28 Марта 2024 23:03
Новости
  8:31    10.11.2020

Продажа недвижимости с присвоением: "гонорар" в 159 082 евро был признан уводом денег

Продажа недвижимости с присвоением: "гонорар" в 159 082 евро был признан уводом денег
Верховный суд (Сенат) рассмотрел на днях дело обвиняемого А., которому вменили крупное присвоение при продаже чужой недвижимости. И признал его виновным, хотя защита настаивала - это был нормальный гонорар за продажу чужой собственности.

Суды первой инстанции оценили ситуацию так: суд Видземского предместья Риги 9 ноября 2018 года приговорил обвиняемого А. к 2 годам тюрьмы. Кроме того, он должен был возместить потерпевшему Б. 159 082,70 евро. Рижский окружной суд от 5 сентября 2019 года оставил приговор без изменений.

Однако защита подала кассацию, с просьбой отменить приговор суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

Адвокат: "Между ними был устный договор!"

Защита настаивала, что никакого присвоения не было. Суд напрасно не оценил договоренность о сотрудничестве А. и Д. Последний, по словам защиты, поручил обвиняемому вести хозяйственную деятельность с собственностью Д., а также продать его имущество. Между ними были долговые отношения: Д. был должен А. 510 000 евро. Кроме того, между ними существовала договоренность, что А. получит 30% в качестве вознаграждения за продажу недвижимости. То, что они не заключили письменный договор, не является основанием считать, что А. не полагалось вознаграждения. Он просто взял себе причитающееся, настаивает защита. Это не может быть признано уголовно наказуемым деянием. Речь идет максимум о гражданском споре.



Что еще стоит отметить: сам потерпевший - владелец недвижимости Д. по этому делу так и не был толком допрошен - он скончался. Но адвокат считает, что это следователь сплоховал и не допросил потерпевшего, пока тот был ещё жив.

Сенат: владелец даже отозвал доверенность

Тем не менее, Сенат в своем решении 23 октября признал, что решение Рижского окружного суда остается без изменения, а жалоба защитника должна быть отклонена.

По мнению сенаторов, вина А. именно в присвоении доказана и документами, и свидетелями. Судя по доказательствам, денежные средства, полученные от продажи недвижимого имущества, он забрал себе неправомерно. Суд указал, что Д. не давал полномочий А. продавать его недвижимое имущество. Он даже отозвал доверенность, выданную А. ранее.

Так что приговор остается без изменений.

 

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: 12060000110. Этот приговор приводится в базе данных анонимизированных решений судов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии