25 Апреля 2024 04:42
Новости
  8:43    12.6.2020

Lidl в Агенскалнсе: жители района протестуют; когда сеть откроется (дополнено) (2)

Lidl в Агенскалнсе: жители района протестуют; когда сеть откроется  (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Wikipedia
Рижане продолжают протестовать против вырубки деревьев, парковки, строительства самого здания магазина торговой сети Lidl в рижском микрорайоне Агенскалнс.
Тем временем эта торговая сеть достраивает магазины в других местах и готовиться к открытию. В частности, как пояснил "Сегодня" менеджер по общественным отношениям Lidl Latvija Ингарс Рудзитис, сейчас предприятие активно ведет строительство своего логистического центра в Дрейлини.

"Почему нас не спросили!"

Совет Рижского строительного управления обещает до конца этой недели оценить планы строительства торгового центра Lidl на ул. Калнциема 38, напротив Калнциемского квартала. Жители Агенскалнса против строительства, так как планы не согласованы с ними.

Это уже третий эскиз — планы инвестора вызвали резкое неприятие у жителей Агенскалнса, потому что не были согласованы с общественностью, сообщает Latvijas radio. 

Участок площадью меньше одного гектара между улицами Калнциема и Мелнсила расположен напротив исторического квартала деревянной застройки. Ранее здесь была велосипедная фабрика Omega. Несколько лет землю купил совладелец компании игорного бизнеса Янис Зузанс, известный также как меценат. Собирался построить художественный центр и утверждал, что магазин в этом месте не планирует. Но теперь на участке собираются строить торговый центр — для чего, по мнению части архитекторов, с учетом ценности окружающей застройки следовало бы организовать общественное обсуждение. А его не было — обсуждалась только предстоящая вырубка деревьев, рассказал архитектор Петерис Блумс:

«Теперь появился третий вариант [эскиза] — но в любом случае в нем нет признаков чего-то такого же выдающегося, как в этой городской среде. И мы не видим причин соглашаться, чтобы построили, реализовали идеи, чье качество кажется нам не отвечающим той среде, которая нам принадлежит. Это значит, она будет этим испорчена!».

Представитель Lidl Latvija Дана Хасана в свою очередь сообщила, что было проведено два общественных обсуждения, они касались вырубки деревьев, без которого реализовать сам проект в этом месте было бы невозможно. По словам представителя Рижской стройуправы Эдгарса Бутанса, в результате думская комиссия по зеленым насаждениям дала добро спилить первые восемь деревьев и три — со стороны ул. Мелнсила.

Споры продолжаются

Жители района между тем возмущены, что с момента введения чрезвычайной ситуации (ЧС) по коронавирусу решения о судьбе зеленых насаждений принимались чиновниками за закрытыми дверями, без консультаций с общественностью. Агенскалнцы возражают и против внешнего вида будущего здания, и против обширной автостоянки на 130 машин — но об этих аспектах строительства их мнения вообще не спросили.

«Мы это всё учли, и нужно сказать, то, что сейчас подано в Стройуправу вместе с документами — это был только эскиз, но и этот эскиз сильно изменился по сравнению с изначальным вариантом. А именно, мы отошли от фасада в глубину деревьев, мы нашли решение, как снаружи со стороны ул. Калнциема возвести небольшие пристройки, где могли бы расположиться, допустим, какие-то ремесленники, и таким образом больше интегрироваться в контекст этой исторической застройки», - говорит представитель Lidl Latvija Дана Хасана. Она отметила, что нормативные акты оговаривают лишь минимальное число парковочных мест — 40, и что эскизный проект — еще не окончательное техническое решение.

Общество жителей Агенскалнса намерено оспорить разрешение на строительство, если в нем сохранится теперешнее архитектоническое решение здания и число мест на автостоянке.

"Когда же Lidl откроется?"

Тем не менее, многие наши читатели ждут открытия сети магазинов в Латвии - чем быстрее, тем лучше.

"Давайте уже быстрее открывайте. Когда открытие? Где про это информация?", - задал конкретный вопрос наш подписчик.

Мы переадресовали этот вопрос сети, и менеджер по общественным отношениям Lidl Latvija Ингарс Рудзитис нам ответил:

- Сейчас Lidl Latvija концентрируется на строительстве своего логистического центра в Дрейлини. Одновременно строятся магазины во многих городах Латвии. По поводу конкретных сроков говорить рано. Мы обязательно сообщим, когда будут какие-то новости.

Отметим от себя, уважаемые читатели: открытие магазинов Lidl ранее анонсировалось еще в этом году, но это было в докороновирусную эпоху. Поэтому все сроки сейчас под вопросом: ведь если осенью будет "вторая волна", чего не исключают медики, то сроки многих проектов будут снова сдвигаться.

Тем временем домашная станичка Lidl сообщает: на днях в июне было закончено строительство магазина в Риге на ул. Лубанас 113A. Здание уже передано в эксплуатацию. Площадь нового торгового центра 2185 кв. метров. Рядом стоянка на 139 машин, есть и стоянка на 44 велосипеда.

Руководитель департамента недвижимости Lidl Latvija Алдис Риекстиньш при этом отмечает, что во время строительства были проведены работы по озеленению - на прилегающей территории посадили молодые деревца.

Сейчас в эксплуатацию уже передано 5 магазинов Lidl: 3 в Риге, по одному в Екабпилсе и Лиепае.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Виктор К. 13 Июня 2020 00:16

    Сомневаюсь, что кого-то волнует мнение жителей. Скорее всего это лоббисты РИМИ и МАКСИМЫ пытаются организовать протесты против реальных конкурентов.

  • Balalayka 18 Июня 2020 13:29

    Сколько знаю, на своём участке в рамках законодательства, LBN и согласовав с Буввалде, можешь строить что хочешь. К деревьям это тоже относится, есть соответствующие согласования с надзорными органами. Каким боком здесь общественность, не очень понятно. И как это она так резко против практически всех строек Лидла. Сети, с ценами существенно ниже, нежели у присутствующих на рынке. Не будем показывать на них пальцем. Ну так вот, чотта мне слабо верится в такие совпадения и небывалую активность общественности. Вот прямо кушать не могут, как им Лидл не нужен всем. За чей счёт банкет, кунги?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии