28 Марта 2024 15:16
Новости
  9:25    19.1.2021

Как водители проворачивают страховые аферы в самом центре Риги

Как водители проворачивают страховые аферы в самом центре Риги
Wikimapia
Ежегодно у страховых компаний выманивают десятки тысяч евро за намеренно вызванные ДТП. Недостатки в организации дорожного движения - питательная среда для таких случаев, и один из перекрестков, где водителям стоит быть особенно осторожными, находится в самом центре Риги, сообщает передача "4. studija" Латвийского телевидения.
У подножья памятника Свободы мошенничества происходят годами, и все это - благодаря не очень логичной организации движения.

"Те, кто едут со стороны Бривибас, могут совершать здесь только поворот налево: с левой правой и средней полосы в принципе можно выруливать на любую из трех полос на бульваре Райниса. Эта ситуация обычно вызывает конфликты по поводу занятия средней полосы", - поясняет специалист в области безопасного движения Оскар Ирбитис.

Ежегодно, рассматривая ДТП на этом перекрестке, возникают обоснованные опасения о случаях мошенничества. Водители, едущие по средней полосе бульвара Бривибас, совершая поворот на бульвар Райниса, часто занимают среднюю полосу, и все водители, едущие по левой полосе и желающие направиться в сторону вокзала, также занимают среднюю полосу, и тут начинаются проблемы. 

"Посреди перекрестка, когда начинаются маневры, начинает работать принцип правой руки, получается, что тот, кто идет со средней полосы, имеет преимущество - он может занять любую полосу, проехав перед носом у тех, кто находится на левой крайней полосе на улице Бривибас. Это одно из мест, очень подходящих для реализации случаев мошенничества", - рассказал Ирбитис.

Ежегодно страховщикам приходится сталкиваться с нескольким десятком случаев мошенничества, когда аварии вызывали специально.

Есть и водители, которые отправляются на улицы "как на работу", чтобы вызвать столкновения и позднее взыскать деньги со страховщиков.

Точной информации, какая сумма в год таким образом выманивается, нет, однако она составляет десятки тысяч евро.

По словам члена правления Латвийского бюро страховщиков Яниса Абашина, подобными местами, которые используют мошенники, являются также поворот улиц Дзелзавас и Стирну и Мукусальское кольцо.

Впрочем, не всегда те, кто попадает в ДТП - обманщики.

Абашин указывает: "Один из их признаков, который стоит зафиксировать - обычно эти мошенничества происходят с наиболее редкими машинами, скажем так - с машинами, которых на наших улицах очень мало.

"Чтобы такие машины отремонтировать, необходимо долго ждать запчастей, или же их нет вообще, и тогда страховщик подготавливает смету - смета готова, но надо ждать месяц или два, пока не придут запчасти. И клиент говорит - платите мне деньги! И страховщик выплачивает деньги, а машину чинят не в солидном сервисе, а где-нибудь в гараже подешевле", - говорит Абашин.

Полиция и страховые компании пытаются этих аферистов поймать, однако сделать это не легко, так как с точки зрения буквы закона мошенники правы.

Однако Абашин добавляет: "Зная о том, в скольких машинах сейчас находятся камеры, зная о том, что у многих телефоны снимают в машинах, и зная о том, что этот человек раз в три месяца попадается в базе данных пострадавших, проходит время и таких людей ловят".

Несмотря на то, что перекресток бульвара Бривибас и бульвара Райня давно уже показал себя как хорошее место для мошенничества, никаких улучшений в дорожном сообщении проведено не было.

Специалист в области безопасного дорожного движения Ирбитис считает: "Проблемы можно решить довольно просто - так как на перекрестке имеется маркировка, что здесь должен ехать общественный транспорт - и на средней полосе сделать такую же маркировку".

"С точки зрения логики, понимая и безопасности - те, кто едет со средней полосы улицы Бривибас, все-таки должны пытаться занять крайнюю правую полосу, а левую полосу оставить тем, кто поворачивает слева", - сказал Ирбитис.

Теоретически - бульвар Райниса может вообще обойтись без левой крайней полосы, позволяющей повернуть на бульвар Бривибас в направлении Юглы, оставив только полосу для общественного транспорта, среднюю полосу, позволяющую ехать только прямо, и левую полосу, позволяющую ехать прямо и повернуть налево. Такие дорожные знаки нужно установить уже на бульваре Бривибас, и эти полосы необходимо обозначить горизонтальной дорожной разметкой, чтобы не появлялось недоразумений, приводящих к ДТП и попыткам мошенничества.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии