуратуры также пояснила: Карпичков обвиняется в присвоении принадлежащих банку "Олимпия" 232 000 долларов США из средств выданного фирме "Компания Алда" кредита G-24. Эта фирма принадлежала Владимиру Лескову. Карпичков находится в розыске с 1996 года, когда он скрылся из-под домашнего ареста.

Судя по всему, у Б. Карпичкова все неплохо. Время от времени он выступает с разоблачениями в публичном пространстве. К примеру, в 2018-м он снова привлек к себе внимание — по-прежнему ругал российские спецслужбы. Вот, к примеру, его цитирует деловое российское издание kommersant.ru.

И о кредитах G-24

В связи с нарушениями при использовании кредитов G-24 Генпрокуратура ЛР к середине нулевых возбудила уже примерно 15 уголовных дел, 7 из которых были переданы в суд. Серьезным наказанием закончилось фактически одно — Н. Островский (индивидуальное предприятие И. Лейите) был приговорен к лишению свободы на 7 лет (по амнистии срок был уменьшен до 3,5 лет).

Общий вывод: несмотря на массу условий, приоритетов и критериев, в числе получателей кредитов оказалось много фирм, так и не возвративших деньги. На престиже латвийского государства это, правда, никак не отразилось. У кредиторов G-24 деньги брала Латвия, и она же должна была расплачиваться по долгам. Это и произошло в начале нулевых — Латвия полностью рассчиталась за европейскую помощь 10-летней давности. Из взятых по линии G-24 73,4 млн. долларов Латвии, а точнее — ее налогоплательщикам, пришлось вернуть 18,9 млн. долларов вместо обанкротившихся банков-гарантов и их неплатежеспособных клиентов.

Что рассказывали Гойло и Карпичков

И Кремер, и Гойло, и Карпичков были категорически не согласны с версией обвинения. Оба это дело комментировали мне еще в конце 90-х.

В.Гойло защищался очень просто: ничего не знаю. Деньги кто получал? Правильно, владелец «Зилитеc» Олег К. Так с него и спрашивайте.

— Если говорить о кредите вообще, то это вопрос взаимоотношений между банком «Олимпия», фирмами «Зилитеc» и «СОП». А если обо мне, то я этих денег не получал, — заявил мне В.Гойло. — Обвинение предъявлено на основании показаний г-на К., который якобы передал деньги мне. Но он вообще человек неуравновешенный. Недавно он дал еще одни показания (заверенные нотариально), из которых следует: я тут ни при чем, а прежние показания из него извлекли путем всяческого давления...

Борис Карпичков:

— Ну и что с того, что документы на получение денег заполнены моей рукой! Этих денег я не получал! — не раз повторял Борис Карпичков. Он дал несколько интервью разным изданиям (в том числе и мне), в которых защищался таким образом:

— Да, я заполнил документы на получение денег — по просьбе моего бывшего коллеги по КГБ, владельца «КС» Виталия Киселева. Он жил в Москве, хотя имел паспорт постоянного жителя Латвии и зарегистрировал здесь свою фирму. Весной 1993 года он обратился ко мне с просьбой открыть счет в банке — поскольку все документы должны быть на государственном языке. А он латышского не знал. Я помог ему в этом. Как впоследствии помогал заполнять и другие документы. И присутствовал при получении денег...

Куда дальше делись 250 тысяч? Б.Карпичков не знает. А предположения прокуратуры, что Киселев и Карпичков — это одно и то же лицо, несостоятельны. «Доказательств-то нет!»

Марина МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий

Комментарии

  • G24manis 9 Мая 2021 08:00

    Axaxaxaxaxa

  • Тронули 9 Мая 2021 15:38

    Тёплое сами знаете что ( ждём амбрэ).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии