26 Апреля 2024 20:22
Новости
  11:05    26.1.2022

Дело "раба" в китайском ресторане; что говорит возможный эксплуататор (1)

Дело &quot;раба&quot; в китайском ресторане; что говорит возможный эксплуататор <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Государственная полиция задержала одного из владельцев латгальского ресторана за порабощение гражданина Китая. Возможно, идет о владельце даугавпилсского китайского ресторана Happy Panda.

По версии следствия, история получилась такая. Владелец ресторана, находящегося в Латгальском регионе, мужчина 1978 г.р., в 2020 году начал искать работника из Китая, обещая конкретную должность в ресторане с зарплатой в 1500 евро, сообщает Госполиция.

На объявление по трудоустройству откликнулся мужчина в 1995 году г.р., оформил документы и прибыл в Латвию.

Они подписали трудовой договор и с середины июля 2021 года сотрудник приступил к исполнению обязанностей, однако зарплату за выполненную работу ему так и не заплатили.


Фактически на протяжении последующих двух месяцев его эксплуатировали бесплатно. У приезжего при этом отобрали документы и угрожали, так что он был вынужден согласиться на фактически рабский труд.

Из-за обстоятельств и языкового барьеры он не смог сразу обратиться за помощью и только 20 сентября, после успешного общения с земляком в интернете, он смог связаться сначала с некой негосударственной организацией, после чего дело попало в полицию.

На основании полученной информации незамедлительно был начат уголовный процесс о торговле людьми.

Обыски и задержание

В ходе расследования было проведено несколько санкционированных обысков по месту жительства подозреваемого лица, в автомобиле и ресторане, в котором молодой человек работал. В итоге удалось получить множество доказательств, - указывают представители госполиции.

6 октября 2021 года подозреваемый был задержан, а пострадавший освобожден. Ему обеспечили всю необходимую помощь во время дальнейшего расследования.

Подозреваемый не является уроженцем Латвии, поэтому в деле ведется активное международное сотрудничество по вопросам получения информации и другими вопросами, связанными с правовой помощью.

Подозреваемому, если дело дойдет до суда, грозит срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Представители госполиции, чтобы в дальнейшем предотвратить возможные случаи торговли людьми, просят любого, у кого в распоряжении имеется какая-либо информация о подобных случаях, обращаться в полицию по телефону 110 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Что говорит возможный "эксплуататор"

По информации Firmas.lv, ресторан Happy Panda относится к компании Oneta, владельцами которой являются гражданин Китая Янь Юйкунь и гражданка Литвы 1986 года рождения Йоланта Яна.

Подозреваемый опроверг LETA тот факт, что на предприятии эксплуатировался гражданин Китая. С этим сотрудником у компании был заключен трудовой договор и ему выплачивалась заработная плата. Однажды он не вышел на работу, но полиция задержала мужчину за незаконное пересечение границы Евросоюза, рассказал он.

«Дело все еще находится в стадии расследования, поэтому больше ничего сказать не могу», — сказал бизнесмен, подтвердив факт задержания полицией прошлой осенью.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Олежа-членос.с 28 Января 2022 17:41

    Это ппц!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии