20 Апреля 2024 01:05
Новости
  19:08    20.8.2015

Процесс "имантского хакера": в Нью-Йорке обсуждают налет на квартиру с крыши

Процесс "имантского хакера": в Нью-Йорке обсуждают налет на квартиру с крыши
Как сообщил нам латвийский защитник Дениса Чаловского адвокат Саулвелис Варпиньш, сейчас в американском суде под большим вопросом законность доказательств, которые были добыты в ходе лихого налета спецслужб на квартиру его родителей в Иманте.
"Я все еще нахожусь в исправительном центре Метрополитен города Нью-Йорк. Это не курорт, а тюрьма строгого режима", - говорится в одной из последних записей Дениса Чаловского на Facebook. Гражданин Латвии, которого обвиняют в серьезных киберпреступлениях, сейчас готовится к суду: до 17 августа защита должна была внести свои возражения по поводу доказательств, чтобы суд смог начаться по существу.

Его защитники в США и в Латвии настаивают: убедительных доказательств того, что Денис был причастен к краже миллионов долларов обвинение так и не представило.

Тем временем, пока Денис находится в тюрьме, кибер-атаки с помощью вируса "Gozi", участие в разработке которого вменяют Чаловскому, продолжаются. На этой неделе предупреждение о кибер-атаке со стороны этого трона получили болгарские банки (см. подробнее в "Gozi" атакует Болгарию"). Что доказывает очевидное: киберперступники продолжают использовать Gozi, и они на свободе.


Спорные улики из квартиры в Иманте

О том, что сейчас происходит в Нью-Йорке, нам рассказал латвийский защитник Дениса Чаловского адвокат Саулвелис Варпиньш. По его словам, в последние дни американский адвокат Чаловского подавал свои возражения против доказательств, поданных стороной обвинения. Этот процесс было решено продлить ещё на одну неделю. Так что пока он продолжается.

-- В американском праве предусмотрена такая процедура: перед рассмотрением дела по существу, обе стороны высказывают свое мнение, допустимы ли представленные доказательства, и получены ли они законным путем, - поясняет г-н Варпиньш. - В Латвии тоже предусматривается возможность исключения доказательств, если они были получены незаконным путем (например, с помощью вымогательства, или их получило лицо, которое не имело на это полномочий).

Однако у нас, по словам защитника, к этому относятся довольно легкомысленно. И что получается на практике: даже если известно, что запись получена не совсем законно, все равно прокурор будет задавать по ней вопросы, уточняя, что человек имел в виду, когда говорил то, что на пленке.

-- В американском суде к процедурным вопросам подходят гораздо строже. И такой подход мне кажется более правильным. Ведь нет смысла тратить время, на доказательства, которые нельзя использовать, -- считает С. Варпиньш.

О чем же спорят сейчас в Америке? По словам адвоката, много вопросов вызывают улики, добытые в Латвии -- в квартире Чаловского.

-- Американские адвокаты считают, что не все было проделано законно, по процедуре. А они очень строго придерживаются процедуры, - говорит адвокат.

Спецназ спустился с крыши

Неудивительно, что к доказательствам, собранным в Латвии, возникли вопросы, если учесть, как задерживали Дениса. Как мы помним, та акция изрядно обеспокоила жителей Иманты:

Утром 4 декабря 2012 года в одну из квартир микрорайона с крыши стали спускаться спецназовцы. Сначала в квартиру, которая находится на 6-м этаже девятиэтажки, полетели шумовые гранаты, а затем проникли и сами бойцы.

По словам Дениса, он был в шоке, когда неизвестные люди разбили снаружи окно и бросили в комнату предмет, напоминавший гранату. В результате было сожжено постельное белье, сломан стол, испорчена сигнализация. После того как операция была закончена, в квартиру поднялись американцы в штатском. Все это время они ждали снаружи в машине с дипломатическими номерами. Затем последовал тщательный обыск и изъятие как компьютера самого Чаловского, так и компьютера его родителей.

Позже пресс-представитель полиции Сигита Пилдава прокомментировала операцию так:

— По заданию Генеральной прокуратуры Латвийской республики государственная полиция выполнила просьбу компетентных органов США о сотрудничестве в криминально-правовой сфере.

Позже началась эпопея с выдачей, которая затянулась на несколько лет...

"Удобства в камере минимальные - туалет, раковина и маленькое окно"

Что будет дальше на "процессе Чаловского"? После того, как участники процесса изложат все свои аргументы, суд отправится на перерыв, чтобы проанализировать услышанное. После этого и будет принято решение, какие доказательства в итоге войдут в окончательное слушание. Оно назначено на 26 октября.

Тем временем сам Денис Чаловский в социальной сети Facebook так рассказывает о своей тюремной жизни в Нью-Йорке:

"Я все еще нахожусь в исправительном центре Метрополитен города Нью-Йорк. Это не курорт, а тюрьма строгого режима. Нельзя также забывать о том, что я нахожусь в совсем чужой стране, с другими традициями и культурой, которые отличаются от наших. За все это время я не видел своих родных и друзей, которые остались в Латвии. Я держусь и провожу время с пользой, благодаря всем тем, кто помнит обо мне и поддерживает", - пишет Денис.

Чаловский также описал тюремную камеру, в которой он находится вместе с еще одним заключенным.

"Я нахожусь в очень маленькой камере вместе с еще одним заключенным. В камере есть минимальные удобства - туалет, раковина и маленькое окно. Выходить на свежий воздух можно раз в три дня - на крышу", - рассказывает он.

Денис Чаловский также поблагодарил за поддержку посольство Латвии в США.

"Консул из Латвии присутствовал на слушаниях по моему делу. Здесь он является моим единственным гостем. Представитель посольства помогает решать важные вопросы, а также доставляет мне новости из Латвии", - написал Денис.

Тюрьма Metropolitan: что рассказывает эстонский хакер

Еще один компьютерщик из Балтии -- гражданин Эстонии Антон Иванов, тоже недавно оказался в тюрьме Metropolitan по обвинению в киберперступлениях. Вот что он рассказал изданию Apparat о тюрьме, в которой сейчас находится Денис Чаловский:

-- Metropolitan Correctional Center (MCC). Это самый центр делового Манхэттена, пара кварталов от Уолл-стрит и мэрии. Здание тюрьмы узнают по всей стране, потому что MCC — одна из самых хорошо охраняемых тюрем в США. Здесь содержали многих известных преступников: нью-йоркского мафиози Джона Готти, создателя крупнейшей финансовой пирамиды в истории Берни Мейдоффа, российского «оружейного барона» Виктора Бута. Параллельно со мной там в ожидании суда сидели высокопоставленные чины «Аль-Каиды» и крупные латиноамериканские наркобароны. Говорить о них особенно не хочется — эти ребята не любят игры и шутки.

Тюрьма разделена на блоки: на каждом этаже — два блока, в каждом блоке — 48 камер. Камеры были спроектированы для одного человека, но из-за переполненности тюрем их переделали в двухместные. Теперь там умещается двухъярусная кровать, два пластиковых стула, металлический унитаз, маленькая раковина и пластиковое зеркало над ней. В 6.30 утра двери открывают и до самого вечера все заключённые в блоке могут свободно общаться друг с другом. Доступ в соседние блоки запрещён.

Несмотря на то что в тюрьму нередко попадают знаменитые преступники, основную массу заключённых составляют наркоторговцы из нью-йоркских гетто. Расовый состав я бы оценил так: 40% заключённых — это афроамериканцы, 45% — латиноамериканцы и лишь 15% — белые. В одну камеру стараются сажать представителей одной расы. Это неписанное правило, из-за нарушения которого в некоторых штатах может даже подняться бунт. Мне повезло, потому что у меня всегда были хорошие соседи по камере — это очень важно. Вместе содержатся как финансовые мошенники, хакеры и биржевые брокеры, так и убийцы, насильники и террористы

Белых американцев в тюрьме было очень мало, потому что большинство из них могут позволить себе заплатить залог и ожидать суда на свободе.

В тюрьме безопасно, если ты сам не лезешь на рожон. Поэтому жизнь большинства заключённых — это бескрайняя тоска и скука. Каждый следующий день ничем не отличается от предыдущего. Подъём, завтрак, обед, ужин, отбой. Еда ещё более однообразна — рис, бобы, кукуруза, фарш. В среду можно рассчитывать на жареную курицу, в четверг — на гамбургер, в пятницу — на кусок рыбы.

Чтобы развлечься, люди занимаются спортом, читают, играют в шахматы или карты, слушают радио. Раз в неделю можно сходить в библиотеку или часовню. Каждые три дня полагается полуторачасовая прогулка на крыше — MCC находится в городе, и у неё нет нормального тюремного двора. Там можно поиграть в баскетбол или хендбол (это что-то вроде сквоша: маленький мяч кидают в стену и ловят руками) и иногда, если повезёт, с латиносами в футбол.

Основной обменной валютой являются рыбные консервы из макрели или тунца, которые продаются в тюремном магазине.

Внутренние тюремные проблемы решают не в драке, а доносами начальству. Испаноязычные заключённые очень предприимчивы: шьют одежду, чинят кроссовки, как-то достают деликатесы, свежие овощи и фрукты. Если нужно что-то необычное, все обращаются к ним: можно сделать татуировку, купить самодельной браги или леденцов. Они же распространяют наркотики, в основном спайс...

Для справки: дело о вирусе Gozi

Федеральные прокуроры США выдвинули Чаловскому вместе с двумя другими возможными киберпреступниками из Восточной Европы — гражданином России Никитой Кузьминым и гражданином Румынии Михаем Паунеску — обвинение в создании и распространении компьютерного вируса Gozi. Этим вирусом было заражено больше миллиона компьютеров по всему миру, в том числе 40 000 в США. Вирус попал даже в компьютеры NASA.

Как отмечается в заявлении прокуратуры, проживавший в России Никита Кузьмин начал трудиться над созданием этого компьютерного вируса в 2005 году. Через несколько месяцев написание кода было завершено. Чаловский, являющийся экспертом в области программирования, занимался модификацией вируса, а Паунеску — его распространением.

Вирус проникал в компьютеры пользователей разными способами, в том числе через документы формата «.pdf». Попав в компьютер, он «собирал» банковскую информацию, в том числе пароли, и отсылал ее на сервер, контролируемый обвиняемыми. Используя эту информацию, злоумышленники переводили деньги со счетов пользователей на свои счета. По данным прокуратуры, с 2009 года Кузьмин с сообщниками начал продавать программу другим хакерам по цене 50 тыс долларов плюс комиссия от будущих доходов.

Специалисты в области компьютерной безопасности из США зафиксировали появление нового вируса, устойчивого к антивирусным программам, в 2007 году и назвали его «Гози». К тому времени он уже получил значительное распространение в Европе — в том числе в Германии, Великобритании, Польше, Франции, Финляндии, Италии — и «перебрался» в США.

На основании собранных доказательств США попросили Латвию о выдаче Чаловского.

Латвийское правительство 30 сентября прошлого года отказалось от пересмотра решения Европейского суда по правам человека, предусматривавшего, что Чаловского можно выдать США. Ранее палата ЕСПЧ, так же, как и Верховный суд Латвии, признала допустимой выдачу Чаловского.

Позже Чаловский решил добровольно отправиться в США и предстать перед судом.

Никита Кузьмин предстал перед судом в мае 2011 года, признав свою вину и сотрудничая со следствием. В свою очередь, Паунеску был задержан в Румынии в 2012 году, но он все еще судится против выдачи в США.

Для справки: "Gozi" атакует Болгарию"

Буквально на днях стали появляться сообщения о новой угрозе со стороны трояна. На этот раз, как сообщает портал StandartNews, "Gozi" нацелился на Болгарию. Предупреждение последовало от IBM Security X-Force.

Как говорят специалисты, впервые вирус "забрался" так далеко на восток Европы. До этого распространители атаковали с его помощью, в основном, англоговорящие страны. Атаки пережили США, Великобритания и Австралия. Впрочем, подверглись нападению и учреждения Саудовской Аравии и стран Персидского залива.

Эксперты опасаются, что вирус может существенно повлиять на банковские услуги, оказываемые онлайн.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии