27 Апреля 2024 05:01
Новости
  10:37    12.5.2021

Должникам вернут лишние поборы - "Mogo" признал нарушения

Должникам вернут лишние поборы - "Mogo" признал нарушения
Это хорошая новость: небанковский кредитор "Mogo" признал свои нарушения - лишние поборы на "обслуживание долга" и ВЕРНЕТ деньги должникам, сообщает PTAC.
Как сообщает центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC), осенью прошлого года PTAC, получив жалобу потребителя, начал оценку коммерческой практики "Mogo", когда за просрочку платежей свыше 10 дней для в качестве дополнительной неустойки просили покрыть расходы на возврат долга в размере 17 евро.

PTAC обнаружил, что "Mogo" в качестве дополнительной неустойки за просрочку платежей требовал не соответствующие закону расходы на "обслуживание долга". Кроме того, было установлено, что эта информация - о дополнительных платежах, если платеж задерживается более, чем на 10 дней, не была включена в договор.

В свою очередь предприятие предоставило письменное обязательство PTAC, в котором признает совершенное нарушение и в дальнейшем обязуется соблюдать честную практику сделок и не применять расходы по возврату долга в размере 17 евро.

Сейчас "Mogo" должен вернуть то, что зря взял с потребителей - в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2021 года. Это касается потребителей, у которых до 30 апреля этого года был действующий договор кредитования с фирмой.

Для получения возврата PTAC призывает потребителей до 30 июня этого года подать в "Mogo" заявление о возврате удержанных расходов по возврату долга с указанием своего имени, фамилии, персонального кода и номера счета, на который производить перечисление.

Отметим также - это не единственный подобный случай.

О возврате денег должникам других фирм

Центр защиты прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) недавно выиграл ключевой суд в Верховном суде (Сенате) против нескольких кредитных контор, на которые PTAC накладывал штраф за-за их незаконных поборов. Практический результат такой: пострадавшие должники могут обращаться за компенсацией, - указывает PTAC. Как ранее мы уже сообщали, общие убытки их клиентов PTAC оценил в 5,23 миллионов евро.

Если вкратце, то суть этого разбирательства можно пересказать так: PTAC уличил фирмы быстрых кредитов в незаконных поборах с клиентов, наложил солидный штраф - на сумму 211 000 евро, и обязал их выплатить компенсации пострадавшим. Несколько фирм быстро пошли на мировую, однако многие отправились в суд. Но проиграли.

Что было установлено в суде.

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к Закону о защите прав потребителей. Поправки ограничивали общую выплату по потребительским кредитам в 0,55% в день с 1–го по 7–й день, 0,25% в дни с 8–го по 14–й, 0,2% начиная с 15–го дня и 0,25%, если срок превышает 30 дней. PTAC при этос указал, что эти же ограничения касаются и продления кредитов.

Однако, как выяснил PTAC, 12 фирм быстрых кредитов продолжили взимать не соответствующую закону плату за продление кредитов. В итоге, продлевая кредиты, клиенты переплачивали от 2,78 евро до 16,51 евро.

4 кредитных конторы признали нарушение и внесли обязательства перестать нарушать закон. Это были E–LATS, OZERINGS GRUPA, Dagne и Atrais kredIts. Они же пообещали компенсировать потребителям переплату комиссии за продление сроков. Деньги должны были зачислить на счет клиентов. Обещали также донести до сведения потребителей их права с детальной информацией о займах во всех местах обслуживания клиентов.

Еще 8 кредитных фирм не написали обязательства, но нечестную практику прекратили.

Они получили такие штрафы:

4finance — 80 000,00 евро;

Ondo — 56 000,00 евро;

Soho Group — 25 000,00 евро;

ExpressCredit — 6000,00 евро;

Finanza — 3000,00 евро;

Greencredit — 15 000,00 евро;

OC Finance — 17 000,00 евро;

VIA SMS — 9000,00 евро.

В свою очередь руководитель латвийского филиала 4finance Гвидо Эндлерс тогда заявил: компания рассматривает возможность подать в суд.

И вот суды закончились.

Куда обращаться должникам

Итак, в связи с решениями Сената от 22 декабря 2020 года и 28 января 2021 года, оставлены в силе принятые еще в феврале 2017-го года решения PTAC "о несоблюдении общего лимита расходов по кредиту".

Механизм получения компенсаций PTAC предложил такой:

- Приглашаем потребителей, в отношении которых произошли нарушения, допущенные соответствующими кредитодателями, прежде всего обращаться к ним. Если же кредитодатель не согласен с возмещением убытков, представляется иск в суд общей юрисдикции. Более подробно о возможностях получения разрешения на решение спора в суде предлагаем поинтересоваться в Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей, отправив заявление на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

PTAC: как правильно считать "поборы"

На сайте защитников потребителей находится подробная инструкция, как нужно понимать поправки, касающиеся потребительских кредитов. Ознакомиться с ней можно здесь — http://www.ptac.gov.lv/sites/default/files/2016_12_15_jaut_atbildes_ptal_28_05_2015_final.2017.pdf

Основной упор ЦЗПП делает на то, что в понятие "общие выплаты по кредиту" включаются вообще все возможные платежи, за исключением нотариального оформления. То есть проценты, плата за использование, комиссионная плата, проверка платежеспособности, плата за подтверждение кредита, плата посреднику — что бы кредитор ни придумал, все это ограничено конкретной суммой. И эта сумма на момент заключения договора известна кредитору.

Как это может выглядеть на практике. Предположим, клиент берет в долг 200 евро на 2 месяца (то есть 61 день). Он должен выплатить долг за два раза — по 112,67 евро в месяц. Кредитор хочет также получить комиссию — 5 евро.

Начинаем считать: 5,00 + 112,67 x 2 = 230,34 EUR. То есть в конце срока на кредите "наросло" 30,34 евро. Процентуально это 0,2487% в день.

Смотрим, что говорит закон: если срок кредита превышает 30 дней, то общие выплаты не должны превышать 0,25% суммы в день. То есть в данном случае нарушения нет. Плата взимается по закону.

Если же клиент взял кредит на срок до 30 дней, то появляется ценовая лестница — проценты, которые можно взимать, постепенно уменьшаются.

В случае, если это сумма в 200 евро на 30 дней, то общие выплаты по кредиту не могут превышать 17,60 евро. (Напомним: правила предусматривают взимание 0,55% в день с 1–го по 7–й день, 0,25% в дни с 8–го по 14–й и 0,2% начиная с 15–го дня).

Сложности начинаются с продлением кредита. Защитники потребителей и кредитные конторы довольно долго спорили, по какой ставке продлевать.

Кредитные конторы были склонны считать, что продление как бы обнуляет срок. Однако защитники потребителей настаивают: сроки и, соответственно, ценовую лестницу нужно учитывать подряд. То есть если клиент взял кредит на срок 7 дней, а затем продлил его еще на 7 дней, то оплата за эти вторые 7 дней считается по условию ценовой лестницы — 0,25% в день (а не 0,55% в день, как считается в первые 7 дней).

Вот еще несколько примеров, сколько максимально может получить кредитор с суммы долга в 100 евро.

Если клиент взял кредит сразу на 30 дней, то общие выплаты по кредиту не превышают 0,25% в день. Значит, за первые 30 дней клиент заплатит 7,50 евро. Однако он находит нужным продлить договор еще на 30 дней. Снова действует ограничение в 0,25% в день. Так что за вторые 30 дней клиент должен еще 7,50. Кстати, итоговая сумма оплаты за все продления ограничивается 100% первоначальной суммы долга.

Предположим немного другой вариант: клиент брал 100 евро на 7 дней и продлевал, пока не получилось 30 дней. Согласно правилам ценовой лестницы он должен за эти дни 8,80 евро. После этого он попросил продлить срок еще на 30 дней. Тут тоже действует "лестничное правило" и то, что с 31–го по 60–й день, а также за все последующие выплаты ограничиваются 0,2% в день. То есть еще 7,50 евро за вторые 30 дней. (Добавим, как и за последующие дни, пока сумма не достигнет 100% долга).

Подробнее со всеми правилами и вычислениями рекомендуем ознакомиться на домашней странице PTAC, чтобы быть уверенными, что вас не обсчитывает ваш кредитор.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии