19 Апреля 2024 13:20
Новости
  9:10    10.5.2020

Пурвциемс: у жильцов дома "увели" стоянку, за которую они платят налоги (1)

Пурвциемс: у жильцов дома &quot;увели&quot; стоянку, за которую они платят налоги <span class="comment-count">(1)</span>
Wikimapia
Хорошее парковочное место под окнами квартиры сейчас в большом дефиците, особенно в спальных районах столицы. Нередко жильцы одного дома организуют парковочные зоны с пропусками. Другие жильцы из других домов остаются за бортом и в обиде. Начинаются конфликты, борьба за место на стоянке – как в одном из дворов в Пурвциемсе, рассказывает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».
В прошлом году жители дома по адресу Стирну, 39 на общем собрании решили создать зону парковки возле своего дома и поставить дорожные знаки, чтобы там парковались только жильцы дома или их гости, по специальному пропуску. Исполнением их воли занялась управляющая компания Rīgas Namu Pārvaldnieks. 

У компании Saava-LV заказали топографический план, согласование и установку знаков в Latvijas Valsts ceļi. Но вскоре возникли проблемы. В зону парковки попала недвижимая собственность, которая к 39 дому отношения не имеет: Benu aptieka, мастерская Rīgas siltums и электрическая распределительная будка компании Sadales tikls. Кроме того, стали возмущаться жильцы и руководство соседнего 41-го дома, которые уверены, что 39-й дом захватил часть их территории.

«В этом последнем проекте все выглядит так, что это наш земельный участок. Эти знаки установлены незаконно. Мы за эту землю платим налоги. И у всех был один вопрос. Если мы платим налоги, то мы можем ставить свои машины, но знаки установлены в соответствии с первым проектом, который был еще в советское время», - рассказал Казимирс Сперискс, старший по дому на Стирну, 41.

Старший по дому ходил в RNP с требованием переделать зону парковки и учесть интересы жильцов 41-го дома.

«Меня, как теннисный мячик перекидывали из одного кабинета в другой. Они мне сказали, что все правильно и честно. Ну как там все может быть честно, если мы платим налоги за эту землю?», - недоумевает Казимирс Сперискс.

Между тем, 20 октября 2019 года в Latvijas Valsts ceļi был согласован новый план, в который были внесены изменения. Однако парковку не переделали до сих пор.

Согласно последнему утвержденному в RNP плану от 20 октября 2019 года должен находиться знак, который обозначает конец зоны парковки. Но его нет.

«Это все произошло не по моей ошибке. Был представлен земельный план, который я нанес на топографию, расставил знаки в соответствии с границами. Потом нарисовался какой-то другой план, где земля была разделена на три участка. Была подана в RNP смета, мы ждем подтверждения сметы. Только тогда мы можем переставлять знаки», - утверждает представитель компании Saava-LV Сергей Казаровец.

RNP пока не заплатило подрядчику за переустановку знаков, поэтому процесс затягивается.

Дмитрий Савельев когда-то также был старшим по 41-му дому и является активным участником борьбы за парковку. Он писал письма в RNP, поскольку считает, что под парковку была незаконно присоединена земля, которая связана с 41 домом.

Поскольку ответов на запросы он не получал, то решил бороться другим способом. Он оставляет свою машину в парковочной зоне без специального разрешения. Однако в соответствии с исправленным планом. Его штрафует муниципальная полиция. На текущий момент на автомобиль Дмитрия Савельева оформлено около 15 штрафов, которые он начал оспаривать в суде. Таким образом он планирует доказать незаконность парковки.

«Осенью мы должны были согласовать изменения, потому что на участке находится техническое здание Rīgas siltums и в данный момент мы имеем разработанный план, как это будет выглядеть в дальнейшем, но на этот момент согласовываются те издержки, которые нужны для переделки», - пояснил представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

«Эти знаки говорят о том, что в этой зоне можно парковаться только с разрешением, но не нарушая других правил дорожного движения. На газон не ставить. Для проезда три метра оставить. На тротуар нельзя ставить. Такие нюансы там», - считает представитель компании Saava-LV Сергей Казаровец.

В муниципальной полиции считают, что Дмитрию Савельеву придется оплатить все 15 штрафов, которые на него оформлены, а бороться с несправедливой парковкой нужно иначе.

К аналогичному заключению пришли и в Latvias Valsts ceļi. Они оба плана считают законными. Последний не отменяет первого, поскольку при согласовании с ними был совершен административный акт и знаки считаются действительными, пока они не заменены на другие.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чара 15 Мая 2020 01:01

    Печальная история, очень трудно добиться справедливости - будут шпынять из кабинета в кабинет, писать отписки. 15 раз по 40 евро - жесть, и навряд ли удастся отменить штрафы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии