20 Апреля 2024 07:22
Новости
  10:50    6.8.2020

Любимые места карманников: транспорт, вокзал, Центральный рынок (примеры) (1)

Любимые места карманников: транспорт, вокзал, Центральный рынок (примеры) <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
В понедельник полиция задержала на Центральном рынке мужчину, который вытащил кошелек из чужой сумки. Рынок, остановка рядом с ним и вокзал - излюбленные места "работы" карманников.
Только расплатилась - увели кошелек

В нынешний понедельник полиция задержала на Центральном рижском рынке мужчину, который вытащил кошелек из чужой сумки.

Рынок, остановка рядом с ним и вокзал - излюбленные места промысла воров-карманников. Туристов они также ловят в Старой Риге, но в этом году на туристов неурожай, так что приходится "работать" с местным населением.


Как обычно происходит кража: жертва чем-то занята, забывает о безопасности, вокруг люди. Тут карманник незаметно и утаскивает деньги.

Так произошло и в понедельник утром: некая женщина покупала на рынке фрукты. В этот момент к ней подошел незнакомец и вытащил из открытой сумки кошелек. В нем было 93 евро.

Повезло, что потерпевшая вовремя заметила кражу и закричала, а рядом находились полицейские. Они заметили бегущего человека и задержали его. Это оказался ранее судимый за хранение и употребление наркотиков мужчина. 1972 года рождения.

Как вора с рынка наказали

По первой части 180 статьи Уголовного закона - за кражу в небольшом размере - предусмотрено лишение свободы на срок до одного года или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф. Карманников редко отправляют в тюрьму, так как надеются, что они смогут перевоспитаться.

Но иногда у Фемиды лопается терпение. Вот дело вора А., который орудовал на Центральном рынке и в транспорте. Ему удалось вменить 2 эпизода краж, за что А. отправили за решетку.

Согласно материалам дела, 23 марта 2019 года в 8 утра в молочном павильоне Центрального рынка он последовал за покупателем - иностранцем, открыл его рюкзак, достал кошелек с 10 евро, карточкой Swedbank, видом на жительством, индийскими правами. Ущерб пострадавшего - 30 евро, плюс возня с восстановлением документов.

3 апреля в 16.30 на остановке у рынка А. вошел в троллейбус 19 маршрута. Он заметил, что у несовершеннолетней девушки из кармана плаща торчит телефон. Так в собственности А. оказался отцовский телефон SAMSUNG Galaxy S5 за 100 евро.

В суде он вину вор признал, и попросил обойтись без проверки доказательств. Оказалось, что он многократно судим за кражи, но имеет инвалидность.

Однако суд Латгальского предместья Риги в своем решении от 5 июня 2019 года был строг: было указано, что из предыдущих приговоров, без заключения, А. никаких выводов не сделал и продолжил свое ремесло.

На этот раз его отправили в тюрьму на 7 месяцев. Кроме того, он должен возместить 540 евро за услуги адвоката.

В автобусе: незаметный увод мобильника

Карманники, как известно, активно работают и в транспорте - тут зачастую толчея, а после кражи можно выйти на следующей остановке и уйти незамеченным.

Приведем показательную кражу, которая произошла в Риге 31 мая. Около семи часов вечера в автобусе 22-го маршрута, который ехал в аэропорт, на остановке Центральный вокзал в транспорт зашел мужчина, судимый за карманные кражи. Высмотрев подходящую жертву, он вытащил из кармана пальто женщины телефон и сразу же вышел из автобуса.

Потерпевшая, 65-летняя дама, даже не заметила происходящего. Однако в автобусе ехали полицейские из отдела по предотвращению и борьбе с карманными кражами, которые в тот момент были "при исполнении", и они заметили происходящее. Когда вор вышел из автобуса, стражи порядка последовали за ним и доставили в Рижский Латгальский полицейский участок. У мужчины был обнаружен украденный мобильный телефон, который тут же вернули пострадавшей женщине.

Оказалось, что задержанный, 1978 года и ранее был судим за такие же преступления.

Могут обчистить даже в церкви

Карманники традиционно любят туристов - у отдыхающих часто с собой больше денег "на всякий случай", чем у местных.

В этом году их было, прямо скажем, немного. Но ещё в феврале, до объявления Чрезвычайной ситуации, на информационный телефон для туристов позвонила некая жительница Норвегии, которая пожаловалась, что стала жертвой воров.

Посмотрев записи камер видеонаблюдения, стражи порядка выявили потенциальных преступниц – двух женщин. "Что вы делаете – кошельки воруете?" – спросила полицейская у подозреваемых. Но это они уверенно ответили: "Нет!".

Свою версию о случившемся рассказала женщина из Норвегии, которая лишилась банковской карты, и норвежские кроны на сумму 40 евро. Иностранка немедленно связалась со своим банком и заблокировала карту.

Все трое были доставлены в полицейский участок.

Приведем также показательный пример из недавшего прошлого - как воры пользуются толкучкой.

Группа туристов, посещавших церковь св. Петра, оказалась в центре внимания карманников. Троица воров затесалась в группу гостей и стала толкаться, создавая хаос. В какой-то момент беспокойные пришельцы (3 женщины) покинули группу. И тут одна из туристок потянулась за кошельком, чтобы заплатить за билет. Она была в шоке, когда поняла, что кошелек пуст: пропали около 700 евро наличными и банковские карты.

- Это было так быстро - всего несколько минут. Они профессионалы. Работали очень бистро, - делится впечатлениями пострадавшая.

Карманниц туристы успели разглядеть, так что сами отправились на их поиски. Двоим удалось убежать, а третья попыталась спрятаться в кафе. Её удалось благополучно передать полиции.

К сожалению, ни денег, ни карты у задержанной не оказалось. Скорее всего, добычу унесли её подельницы.

О "карманах для воров"

Полиция напоминает в этой связи: свою жертву воры обычно присматривают заранее среди невнимательных. Обычно кражи происходят в толчее общественных мест: в центе Риги, в транспорте, на остановках, на вокзале, на рынке, в Старой Риге, в подземных переходах, торговых центрах. Может произойти в любое время суток, но чаще всего — с утра или вечером, когда люди идут на работу или с работы.

Чаще всего жертвами воров становятся невнимательные люди. А задний карман вообще называется "карманом для воров".

Чтобы защитить себя от карманников, полиция призывает принять во внимание несколько простых рекомендаций:

- в общественных местах, в том числе в общественном транспорте и остановках, быть особо внимательным;

- бумажники, телефоны и другие ценные вещи должны храниться во внутренних карманах;

- не хранить ценные вещи в рюкзаке;

- сумочки и рюкзаки носить на передней стороне и по возможности их придерживать.

Иногда задержать вора удается благодаря отзывчивости других жителей, которые видят, как кого-то обворовывают. Полиция призывает никого не задерживать самостоятельно, а сообщать по телефону 110. Если вы стали жертвой или свидетелем карманной кражи или ее попытки, Госполиция призывает также немедленно звонить по номеру 110.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 6 Августа 2020 17:22

    cto seim stal rabotat v transporte???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии