29 Марта 2024 05:18
Новости
  18:47    23.8.2015

Очевидец тяжелой аварии: "Водитель троллейбуса не виноват!" (9)

Очевидец тяжелой аварии: &quot;Водитель троллейбуса не виноват!&quot; <span class="comment-count">(9)</span>
К нам обратился свидетель серьезного ДТП на ул. Калнциема в Риге, который видел как велосипедист попал под колеса троллейбуса. "Жалко человека, пострадает ни за что. А я видел как все было"

Игорь К. (представим очевидца ЧП так) в прошлом руководитель охранных структур, спортсмен. Сейчас он является одним из руководителей Sporta profesionalais centrs "Olimpiks". Он нам сообщил: "Я ехал в сторону Юрмалы и случайно видел как все было. Никого не знаю из участников этого ДТП, но жалко водителя, которого могут наказать совершенно ни за что. Он ничего не мог в той ситуации сделать!". Мы со своей стороны пообещали: 1) не называть публично фамилию свидетеля; 2) передать при необходимости его данные "компетентным органам", поскольку Игорь готов дать официальные показания.

-- Это было после 22 июля после 17-ти часов. Я ехал из Риги в сторону Юрмалы с одним парнем на охоту. Когда пересекаешь Слокас, примерно через 50 метров там есть выезд -- троллейбусы выезжают. Сначала проехало несколько машин, явно банковских, которые деньги перевозили с эскортом. И мы уже начали трогать -- но тут как раз выезжает троллейбус в сторону города. И в него буквально въезжает велосипедист.


Я еще сказал тогда своему попутчику: "Гляди, завтра напечатают, что "троллейбус сбил велосипедиста". И действительно, читаю потом -- везде сообщения были как раз с таким заголовком. Но ведь все было совсем не так.

"Водитель в шоке"

Теперь уважаемый читатель, прервем Игоря, чтобы поцитировать официальную информацию об этом ЧП, которые было переопубликовано на всех новостных порталах. Возможно, его читали и вы тоже:

"В среду 22 июля в Риге, на ул. Калнциема, троллейбус сбил велосипедиста. Мужчина госпитализирован с тяжелыми травмами.

Как сообщил представитель Госполиции Том Садовскис, вызов на место происшествия поступил в 17.28. Для расследования обстоятельств ДТП возбуждено уголовное дело.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша рассказала, что 34-летний мужчина получил тяжелые травмы, в том числе перелом ноги и травму живота.

В Rigas satiksme в этой связи проводят внутреннюю проверку, сообщила представитель предприятия Байба Барташевича-Фелдмане. По ее словам, водитель троллейбуса после произошедшего находился в шоковом состоянии, поэтому его пока не опрашивали."

-- Еще бы водитель не был в шоке, -- комментирует Игорь. -- Я видел, он попросту ничего не мог сделать. Велосипедист появился внезапно и буквально врезался в него головой.

Версия очевидца: "Наверное, он заболтался с девушкой"

-- Это место хорошо известно, там троллейбусы в принципе едут очень медленно, приходится смотреть за активным потоком машин, которые на Калнциема, -- комментирует ситуацию Игорь. -- Если мы едем с моста -- в сторону Юрмалы -- там большой перекресток, где едут трамваи. С левой стороны там есть небольшая улочка, вот оттуда и выезжал троллейбус. Он ехал со скоростью, ну наверное, 10 км/час. И наверняка водитель смотрел налево, чтобы пропустить все машины. Поэтому он двигался еле-еле... И тут велосипедист влетает в него между дверью и колесом -- влетает головой. Потом падает, и начинает стучать по троллейбусу. Водитель его в этот момент скорее всего даже не видел, потому что помех справа у него обычно нет, видимо, следил за машинами слева.

И вот, велосипедист стучит рукой по троллейбусу, тот по инерции проезжает еще 1-2 метра, девушка, которая была с велосипедистом, начала вызывать скорую (видимо, она была тоже на велосипеде, я не видел).

-- Я понимаю, почему водитель был в шоке. Одно дело когда ты сам сбил человека -- это одно. А когда тебя буквально подбили - это совсем другое.

Тоже где-то читал: "Там кусты закрывают обзор". Нет там никаких кустов! Я недавно проезжал там еще раз, специально посмотрел. Там есть такой съезд для колясок и велосипедов с тротуара -- и велосипедист ехал, не останавливаясь.

-- Вот не помню, та девушка, что была с ним -- она тоже была на велосипеде или нет? Потому что я начал движение, а она схватила телефон, и начала вызывать скорую. Но это можно же проверить... Парень упал в правую сторону, между колесом и дверью, велосипед слева. Видимо, правую ногу и зажало. И троллейбус его еще немного протащил по дороге.

Почему все произошло именно так?

-- Думаю, что все произошло из-за невнимательности. Если он ехал с этой девушкой, наверное, они разговаривали, -- допускает очевидец. -- Я не против велосипедистов. Но они часто едут, не обращая ни на что внимания. Если бы велосипедист ехал по проезжей части, и троллейбус его сбил -- тут все было бы понятно. Но тут этот парень влетел в троллейбус! Он не успел затормозить, или не посмотрел налево. Ну, как налево -- троллейбус же большой, его трудно не заметить -- так что он вообще никуда не посмотрел.

"Но, в принципе, жалко велосипедистов"

Корр: -- Знаете, Игорь, нам сейчас много жалуются на велосипедистов, которых что называется "развелось". Они носятся по тротуарам, нервируют пожилых пешеходов, лезут под машины, пугают дам с собачками и т. д. Каково ваше личное мнение, как водителя со стажем: труднее из-за велосипедистов стало ездить? Вас вот лично велосипедисты нервируют?

-- Что значит нервируют? Это у кого какие нервы. Но велосипедисты у нас часто не знают правил дорожного движения, это очевидно. Недавно вот видел: велосипедист спокойно так едет по пешеходному переходу. А он не должен ехать по пешеходной дорожке, он должен вручную переводить свой велосипед. Но они просто правил не знают.

Я боюсь, что с запрещением ездить по тротуарам, их будет очень много гибнуть на дорогах. Особенно подростков.

Корр.: -- То есть, вы думаете, что с введением новых правил, в которых велосипедистам придется ездить в основном по проезжей части, станет больше аварий?

-- Мне велосипедистов жалко, их просто будут давить. Вот ехал недавно и вижу: едет фура, и с правой стороны от нее велосипедист. Но водитель фуры его даже толком не видит! Я стоял за фурой и подумал: вот стоит только ее водителю какую-то ямку объехать -- люк к примеру -- и все, фура сносит велосипедиста...

Глас народа: о барышнях на ретровелах и других смертниках без шлемов

Обострение ситуации на дорогах в связи с "дикими велосипедистами" лучше всего подтверждают дискуссии в социальных сетях. Там не стихают вело-войны, в которых активное недовольство демонстрируют все: автоводители, пешеходы и сами велосипедисты.

Вот несколько цитат из дискуссий в ветках, где обсуждаются последние аварии:

* "Почаще справа объезжайте, когда троллейбус собирается повернуть налево и вас ждёт такой же успех".

* "Бывает всякое, но то, что процентов 80 велосипедистов не знают правил дорожного движения, это наверняка".

* "Пять раз меня сбивали машины, и один наезд, когда от велосипеда остались только гнутые железки. И всегда были виноваты автоводители. Тупо не уступали дорогу, или совершали левый поворот, когда я ехал по встречной полосе. И мой друг получил восемь переломов ног и таза, его не заметил поворачивающий грузовик".

* "Велосипедеров призовут к порядку только тотальные расстрелы!!! Я кровожадный??? А какого велосипидер при наличии ВЕЛОДОРОЖКИ и ВЕЛОСВЕТОФОРОВ прёт по проезжей части???? Достали уже права этих веломеньшинств!"

"А такого, что ты - м...! На данный момент, по правилам я имею право ехать на велосипеде где угодно, включая проезжую часть! Иди на права пересдай, водила-бомбила-дeбилa!"

* "Пешеход должен быть уверен, что на тротуаре он в полной безопасности. Ведь есть люди с плохим зрение, с плохим слухом, с рассеянным склерозом, психически больные и т.д. Это здоровый и молодой быстро примет решение и увернётся, если на него несётся велосипедист, а старому человеку с больными ногами трудно увернуться..."

"Такие уворотливые, как ты, первым делом под колеса прыгают!".

* "Я вообще против велосипедиста на тротуаре, так как не один раз наблюдал, как лихачи на велике сбивали стариков и детей и быстро уезжали, пока сбитый им человек пытался подняться".

* "Если велосипедист столкнётся с пешеходом (даже старым) - это травмы. Лёгкие или средние. А если машина столкнётся с велосипедистом - из-за разницы масс - это почти полная вероятность тяжёлых травм, а если это происходит на разрешённой скорости в 50 км/ч - то велика вероятность готового трупа. И напомните - все ли в Риге при знаке в 50км/ч едут эти самые 50? А если мы возьмём этих прекрасных барышень, которые на ретровелах рассекают без шлемов и светоотражающих жилеток, количество трупов будет расти. Как говорится "моя страна - меня бережёт". Добро пожаловать, "хрустики", на дороги".


Для справки: новые правила для велосипедистов

Правительство 2 июня утвердило новые правила дорожного движения, цель которых заключается в повышении безопасности участников дорожного движения, особенно малозащищенных — пешеходов и велосипедистов.

Изменения также коснутся обучения в автошколах и будут учтены при составлении новых экзаменационных билетов, сообщает LETA.

Новые правила разработаны Министерством сообщения вместе с другими ответственными органами и общественными организациями. С учетом большого объема нововведений правила вступят в силу 1 января 2016 года, а не 1 сентября 2015 года, как планировалось ранее.

Основное внимание уделено велосипедистам. Например, "двухколесным" придется в первую очередь использовать специально отведенные для них дорожки и безопасные улицы. На тротуар заезжать разрешено лишь в случае крайней необходимости. По мнению экспертов, это заставит велосипедистов быть более ответственными, а также заранее планировать свои маршруты.

Заезжать на тротуары — "территорию пешеходов" — позволяться лишь в случае отсутствия соответствующей инфраструктуры или по причине опасности, которая может поджидать на дороге (например, в силу плохих погодных условий, плотности транспортного движения и т. д.). Однако в этом случае необходимо выбрать скорость перемещения, которая не будет мешать или подвергать опасности пешеходов. У последних на тротуаре всегда имеется преимущество.

Отчасти вышеупомянутые ограничения должны компенсироваться разрешением передвигаться по полосе общественного транспорта.


Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 23 Августа 2015 18:47

    Похоже, что это пострадавший велосипедист, который ведет блог и собирает деньги на протез.-" Новый маршрут проходил по улице Калнциема. Далее все что случилось, можно уместить в три секунды. Подъезжая к проезжей части, в том месте, где тротуар имеет "съезд для колясок", боковым зрением замечаю гигантский силуэт троллейбуса. Жму по тормозам, но дозировано, чтобы не перелететь через руль, а поскольку вес тела переместить к задней части велосипеда не успел, то все равно встаю на переднее колесо, и в таком положении скатываюсь на проезжую часть, теряю равновесие и заваливаюсь на бок. Ободрав левый бок и толком не успев даже поднять глаза, чувствую что меня вместе с велосипедом начинает тянуть по асфальту, сдирая кожу с правого бедра и плеча, под звонкое лязганье алюминиевой рамы о дорожное полотно…" Дневник этого парня http://extreme.lv/

  • Н. К. 23 Августа 2015 22:55

    Похоже. Но одно другому не противоречит.

  • Kler to H.K. 24 Августа 2015 00:49

    Не в противоречиях дело. Активность уже развели ( отец его тоже писал) в инете и на "суд разберется" активно ссылаются и средства собирают денежные. Похоже водителю троллейбуса придется туго даже при полной невиновности.

  • MIHAIL 24 Августа 2015 10:55

    a ja scitaju nehyj ezditj esli ne umees,nado vvesti ekzameni v csdd dlja voditelrj velosipedov,i prava vidavatj,ezdim kak hocu,a potom dajte na protez,i t.d,a vinovat voditelj trolejbusa,tak cto ljudi dajte na protez,ctob trolejbusi ne ezdili,i voditeli ekzameni ne zdavali,a vot zagnatj velosipedista v csdd,on sdast ekzamen v csdd,ili kak,.ili eto ne k nemu,a na protez DENEG DAJTE..

  • /// 24 Августа 2015 11:08

    До боли знакомая ситуация..... Вчера, 23 августа, около 21.00 такой-же 30-35 летний ублюдок на велосипеде, в компании с такой-же девицей на велосипеде, внаглую, на красный свет (видел это конкретно!) проскочили улицу Чака перед троллейбусом 11-го маршрута. Троллейбус дал предупредительный сигнал, но эти ублюдки не отреагировали, и продолжали переезжать дорогу "на красный свет". Троллейбусу пришлось притормозить, Когда ублюдок проехал перед притормозившем троллейбусом, он ещё повернул голову и с "претензией" посмотрел на троллейбус!!!..... Как, кроме как "УБЛЮДОК", можно назвать это существо???!!! Как и полагается нормальному ублюдку (хорошо его рассмотрел), типаж у него тоже был чисто ублюдочный: длинные вьющиеся пАтлы на голове, серёжки!!!, длинная козлиная бородка..... Таких НАДО давить!!!!!! И не насмерть, а именно КАЛЕЧИТЬ!!! Чтобы потом всю жизнь мучался и помнил!!! Может кому-то будет уроком!!! В свете этих случаев, я рад (да простит меня Боженька) что велосипедист был покалечен и получил тяжёлые травмы!!! Я готов любыми доступными способами поддержать водителя троллейбуса!!!

  • /// 24 Августа 2015 11:50

    Три ключевые цитаты статьи: "И в него буквально въезжает велосипедист" , "так что он вообще никуда не посмотрел" , "Жму по тормозам, но дозировано, чтобы не перелететь через руль". Два основных вопроса: 1) это же %ЛЯ! с какой скоростью надо ехать, чтобы при торможении перелететь через руль???!!! ; 2) это же %ЛЯ! с какой скоростью надо ехать на пересечении дорог (перекрёстков, и.т.д. , и.т.п.) ???!!! P.S. "Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал (с)".

  • 12 24 Августа 2015 11:57

    po peshehogki možxno ehaty ....citayte pravila urodi

  • Kler 24 Августа 2015 18:57

    Поддерживаю мнение ///- любыми доступными способами необходимо поддержать водителя троллейбуса!!! Собирают деньги, как заявлено, на протез, а деньги немалые- 47 тысяч евро. В инете и схему выложили, и траектории движения нарисовали- готовый материал. Суд у нас выносит решения в состязательном процессе- у кого адвокат подороже и понапористей, тот и прав оказывается. А там начнется- "вы должны были убедиться в безопасности маневра и отсутствие помех с обоих сторон и т.д. и т.п.". Не думаю. что у водителя троллейбуса найдутся средства на дорогого адвоката, чтобы доказать свою невиновность. А велосипедисты обнаглели до крайности- на красный едут, так еще и факи показывают- видела не раз.

  • Резус 27 Августа 2015 20:47

    Троллейбусу была помеха справа, а он не пропустил.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии