16 Апреля 2024 17:19
Новости
  8:41    9.1.2020

Госконтроль: на границе с Россией "закопали" 7,4 млн; нюансы тендера (3)

Страницы:


Сомнительный тендер

Основание для такого вывода: цены от подрядчика на строительные работы, объем которых в тендере был небольшим, выше, чем у остальных. Это потом, в процессе строительства, объем этих "дорогих работ" значительно вырос. И, наоборот, те работы, которые вроде бы планировалось проводить в большом объеме, во время проекта существенно сократились. Однако на момент тендера именно на эти работы подрядчик предложил очень выгодные цены.

Именно фактор наиболее выгодной цены стал определяющим для выбора исполнителя работ, которым стала компания "Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate". Но, если бы ту же фактическую работу выполнили конкуренты Igate, все обошлось бы намного дешевле, считают ревизоры.

Задержали бывшего начальника

Стоит напомнить, что в начале сентября 2019 года Бюро внутренний безопасности (БВБ) Госполиции задерживало бывшего начальника Погранохраны Нормунда Гарбарса, а также сотрудников строительной фирмы Igate.

Именно Гарбарс подписал договор со строителями. Очень скоро после этого он неожиданно ушел со своего поста, за два с половиной года до истечения срока полномочий.

50-летний Гарбарс возглавлял Погранохрану Латвии с 2009 года. В 2016 году правительство продлило срок его полномочий до 2021 года, однако, достигнув возраста пенсии по выслуге лет, в прошлом январе он решил подать в отставку.

Стоит отметить, что с компанией Igate погранохрана заключили договор и об обустройстве границы с Беларусью.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 8 Января 2020 18:26

    Kak vsegda sdelat na 1 million a ostalnoe po sveicaskim scetam tipo nakopil...

  • кк 9 Января 2020 16:45

    проверяющие не патриоты - ни чего не оставим врагу

  • jjjjj 9 Января 2020 22:27

    воруй у госудаства.оно нас обдирает как липку.был бы у кормушки тоже бы пиздил.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии