27 Апреля 2024 00:26
Новости
  8:49    26.6.2020

За «провал» в Зиепниеккалнсе заплатят 19 000; как получить компенсацию за авто

Страницы:


Водитель выставил счет Департаменту сообщения Рижской думы в 825 евро: за починку (254,10 евро), эвакуацию (171 евро) и моральный ущерб (399,90 евро). Водитель отметил, что все время, пока машина была в ремонте, ему приходилось пользоваться услугами такси.

Однако департамент сообщения настаивал, что платить нет оснований: не получено доказательств, что повреждения автомобиль получил именно в яме, указанной на схеме в полицейском протоколе. Ведь дорога широкая - 7 метров, односторонняя, яма находится на расстоянии 2,80 м от правой стороны дороги. Что же заставило водителя в неё въехать? По мнению ответчика, в протоколе недоставало информации о препятствиях, проблемах освещения или других неприятностях.

Тем не менее, суд посчитал вину ямы, и, соответственно, того, кто за неё отвечает, доказанной. Суд отметил, что ответчик, пеняя на недостаток доказательств вины ямы, не привел никаких доказательств, что дорога была в порядке. Закон о дорожном движении предписывает управляющему дорог содержать их в надлежащем порядке.

Иск был удовлетворен частично. В пользу водителя взыскали 425,10 евро плюс госпошлина, итого - 492,17 евро. По поводу моральной компенсации, иск был отклонен.

Установят сигнализацию для новых труб

Пресс-секретарь Rīgas siltums Линда Ренце рассказала jauns.lv, что предприятие обслуживает около 800 километров теплотрассы, из которых заменено 63% – остальные по-прежнему остаются еще с советских времен, поэтому они ежегодно проверяются в режиме повышенного давления.

Во время последней гидравлической проверки открылось 67 повреждений, которые летом починить проще, не создавая проблемы для потребителей.

В новых трубах встроена специальная система сигнализации, которая реагирует на изменения давления. Проверки в таких трубах проводятся раз в четыре года.

"В ведении Rīgas ūdens находится более 2500 километров водопроводных и канализационных труб, в том числе ливневая канализация, которая исторически, особенно в районах центра, является общей. В год рижане потребляют 38 миллионов кубических метров воды и в среднем случается около 300 аварий водопровода".

В свою очередь пресс-секретарь Rīgas ūdens Артур Муцениекс поясняет, что небольшие утечки в момент их возникновения обнаружить невозможно. Их выявляют только тогда, когда дефект становится видимым или когда прерывается водоснабжение на каком-либо объекте.

Индикаторы протечек доступны только в замененных магистральных трубах, а в настоящее время совместно с специалистами Рижского технического университета ведется создание специальной компьютерной системы.

"Провальные" истории июня

Первый случай около десяти часов утра произошел 5 июня в центре Риги, на улице Гертрудес: под брусчатку провалился BMW. Размыв под брусчаткой образовался из-за разрыва трубы, когда Rīgas siltums проводил гидравлическую проверку теплосетей.

Через неделю с разницей в несколько часов под асфальт провалились еще две машины. Помимо случая в Зиепниеккалнсе, на ул. Эбельмуйжас, когда пострадала Audi, в другом случае на частной территории в Плескодале, на ул. Залве, в яму рядом с канализационным люком упал Nissan.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии