18 Апреля 2024 16:00
Новости
  15:53    25.2.2022

Лембергс заплатил залог в 100 000 евро. Прокуроры считают, что этого мало

Лембергс заплатил залог в 100 000 евро. Прокуроры считают, что этого мало
Рижский окружной суд принял решение удовлетворить ходатайство адвоката обвиняемого в коррупционных преступлениях бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса об изменении ранее назначенной обвиняемому меры пресечения - содержания под стражей - на залог в размере 100 000 евро. Айварс Лембергс уже заплатил эту сумму и скоро выйдет на свободу.

Прокуроры удивлены слишком мягкой мерой пресечения Лембергсу

У суда не было повода менять меру пресечения Айварсу Лембергсу, к тому же сумма залога неадекватно мала, -  сообщили в беседе с BNN обвинители, прокуроры по делу Лембергса Айвис Залужинскис и Юрис Юрисс.


Юрисс отмечает: «Я недоумеваю по поводу такой маленькой суммы залога, если вообще говорить о другой мере пресечения, что, по нашему мнению, не имело и не имеет оснований. Эта неадекватно низкая сумма за констатированные судом первой инстанции преступные деяния и причиненный ими ущерб вызывает абсолютное непонимание. Получается, что [обвиняемый] может «откупиться» залогом, поскольку его размер ни коим образом не коррелирует с его преступными деяниями и вызванным ими ущербом».

«Это все равно что грабитель украдет в банке миллион, а теперь, чтобы остановить его от совершения другого преступления, во время судебного процесса ему назначат меру пресечения в размере одной сотой части от похищенного», — сравнивает прокурор.

С ним согласен и прокурор Залужинскис — сумма залога слишком мала.

Он подчеркнул, что нужно учитывать материальное положение лица, обстоятельства совершения преступления и фигурирующие в нем суммы.
«Один только инкриминируемый обвиняемому Лембергсу факт легализации — о легализации миллионов евро. О каких 100 000 может идти речь?»

Залужинскис также отметил, что сумма залога несоизмерима с инкриминируемыми преступлениями и личностью Лембергса — с его прежними противодействиями в уголовном процессе, которые суд первой инстанции констатировал в приговоре и которые послужили основанием применить к нему более строгую меру пресечения сразу же после объявления приговора.

Прокурор отметил, что основанием решения суда сменить меру пресечения стало ухудшение состояния здоровья Лембергса. «Конечно, мое мнение крайне противоположное. Только то, что обвиняемый и его отдельные врачи так говорят и указывают на отдельные необходимые манипуляции, не основание для суда принимать такое решение».

«Суд все же должен получить заключение, из которого будет следовать, что дальнейшее пребывание обвиняемого в местах заключения невозможно в связи с его плохим состоянием здоровья».

«Со стороны защиты я не видел указания на такую невозможность, и на заседании суда такое сообщение не зачитывалось».

«На мой взгляд, если лицо сейчас находится в месте заключения, местная больница, медики, персонал также созывают свои консилиумы, чтобы оценить состояние здоровья каждого конкретного заключенного, и выводы, заключения таких медиков, в котором говорилось бы, что состояние здоровья арестованного такое, что его пребывание в месте заключения невозможно, я не видел».

«Также мне не попадалось сообщение о том, что в месте заключения Лембергсу нельзя обеспечить необходимый уход за здоровьем. То, что обвиняемый хочет больше манипуляций специалистов, чего хочет абсолютное большинство обитателей Центральной тюрьмы, не является основанием менять меру пресечения. Это понятно, но это не повод менять меру пресечения», — подчеркнул прокурор.

Прокурор отметил, что решение суда не подлежит обжалованию. Единственное что можно сделать позднее — инициировать изменение меры пресечения на более строгую, если будет констатировано, что обвиняемый в какой-то момент нарушит назначенную меру пресечения.

5 лет тюрьмы

Рижский окружной суд 22 февраля прошлого года огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Лембергса признали виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Он был оправдан по злоупотреблению служебным положением и нарушению ограничений, наложенных на должностное лицо.

Среди подлежащего конфискации имущества — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе.

Позже в Рижском окружном суде 22 июня стало доступно полное решение по так называемому делу Лембергса. Обвиняемый в коррупционных преступлениях, отстраненный от своих обязанностей мэр Вентспилса Айварс Лембергс умышленно затягивал уголовный процесс, поэтому примененная в отношении него мера пресечения — заключение под стражу — обоснована, об этом заявила судья по делу Лембергса Ирина Янсоне.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (46)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии