20 Апреля 2024 17:33
Новости
  9:01    30.9.2020

Прослушки в бане «Таурени»: проверку проведет и Latvenergo тоже

Прослушки в бане «Таурени»: проверку проведет и Latvenergo тоже
skaties.lv

Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в ходе досудебного расследования по прослушке в бане «Таурени» разговоров предпринимателя Мариса Мартинсонса, председателя правления Latvenergo Ариса Жигурса и члена правления компании (теперь уже бывшего) Мариса Куницкиса не нашло состава преступления. Однако теперь проверку решил провести и сам концерн Latvenergo.

 Об этой проверке сообщил председатель совета Latvenergo Ивар Голстс. Задачей специалистов внутреннего аудита и внешнего аудита Latvenergo будет проверить информацию о закупках и других сделках концерна за предыдущие годы. Чтобы обеспечить "нейтральность" проверки, сам Жигурс уйдет в ежегодный отпуск до 30 октября.

О том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) закрыло уголовное дело, основанное на "прослушках" разговоров в комплексе отдыха Taureņu pirts, на днях сообщила програма De facto.


По делу проходили предприниматель Марис Мартинсонс, председатель правления Latvenergo Арис Жигурс и уже бывший член правления Марис Куницкис. В ходе встречи в бане в 2015 году они обсуждали возможные изменения в составе правления Latvenergo, закупки концерна и планы Мартинсонса «встретиться с Даной в Италии» для обсуждения изменений в правлении.

«Надо придать храбрости Дане»

По версии De facto в 2015 году здесь, возможно, обсуждались важные темы: планируемые изменения в составе правления Latvenergo и закупки концерна. Речь шла и о планах Мартинсонса в Италии «встретиться с Даной», которой надо «придать храбрости» в связи с конкурсом правления Latvenergo. KNAB после этого допрашивал бывшего министра экономики Дану Рейзниеце-Озолу (СЗК), «но доказать, что Мартинсонс платил ей или офисам должностных лиц Latvenergo не удалось».

Жигурс и Куницкис в правление Latvenergo были назначены осенью 2010 года – вскоре после того, когда из-за коррупционного скандала своих постов лишились президент предприятия Карлис Микельсонс и вице-президент Айгар Мелько. Жигурс и Куницкис были выбраны по конкурсу, комиссию которого возглавлял тогдашний госсекретарь министерства экономики Юрис Пуце. Куницкис с конца 2018 года работает в украинском энергетическом концерне DTEK, а Жигурс до сих пор руководит Latvenergo.

Осенью 2015 года заканчивался первый срок полномочий Жигурса и Куницкиса в правлении Latvenergo. Изменения в правлениях Latvenergo и в ее дочерней компании Sadales tīkls были одной из тем, обсуждавшихся тем летом в бане «Таурени».

Были в Милане в одно время, но факт встречи не установлен

В решении о прекращении уголовного процесса описаны два разговора. Про первый сказано, что 12 марта 2015 года члены правления Latvenergo Жигурс и Куницкис говорили с Мартинсонсом о смене членов правления предприятия Sadales tīkls, «потому что с нынешним составом правления нельзя обеспечить благоприятные результаты в конкурсах и закупках».

Всем трем участникам разговора был присвоен статус «лицо, против которого начат уголовный процесс».

В решении об окончании дела описана еще одна встреча: «9 июля 2015 года Жигурс и Куницкис говорили с Мартинсонсом о полномочиях Жигурса и Куницкиса в Latvenergo. Мартинсонс в разговоре сказал, что он с Даной (по выясненной в ходе процесса информации – Даной Рейзниеце-Озолой) поедут в Италию и все обсудят, в свою очередь Жигурс заявил, что, возможно, ей надо придать храбрости, на что Мартинсонс ответил, что он это и сделает, за какие-то пятьдесят (возможно, имеются в виду 50 000 евро). Далее в разговоре Мартинсонс сообщил, что встретится с Даной 15 и 16 августа в Италии».

KNAB констатировал, что и Рейзниеце-Озола, и Мартинсонс с 13 по 16 августа 2015 года действительно оба находились в Милане, в Италии. Но никакой другой информации, доказывающей, что они там встречались, KNAB не нашел. Сама политик заявила, что у нее не было никаких встреч с Мартинсонсом в Италии, в Латвии или в другой стране, Мартинсонс тоже не пытался с ней встретиться, никто никоим образом не пытался ее уговорить на эту встречу.

Как сообщила передача, конкурс в сентябре 2015 года был объявлен на одно вакантное место члена правления Latvenergo, но в его ходе были избраны два новых члена правления – Гунтар Бальчунс и Гунтис Стафецкис, которых как верных себе людей упоминал в бане «Таурени» Мартинсонс. В свою очередь, Жигурс, Куницкис и Барисс были переизбраны на следующий срок. Работу в правление не продолжил неприятный Мартинсонсу Арнис Кургс, который, правда, сохранил за собой пост административного директора Latvenergo.

 

Стоит также отметить: в Латвии несколько громких уголовных дел  связывают именно с прослушками в известном комплексе отдыха "Таурени". Однако шеф Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме при этом публично отрицал, что баня была "под колпаком".


"Дело Римшевича": тоже отдыхали в бане

По версии передачи Nekā personīga, механизм передачи денег был таким: экс-глава центробанка получил взятку от акционеров Trasta komercbanka (TKB) при посредничестве бизнесмена Мариса Мартинсонса. Связь тут такая: TKB кредитовал фирму 4Finance, ранее принадлежавшую Мартинсонсу. Поэтому идея Мартинсонса состояла в том, чтобы познакомить Римшевича с акционером банка Виктором З., который позже передал деньги Римшевичу.

Взятка давалась частями - в находящемся в Вецриге клубе Churchill Club и в комплексе отдыха Таурени. Банкир З. передавал деньги Римшевичу как напрямую, так и через Мартинсонса.

По версии Nekā personīga, по меньшей мере в трех беседах, которые в бане "Таурени" тайно записало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), участвуют Мартинсонс, Римшевич и акционер З.

При этом именно в Taureņi они обсуждали не взятки, а развитие объекта недвижимости в Юрмале на улице Базницас. Они планировали, какая доля в этом проекте у самого моря будут принадлежать каждому из них, сколько денег придется вложить развитие, и как там обеспечить многоквартирную застройку.

Однако сами обвиняемые уверяют: все это все чушь.

- Излишне повторять, что я, конечно, отрицаю все обвинения, которые мне выдвинуты, - заявил журналистам перед заседанием суда сам Римшевич.

Марис Мартинсонс тоже настаивает на своей невиновности. Перед заседанием суда он пояснил: на пресловутой встрече в бане "Таурени" он отдыхал и обсуждал бытовые дела. То, что в разговоре участвовал и тогдашний заместитель председателя правления Trasta komercbanka - просто случайное совпадение.

На вопрос, не обсуждали ли они проблемы TKB, Мартинсонс заявил: "По поводу банка у меня никогда интереса как такового не было. Может быть, тогда говорили что-то о банке или ещё чем-то. Но это не связанный вопрос. По сути, мы там отдыхали, а не говорили о каких-то банковских делах".

Организацию встречи Римшевича и З. Мартинсонс не признает. То, что представитель TKB оказалась в бане с ним в одной компании с Римшевичем, Мартинсонс объясняет так: "Потому что они были в этих банях. Там две бани. И просто они пошли в баню, совершенно отдельно от нас. Так просто совпало. (...) Ну, скажем, получилось так, что обговаривали этот вопрос. Но это все".

В той же бане

Но это ещё не все. По неофициальной информации Nekā personīga, в ходе прослушек в той же бане следователи пришли к выводу, что имеется некая закрытая группа людей, доверяющих только друг другу, которые пытаются сделать так, чтобы часть из многих миллионов евро, которые муниципальное предприятие Rīgas satiksme тратит на закупки, попадала в карманы определенных людей в качестве взятки.

Так возникла версия: группа причастна к проведению как минимум трех конкурсов по закупке новых троллейбусов, автобусов и трамваев — общая сумма этих договоров достигала 270 миллионов евро. За каждый поставленный Риге автобус, троллейбус и трамвай в виде откатов платили 5-7%, считают следователи.

В декабре 2018 года в рамках этого дела прошли задержания. За решеткой на некоторое время оказались предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития RS Игорь Волкинштейн, бывший председатель правления RS Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия Škoda Transportation Владислав Козак и предприниматель Эдгар Тетеровскис.

Расследование по этому делу пока продолжается.

Картель - из той же бани

Журнал "Ir" тем временем выдвинул версию, что из тех же прослушек в бане "Таурени" выросло и еще одно громкое дело прошлого года - о возможном строительном картеле.

В этом уголовном деле фигурируют имена примерно 10 действующих или бывших политиков, в том числе министр финансов Янис Рейрс, Эдгар Яунупс, бывшая министр экономики и финансов Дана Рейзниеце-Озола, бывший лидер "Единства" Солвита Аболтиня и депутат Сейма Янис Урбанович, считает "Ir".

Издание также сообщает, что в деле по крайней мере пять эпизодов взяточничества. Взятки оформлялись как договоры об услугах, консультациях или как пожертвования.

Как мы уже сообщали, уважаемые читатели, 3 сентября прошлого года KNAB задержал по "строительному" делу двух человек, однако потом они были отпущены. Всего, по общедоступной информации, право на защиту по этому делу есть у шестерых — однако пока не сообщается, какой статус к ним применен.

В связи этим делом в прессе так или иначе упоминались бывший глава Skonto Būve Гунтис Равис, бывший совладелец этой компании Ивар Миллер, председатель правления LNK Group Артем Милов, совладелец Arčers и занимающейся дорожными работами компании Binders Арманд Гарканс, предприниматель Марис Мартинсонс и один политик — мэр Валмиеры Янис Байкс ("Валмиере и Видземе").

Не называя фамилий, KNAB сообщил в прошлом году сообщил, что против шестерых людей начат уголовный процесс. Из них свой статус подтвердил через адвоката только Г. Равис.

KNAB выдвинул такую версию: несколько строительных компаний могли негласно объединиться в картель, что противоречит закону о конкуренции. В деле фигурируют взятки, размер которых может составлять от 25 000 до нескольких сотен тысяч евро. Противоправные действия совершались в период с 2015 до середины 2018 года.

Пока в этом деле каких-то итогов нет. После шумного начала наступило затишье.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии