31 Октября 2025 11:42
Новости
  10:50    7.2.2018

Квартирные кражи: осторожно, "хомут" на вашей двери! (1)

Facebook

Страницы:


Как себя обезопасить

Страховщики и госполиция призывают людей больше заботиться о своей безопасности и имуществе, напоминая:

* двери жилища всегда должны быть закрытыми, даже если вы находитесь дома или ненадолго вышли; 

* покидая жилище надолго, не оставляйте сумки, кошельки, телефоны, ключи и другое ценное имущество в хорошо просматриваемых и легкодоступных местах, в том числе рядом с дверями и окнами;

* в темное время суток желательно занавешивать окна, чтобы воры не смогли изучить привычки жителей дома и какие в нем имеются ценные вещи;

* окна домов и квартир на первом этаже должны быть защищены блокаторами;

* двери и замки для дома или квартиры выбирайте с повышенной степенью безопасности. Также полезно было бы установить двойные двери, особенно в квартиру;

* никогда не оставляйте ключ в дверном замке;

* в случае потери ключей замените замок;

* в случае кражи немедленно сообщите полиции по телефону 110.

Домушники едут в Европу

Любопытно, что в России сейчас констатируют некоторое снижение статистики квартирных краж. Связывают это с двумя причинами: во-первых, активное развитие систем видеонаблюдения, по-крайней мере в мегаполисах. Во-вторых, некоторые известные квартирные воры уезжают работать в Европу.

Выходцы из Грузии остаются самыми квалифицированными квартирными ворами, именно от них чаще всего страдают россияне, пишет iz.ru. Однако в целом их присутствие на криминальном рынке России снижается.

В последние годы эта категория криминалитета сосредоточила усилия на «работе» за рубежом — всё чаще от домушников страдают жители европейских стран - Греции, Италии, Германии и Испании.

Например, в ноябре 2017 года испанская полиция провела крупномасштабную операцию, в результате которой были задержаны 23 выходца из Грузии, имевших отношение к этнической ОПГ. Им инкриминируют убийства, квартирные кражи и отмывание денег. Поводом для антикриминальной зачистки стала ужасающая статистика хищений — краж и грабежей в домах испанцев. Согласно полицейской статистике, озвученной в 2016 году, только в Мадриде выходцами из Грузии было совершено свыше половины всех квартирных краж.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • красное дерево 8 Февраля 2018 15:38

    Отмените статью за превышение самобороны, чтобы можно было не бояться ушатать обебоса без риска отъехать на тюрьму - и проблема решится сама собой

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео) (1)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • КС снова рассматривает "потолки" платы для "земельных баронов": истцы хотят больше (3)

    11 ноября Конституционный суд (КС, Суд Сатверсме) продожит рассматривать иски "земельных баронов" - сообщает КС. Истцы оспаривают "потолок" платы  в размере 4% от кадастровой стоимости находящегося в пользовании земельного участка в год. По их мнению, оспариваемая норма несправедлива и существенно ограничивает возможности землевладельца получать доход от  недвижимости. В конкретное дело объединены три схожих иска.
  • Официант под судом: приставал к коллегам, одну изнасиловал (1)

    Уголовное дело против официанта, обвиняемого в сексуальном насилии над четырьмя коллегами, две из которых были несовершеннолетними, Земгальский районный суд планирует продолжить рассматривать на закрытом заседании 8 декабря.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии