29 Марта 2024 11:29
Новости
  7:51    24.11.2020

Пассажирку обвиняют в легализации почти 300 000; возможно, она привезла 3 млн (1)

Пассажирку обвиняют в легализации почти 300 000; возможно, она привезла 3 млн <span class="comment-count">(1)</span>
СГД
Служба госдоходов попросила прокуратуру начать уголовное преследование некой россиянки, которая, по мнению следствия, перевезла через Латвию 3 млн евро — за 19 поездок, сообщает ведомство. И сообщает некоторые подробности этого дела.

Управление Службы Госдоходов (СГД) обратилось в специализированную прокуратуру по организованной преступности и другим отраслям с просьбой начать уголовное преследование против пассажира самолета Москва-Рига.


В апреле 2019 года должностные лица СГД проводили проверку пассажиров в аэропорту "Рига". Было решено усиленно проверить гражданинку России (1976 г.р.) При проведении углубленной таможенной проверки, в которую был вовлечен также таможенный кинолог с собакой, в багаже пассажира нашлись наличные деньги в размере 243 000 долларов США и 36 000 евро. Деньги, изъятые по решению суда, были арестованы.

В управлении налоговой и таможенной полиции СГД был начат уголовный процесс по признакам преступных деяний, предусмотренных частью третьей статьи 195 Уголовного закона.

Служба госдоходов также сообщает, что объем перевезенных средств значительно больше: женщина использовала Латвию как транзитную страну 19 раз. Россиянка, возможно, нелегально провезла в Латвию 3 млн евро.

«В течение нескольких лет она в Латвию ввезла более 3 млн евро. В сотрудничестве с российскими правоохранительными органами мы получили информацию, что лицо, которое ввезло средства, связано с российской организованной преступностью, действующей в сфере незаконных азартных игр. Латвию использовали в основном как транзитную страну. Это классический случай, где лицо, подав декларацию, уже 19 раз ввозило в Латвию деньги. И в этот последний раз, когда мы женщину задержали, она указала, что в России продала квартиру на сумму чуть более 100 тыс. евро. Таким образом с подобной декларацией и этим договором купли-продажи лицо ездило 19 раз. И в 19-й раз мы ее ждали и поймали. Деньги изъяли и конфисковали. После эти средства перечислим в государственный бюджет», — рассказал глава Управления налогово-таможенной полиции СГД генерал Каспар Подиньш.

С декабря 2019-го по октябрь 2020-го правоохранительным органам удалось задержать большие партии контрабандных грузов — сигареты, алкоголь и незадекларированные наличные. Об этом Службе новостей Латвийского радио-4 рассказала глава СГД Иева Яунземе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янек 24 Ноября 2020 10:35

    Таможенники РФ подарили ЛР=четверть миллиона,а в перспективе до 3.0 мил евро.Что им мешало произвести арест в РФ ? Уверенность в том,что в РФ мадам имеет покровительство в высших эшелонах правоохранителей ? Или одна структура навредила другой ?Смахивает на возню в песочнице.Кто разрешал вылет\прилет из РФ 19 раз по одной декларации,кто работал в эти дни в дежурных сменах? Или мадам отказалась делиться на каком-то из рубежей ? Тогда брали в РФ,а .... !? Или получали по факту удачного провоза ?Есть тема для работы службам внутреннего и внешнего контроля ЛР.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии