9 Июля 2025 13:51
Новости
  11:03    20.6.2021

Охота: хотят разрешить использовать приборы ночного видения (2)

Охота: хотят разрешить использовать приборы ночного видения <span class="comment-count">(2)</span>
Народно-хозяйственная комиссия Сейма поддержала отправку на рассмотрение на второе чтение поправок к закону "Об охоте", которые предусматривают ряд новшеств. В частности, охотникам хотят разрешить приборы ночного видения. Среди аргументов есть и такой: популяции оленей и лосей слишком велики и угрожают кормовой базе – лесам и сельскохозяйственным культурам.
Однако поправки вызвали дискуссии. Например, депутат Любовь Швецова сказала, что в обществе нет такой острой необходимости – уничтожать животных, убивать их во время охоты - это просто хобби. "К тому же законопроект предлагает возможность стрелять животных, например, из специального оружия, предполагается разрешить использовать прицелы ночного видения – с электронным увеличением, с улавливающими тепло прицелами в темное время суток. Это уже убийство с помощью специального оружия", – считает Швецова.

Чтобы договориться о лучшей редакции законопроекта, была создана рабочая группа, в которую вошли представители Министерства земледелия и представители обществ охотников. Они договорились об изменениях в законопроекте, в основном, в части разрешения охоты в городах. Для того, чтобы это могло произойти, самоуправления должны утвердить свои правила.

Кроме того, комиссия поддержала предложение министра земледелия Каспара Герхардса, предусматривающее, что Кабинет министров устанавливает порядок, в котором Государственная служба леса имеет право изменять сроки охоты на млекопитающих, а также устанавливать дополнительные ограничения или льготы для организации охоты, что будет зависеть от состояния популяций животных, причиненных животными опустошениями и других условий.

Оставить комментарий

Комментарии

  • кк 28 Июня 2021 08:40

    если животных стало так много .то почему попасть днем в него невозможно.может все таки так мало, что надо применять спец средства- прицелы ночного виденья,тепловизоры.локаторы.Вам что пожрать не хватает? хуже волков, Оставте волков они отрегулируют и базу и количество. и лес будет История с Ирландией не научила- волка истребили лес пропал

  • Для КК 29 Июня 2021 18:06

    Плюсую. Истребить - это наше всё.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция Vortex: прошли обыски в деле о мошенничестве с НДС на 100 млн

    Европейская прокуратура (ЕPPО) во Франкфурте (Германия) и Милане (Италия) сообщает, что нанесла серьезный удар по преступным сетям, осуществлявшим трансграничные схемы мошенничества с НДС ("карусели"), связанные с продажей тысяч подержанных автомобилей класса люкс. Ущерб, причиненный мошенниками, превышает 100 миллионов евро.
  • Сбили 2 пешеходов: за рулем был водитель 1937 г.р.

    В субботу, 5 июля, около 11:00 на улице Лиелирбес в Риге водитель автомобиля Toyota сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Стали известны подробности этого ДТП.
  • Погоня в Кенгарагсе: VW Golf протаранил две машины (дополнено, видео)

    В минувшее воскресенье, в Риге, около 17.00 на улице Икшкилес во время полицейской погони произошла авария: водитель преследуемого VW Golf протаранил две машины, затем сбежал с места происшествия, оставив пассажира.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии