24 Апреля 2024 00:20
Новости
  7:45    20.10.2020

Прогноз: за 10-15 лет придется дважды менять автомобили

Прогноз: за 10-15 лет придется дважды менять автомобили
Поставив задачу сократить выбросы CO2 в течение следующих 10 лет, Европарламент превзошел «скромные» 55%, о которых недавно заявила Еврокомиссия. Но оба этих показателя значительно превышают 40%, введенные Латвией в свои нормативные акты несколько лет назад. Теперь их придется переписать, сообщает neatkariga.nra.lv.
Тем временем Швеция, взявшая на себя роль Греты Тунберг, собирается обогнать брюссельские директивы, здесь планируют достигнуть 100-процентного сокращения выбросов CO2 уже в 2030 году, в то время как Евросоюз - только в 2050 год.

Не всякий газ достоин льгот

Одно из основных направлений, в котором планируется инвестировать свеженапечатанные евро, - замена существующих автомобилей в ближайшие 10-15 лет. Причем замена – дважды. Сначала мы переходим от бензиновых и дизельных двигателей к двигателям на сжатом природном газе, а затем от них к электромобилям.

Сейчас актуален переход на газовые автомобили. Здесь полезно напомнить заявление министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, что «в нынешней терминологии автогазом называется и газ из нефтепродуктов, который выделяет много вредных выбросов и поэтому не заслуживает названия газа и налоговых льгот». То есть сжиженный нефтяной газ (Liquefied petroleum gas, LPG) и сжатый природный газ (Compressed natural gas, CNG) – не одно и то же. 

Правительство завершило работу над бюджетным и налоговым пакетом на 2021 год, который включает снижение акциза на топливо на CNG до 2025 года. Сейчас в Латвии насчитывается 150 автомобилей, работающих на CNG, - 81 легковых, 62 грузовых, а также 7 автобусов. Таким образом государство намерено заставить юридические и физические лица потратить (взять на себя кредитные обязательства) сотни миллионов евро на покупку автомобилей с CNG, развитие их ремонтной базы, установку заправочных станций и т. д. Если это произойдет, доходы государства от акцизов на нефтепродукты уменьшатся, но можно будет поднять ставку акциза на CNG.

А что по ценам?

Поставщик природного газа Latvijas gāze (LG) пытается использовать этот момент как минимум пять лет. На минувшей неделе LG провела конференцию «Транспорт и газ. Мифы. Реальность. Преимущества», которая, конечно же, сосредоточился на преимуществах. Хотя природный газ также является ископаемым топливом, автомобиль с CNG выделяет на треть меньше CO2, чем автомобиль с бензиновым или дизельным двигателем, преодолевая такое же расстояние с той же нагрузкой. «Зеленые» не упускают возможности указать, что оставшиеся 2/3 слишком далеки от нуля, чтобы предсказать автомобилям, работающим на CNG, долгое будущее, но они полезны как средство устранения нефтяного парка.

Замгоссекретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Алда Озола сослалась на прогнозы брюссельских экспертов, что газ будет покрывать потребление газа в рамках ЕС увеличится только на некоторое время и всего на 3% от общего потребления энергии.

Преимущества транспортных средств, работающих на природном газе в Латвии, перечислили несколько менеджеров, чьи компании используют такие автомобили. Большая его часть находится в автопарках нынешней LG и отделенных от нее компаний, которые можно заподозрить в рекламе CNG.

Подозрения не касаются автобусного парка Екабпилса, об опыте которого за последние 15 месяцев рассказал председатель правления компании Янис Шкербицкис. Установлено, что на 100 км пути по Екабпилсу нужно либо 40 литров дизельного топлива за 42 евро, либо 27 кубометров газа за 24 евро. Экономия цен на топливо в расчете на один автобус составляет 16 тысяч евро в год, что покрывает разницу в стоимости автобуса, работающего на CNG, по сравнению с дизельным автобусом, за два года. В настоящее время газовый автомобиль можно приобрести очень дешево, если у вы найдете возможность покрыть большую часть покупки деньгами, пожертвованными ЕС - призом за покупку автомобилей, не связанных с нефтью.

Источник - freecity.lv /neatkariga.nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии