27 Апреля 2024 11:12
Новости
  8:51    4.8.2017

Разоблачение "потолков OCTA": "Не подписывайте петицию, посчитайте!" (3)

Страницы:


Что говорят эксперты

Латвийское Бюро страховщиков транспортных средств также считает инициативы сыроватой. Вот, как его глава Янис Абашинс прокомментировал петицию:

"Инициатива, опубликованная в июле, заставляет задуматься - насколько её автор компетентен в сфере OCTA.

Во-первых, не понятно, на основании чего автор считает, что основой ценообразования должна являться рыночная стоимость автомобиля;

во-первых, OCTA покрывает ущерб, нанесённый имуществу другой персоны. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда размер ущерба, причинённый более дешёвым автомобилем (который нередко находится в плохом состоянии), многократно превышает размер ущерба, причинённый дорогим автомобилем в идеальном состоянии.

Во-вторых, автор инициативы, видимо, не знает, что в настоящее время страховщики, рассчитывая стоимость OCTA, используют более диверсифицированный, полноценный подход. Во внимания принимаются различные факторы - стаж водителя, число аварий, штрафные пункты, регион передвижения и другие факторы.

Именно поэтому принцип «чем дороже (а значит - в большинстве случаев - чем безопасней) автомобиль, тем более высокая стоимость OCTA» не является корректным.

Промежуточный финиш

Учитывая градус недовольства в обществе, петиция скорее всего соберет нужное количество подписей.

Жалоба страховщиков: цены растут, но суммы возмещений – тоже

Статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) свидетельствует, что, в первом полугодии, по сравнению с первыми 6 месяцами 2016 года, выросло количество возмещений по OCTA растет. На 659 случаев увеличилось количествоаварий, в связи с которыми страховщикам были поданы заявления об ущербе. Общий объем выплаченных в течение полугода компенсаций увеличился на 2,38 миллионов евро, в свою очередь, средний объем компенсации за ДТП, произошедшие в первом полугодии 2017 года, увеличился на 54,37 евро.

В первом полугодии 2017 года в виде страховых компенсаций выплачено в общей сложности 22,89 миллионов евро, что на 2,38 миллионов евро больше, чем за тот же период в прошлом году. Объем средней компенсации за произошедшие в этом полугодии страховые случаи составил 877 евро, что, по сравнению с первыми шестью месяцами 2016 года, на 54,37 евро больше.

Первые шесть месяцев 2017 года отрасль ОСТА завершила с убытками в размере 6,2 миллионов евро. "Отрасль все еще продолжает работать с убытками, однако наблюдается стабилизация ситуации, о чем свидетельствует уменьшение объема убытков по сравнению с первым полугодием прошлого года. Это в большей мере связано с ростом цен на полисы ОСТА, а также увеличением эффективности работы страховых обществ», - поясняет председатель правления LTAB Янис Абашин.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dmitrih 2 Августа 2017 21:47

    Очередной развод, содрать еще бабла, выгодно только тем у кого машина будет стоить копейки и бонус малус высокий, в остальных случаях будет еще дороже чем сейчас

  • Варис 3 Августа 2017 09:29

    Так может это специально приготовленно и это чувак с петицией на процентах?!

  • Н. К. 3 Августа 2017 10:24

    Доктор юридических наук, преподаватель страхового права в RSU, присяжный адвокат Елена Алфеева прокомментировала нам петицию с ОСТА так: "Уже из самого предложения фиксировать ОСТА видно, почему не надо давать рассчитывать цены непрофессионалам - что они хотят своим предложенным расчетом, непонятно. Ведь даже совсем необразованному человеку должно быть ясно, что премии должны покрыть все выплаты и расходы на их урегулирование. Поэтому первое, что надо было узнать - сколько это, а потом думать, как это делить между автовладельцами в зависимости от риска, который каждый из них представляет. Что еще во всем этом удивляет: не думала, что евроскептики - это люди, отрицающие возможности рыночной экономики. Все таки постсоветские настроения дают о себе знать. И это не только забавно, но и при определенной степени серьезности может быть опасно подрывом уже вроде как укрепляющихся в Латвии рыночных основ экономики, базирующейся на конкуренции. Ведь именно конкуренция обеспечивает качество товаров и услуг одновременно при снижении цен. Будет коммерсант плохо работать - все клиенты уйдут к конкурентам, и он просто обанкротится. Так что это предложение в целом направлено на подрыв латвийской экономики - хорошо, что оно такое глупое, что вряд ли кто-то может воспринимать его серьезно".

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии