18 Апреля 2024 14:49
Новости
  7:42    20.8.2020

Обвиняемых в смертельном избиении отпустил суд: министр просит объяснить

Обвиняемых в смертельном избиении отпустил суд: министр просит объяснить
Избивших 28-летнего юношу до смерти в Краславе год назад молодых людей суд отпустил. Такое решение удивило не только родственников погибшего, но и министра юстиции Яниса Бондарса, который запланировал визит в суд Даугавпилса, чтобы лично услышать на каком основании по этому громкому делу было принято такое решение.

В прошлом году несовершеннолетние подростки 2002 и 2003 года рождения и молодой мужчина 1995 года рождения избили Андриса Олехно (на фото) на глазах у его девушки. И бросили умирать. Медики не успели спасти пострадавшего, подробнее мы рассказывали здесь. Общественность тогда негодовала – полиция решила оставить двоих из трех подозреваемых до суда на воле. А по словам семьи, улики собирались не слишком тщательно. Кроме того, в процессе судебного разбирательства оказалось, что не многие хотят давать свидетельские показания по этому делу, - рассказывает Bez Tabu. 


Министр внутренних дел Сандрис Гиргенс и председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции Юрис Ранцанс в прошлом году уже объявили выговор стражам правопорядка из Краславского участка Госполиции. Позже этим делом занялось Бюро по особо тяжким и серийным делам Уголовной полиции Латгальского региона. И там его классифицировали по третьей части статьи 125-ой Уголовного кодекса – сознательное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по причине невнимательности виновного смерть пострадавшего. Но в ходе расследования были собраны доказательства, которые принесли в уголовный процесс еще одну классификацию по статье 132-ой, мужчина 1995 года рождения угрожал смертью и причинением тяжких телесных повреждений другой персоне. По первой статье виновные могут получить от трех до 15 лет тюрьмы. А по второй человека могут наказать краткосрочным заключением, принудительными работами или штрафом.

Изначально под стражу взяли лишь одного молодого человека, а к остальным была применена мера, не связанная с лишением свободы. Однако позже за решетку попал еще один молодой человек, поскольку он нарушил наложенные на него ограничения.

Свидетели боятся?

Представитель Даугавпилсского суда Айга Трокша-Трашко рассказала, что некоторые свидетели не явились на дачу показаний, а одного даже в суд привели в принудительном порядке. Из-за того, что свидетели не пришли, рассмотрение дела затянулось.

«На момент совершения преступления двое обвиняемых были несовершеннолетними, поэтому дело рассматривается в закрытом режиме. Заседания проходят регулярно, чрезвычайная ситуация никак не повлияла на рассмотрение дела. Мы успешно используем оборудование для видеоконференцсвязи при общении с Даугавгривской тюрьмой и Цесисским исправительным учреждением для несовершеннолетних. Еще нужно допросить пострадавших и нескольких свидетелей. Свидетели не появлялись на судебных заседаниях несколько раз после вызова, поэтому одного свидетеля также привезли принудительно. Следующее слушание назначено на 30 октября», - объяснила представитель суда.

Сестра убитого Сармите в шоке от поведения свидетелей:

«Свидетелей, конечно, было много. Я могу в кавычках сказать «спасибо» жителям Краславы, которые не дают показаний. Я не боюсь, я пойду до конца! Есть свидетели, которые все видели, но молчат. Свидетели, не явившиеся в суд, дай бог, чтобы в жизни с вами ничего подобного не случилось. Если представлен оправдательный документ, позволяющий не явиться в суд, то свидетели чисты перед законом. Но зная, когда будет суд, вы можете подстроить под него свои действия. До 30 октября тоже еще будет время подготовиться. Мы знаем имена тех, кто может свидетельствовать, но они не свидетельствуют. Они делают вид, что ничего не видели. Народ, просьба не действовать против совести! Помогайте до конца! Не бойтесь! Людей запугали, еще в прошлом году обвиняемые могли провернуть это», - говорит Сармите.

Почему их освободили?

В июле СМИ со ссылкой на Даугавпилсский суд сообщили, что двоих несовершеннолетних обвиняемых по этому делу освободили из-под стражи. Это вызвало возмущение общественности. Сестра Андриса Сармите тоже недоумевает.

«Наблюдая в зале суда их реакцию, видя, как они прыгают от радости, как обезьяны, мне стало плохо, но нужно искать и плюсы – они такие люди, которые спокойно сидеть не будут», - говорит Сармите.

Разбирательство по данному делу привлекло внимание министра юстиции Яниса Борданса. Он критикует суд за коммуникацию с обществом, по его мнению, в СМИ попала очень поверхностная, ничего не объясняющая информация. Если обвиняемых в тяжком преступлении отпускают в зале суда, общество имеет право знать, на каком основании это было сделано. Министр юстиции также считает, что в интересах общественной безопасности и правосудия обвиняемых нужно было держать под стражей.

«Важно обеспечить этому делу хорошее расследование. Чтобы собрать дополнительную информацию, я запланировал поездку в Краславу и Даугавпилсский суд. Суд обязан предоставить общественности больше информации, объяснить, почему были отпущены на свободу обвиняемые. Это объяснение не предусматривает открытие каких-то секретных деталей дела, фактов или обстоятельств. Нужно объяснить, почему суд по тяжкому преступлению вынес такое решение. Общество должно это знать, чтобы чувствовать себя в безопасности. Объяснить нужно все, ровно настолько, насколько позволяет закон. Я обсудил это вопрос с председателем Верховного суда Айгарсом Стрипишем. Он очень хорошо понимает ситуацию. Я думаю, нужно менять способ коммуникации, чтобы этого не повторилось, чтобы общество не потеряло доверия к суду», - говорит Борданс.

Журналисты Bez Tabu попросили Даугавпиллский суд аргументировать свое решение об освобождении обвиняемых.

«Закон предусматривает конкретные сроки содержания под стражей, принимая во внимание возраст подозреваемых. Это учитывалось. Также были учтены загруженность участников дела (свидетелей), мнения обвиняемых, загруженность прокурора, и в результате был сделан вывод о том, что применяемая мера пресечения может быть изменена. Сигналов о давлении на свидетелей не поступало. После ознакомления с материалами дела было принято такое решение. Однако вы понимаете, что в соответствии с законом, я не могу вдаваться в подробности», - объяснила Трокша-Трашко.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии