20 Апреля 2024 10:53
Новости
  16:45    31.7.2016

Маленький Рудольф и странности с героями: "Спасибо Игорю Прищепову!" (1)

Маленький Рудольф и странности с героями: &quot;Спасибо Игорю Прищепову!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В ночь с 28 на 29 июля все страна переживала за судьбу малыша Рудольфа, который вечером в четверг потерялся в Саулкрасты. Сотни людей отправились на поиски мальчика. Утром история завершились хэппиэндом - ребенок был найден живой и здоровый. Вот только радость от окончания поисков несколько смазана скандалом, который приключился после. В первоначальном сообщении лавры героем, который нашел ребенка, стал представитель Латвийской армии, а точнее солдат Рихардс Кепс из поисковой группы под руководством сержанта Эдгарса Стумбриса. Вот только очевидцы возмутились: почему парадные интервью раздают военные, тогда как мальчика на самом деле нашел гражданский - волонтер и бизнесмен, Игорь Прищепов.
"Ну вот, латвийская армия полирует имидж", - отреагировали на новость многие. В ответ было много комментариев в соцсетях, мол, какая разница, кто нашел, это же не клад же и не выигрыш в лотерею - ребенок жив и здоров, вот, что главное. Однако критики все же недоумевают: "Что значит, какая разница? В другой цивилизационной стране человека бы наградили за такое дело, а у нас народ пишет "какая разница".

Действительно, уважаемые читатели, возникает вопрос о справедливости: неужели те 700 человек, которые бросили все свои дела, чтобы бесплатно помочь попавшему в беду ребенку, не заслужили благодарственных слов за свой порыв?

Что случилось в Саулкрасты

Все началось в четверг примерно в 18 часов: мать с ребенком вышли погулять на территории кооператива «ВЭФ-Бикерниеки». Пока женщина говорила с соседкой, ребенок играл с собакой и в какой-то момент пропал из поля зрения. Дальше для родителей начался кошмар, который продлился 18 часов.

Довольно быстро к поискам подключились волотеры из организации bezvests.lv, сотрудники Госполиции, полиции самоуправления Саулкрастского края, Национальных вооруженных сил (НВС) и Земессардзе, был вертолет вооруженных сил. Всего в операции участвовало около 700 человек. Примерно в три ночи вертолет сел, чтобы подождать рассвета, и к пяти возобновил полет. Полиция и волонтеры организации bezvests.lv, надеялись, что при дневном свете ребенка удастся найти быстрее.

Около 7 утра прозвучала информация о том, что ребенка нашли. Но оказалось, что его перепутали с другим ребенком, чьи родители находились поблизости.

"Людей очень много. Воды, кофе, чая не хватает, хотя самоуправление доставило пирожки, воду, сыр. Спасибо всем, кто оказал помощь", - писали организаторы поисков.

И люди откликались. И ехали, бросив все дела, чтобы прочесывать лес или раздавать кофе другим волонтерам. В общем, это были действительно поиски "всем миром".

Спустя 18 часов живой и невредимый малыш был найден. Кем? По первоначальным сообщениям, военнослужащими НВС. Однако, как сообщает Bezvests.lv, нашел ребенка народный доброволец.

Путаница с героями

Тем временем сообщения полиции, фотографии и видео с военным, несущим на руках маленького Рудольфа, уже успели обежать латвийские СМИ. Люди писали, что смотрят на картинку со слезами на глазах. Однако бизнес-вумен Регина Лочмеле, активно помогавшая поискам, написала в своем аккаунте в Facebook:

"Мне кажется - это важно. Малыша Рудольфа в лесу нашел вовсе не солдат НВС, как это утверждали некоторые СМИ со ссылкой на Госполицию, а доброволец Игорь Прищепов, который утром пришел на смену своей жене, Светлане Прищеповой, которая, в свою очередь, искала пропавшего мальчика с 8 вечера до 8 утра. Именно Игорь Прищепов шел замыкающим в цепочке одной из групп, прочесывавших очередной квадрат леса. И именно он нашел в зарослях высоченной осоки того самого мальчика, о котором молилась тем утром вся Латвия. Как рассказал мне дедушка Рудольфа, малыш в тот момент не спал и ... улыбался. А его спаситель Игорь Прищепов оказался настолько скромным человеком, что просто передал мальчика на руки военным и после этого уехал на велосипеде домой. Игорь Прищепов, Вы - настоящий мужчина и настоящий герой. И мне кажется - это важно, чтобы об этом узнали другие".

Представители Bezvests.lv также сообщили:

"Ищут все, но находит обычно кто-то один. Хотя каждый мечтает найти пропавшего малыша как можно быстрее. Тем, кому повезло на сей раз - 29 июля в полдень после 4-х часов поиска - найти маленького ребенка в траве, был как раз один из двоих гражданских в цепочке из 68 военных - 42-летний предприниматель Игорь Прищепов, который замыкал цепь. Как мы узнали от наших читателей портала Bezvests.lv, он, жилец дачного кооператива в Саулкрасты, как и многие другие, участвовал в поисках всей семьей: в то утро он сменил на поисках свою супругу Светлану Прищепову, которая с дочерью на велосипедах в числе других добровольцев до этого искала Рудольфа с 10 вечера до 8 утра.

Ее супруг Игорь Прищепов, как рассказала Светлана Bezvests.lv, вместе с еще одним добровольцем - Марисом - отказались ездить по кооперативам на машинах, сказали, что лучше пойдут прочесывать лес пешком, наравне с другими. И примкнули к цепи военных и земессаргов.

В итоге, Игорь вместе с группой военных искал малыша 4 часа, а в 12:04 именно он заметил мальчика в высокой траве. Так уж судьба распорядилась! И с криком «Нашел!» подошел к ребенку".

«Он не плакал, ручки у него были теплыми... Мы боялись его напугать, и я передал его военным, потому что они должностные лица, а я кто, я - обычный человек..», - поясняет Игорь.

Лавры героя , по словам его супруги Светланы, ее супруг на себя примерять не стал, и скромно стоял в стороне и наблюдал, когда интервью телевидению давали другие. Но супруга, да и очевидцы этого события посчитали несправедливым умалчивать о реальной ситуации.

Позже от Латвийской армии появилось следующее пояснение: пехотинец Рихардс Кепс, который был виден на всех видео, несущим ребенка, и волонтер заметили мальчика одновременно. Они оба остановились и подошли к ребенку.

"Гражданский стоял и ничего не делал, велел мне взять ответственность. Я подошел к маленькому Рудольфу, надел на него свой джемпер, взял его на руки и отправился на место, где ожидалась скорая помощь. Когда приехали медики, я передал им маленького Рудольфа", - написал Кепс в Facebook.

"Спасибо большое всем, кто искал и организовывал!"

"Почему же не опубликовали имя человека, который первый увидел ребенка? Это было бы справедливо!" - переживают пользователи в сети.

Что ж, оставим это на совести латвийской армии, которая забыла упомянуть про волонтера и получила свою порцию комментариев в стиле: "Мы вами гордимся!"

В любом случае, хорошо, что всё хорошо закончилось - люди объединились и спасли ребенка.

Хочется сказать спасибо всем, кто участвовал в поисках: гражданским, военным, активистам Bezvests.lv. Приятно знать, что у нас есть люди, которые бросятся на помощь ребенку.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • зашибись 31 Июля 2016 19:53

    солдатики в нбсе! попиариться за чужой счет не дураки! можно представить действие таких героев в серьезной заварухе!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии