16 Апреля 2024 10:12
Новости
  8:55    3.11.2020

Гонорар в 1700 евро: банк заподозрил экс-министра в отмывах (5)

Гонорар в 1700 евро: банк заподозрил экс-министра в отмывах <span class="comment-count">(5)</span>
Директор общества поддержки Национальной библиотеки, бывший политик, депутат двух Сеймов и экс-министр культуры Карина Петерсоне попала под надзор банка как потенциальный отмыватель денег. В результате банк Citadele заблокировал ее счет, пишет Kas Jauns Avīze. Сотрудникам банка показался подозрительным перевод в размере 1700 евро, который в качестве гонорара за перевод книги перечислило издательство Zvaigzne ABC.
Петерсоне назвала действия банка новой волной террора. В разделе э-банка «Переписка с банком» она получила, по ее словам, «письмо с угрозами» - если в течение четырех дней она не предоставит оправдательные документы за перечисленные в августе авторские деньги от Zvaigzne ABC, то сделки с ее счетом будут ограничены.

Ей напомнили, что все банки по всей Латвии реализуют принцип «Знай своего клиента» согласно нормативным актам, поэтому им и необходимо получить всю необходимую информацию. 

«Хотя я и проспала все сроки, сегодня еще позволили заплатить за электричество. Договор, конечно, я отправила, но чувство унизительное. Что делать? - в недоумении указала Kas Jauns Петерсоне. - Действительно надо подозревать в отмывании денег в ситуации с легально зарегистрированным в Латвии предприятием и оплачивающим налоги автором, который каждый год переводит 1-2 книги и на один и тот же счет получает авторское вознаграждение? Вместо этого требуют авторский договор, который к тому же конфиденциален».

В банке Citadele все привычно объяснили законом о легализации средств, полученных преступным путем, где сказано, что у банка есть право запрашивать у своих клиентов необходимую информацию и документы, доказывающие источники средств, личную деятельность, финансовое состояние.

На вопрос о конкретном случае в банке ответили: «Запрос документов был отправлен после изучения клиента согласно профилю повышенного риска клиента. Цель изучения клиента — оценить и обосновать деятельность клиента в целом — соответствуют ли сделки клиента имеющейся в распоряжении банка информации о деятельности клиента, объеме доходов и происхождении средств».

На вопрос, оценивали ли сотрудники банка конкретный случай, или все произошло автоматически, в кредитном учреждении заверили, что изучение профиля все же происходило. Правда, там не уточнили, где же именно в ситуации с Петерсоне банк усмотрел риск нарушения закона. Ведь проще затребовать, чтобы клиент сам доказывал, что он не является мывщиком.

Сейчас в правилах, разработанных для оценки рискованных клиентов, 108 пунктов. В частности документы о сделках требуются в случаях, когда необходимо получить дополнительную информацию об экономической сути перечисления. Ведется работа по улучшению нормативной базы.

Что же касается простых клиентов, то надо быть готовыми к подобным ситуациям и помнить, что сообщениям в разделе «Переписка с банком» стоит уделять внимание.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Лол 4 Ноября 2020 00:50

    Надо слать их в жопу и открывается не в Латвии

  • BUMER 4 Ноября 2020 19:39

    Я в латвийских банках только кредитную карту держу по которой 1 месяц без % все счета оплачиваю... типо все в долг и как приход с фирмы получаю все гашу ) а финансы личные лучше или в наличке держать или в надежном банке где нибудь в Швейцарии а не в Латвийском селе.

  • Аргументация бывшего министра умиляет 4 Ноября 2020 23:09

    ....в недоумении указала Петерсоне. - Действительно надо подозревать в отмывании денег в ситуации с легально зарегистрированным в Латвии предприятием и оплачивающим налоги автором. Да, сука НАДА. Особенно, если это предприятие из ЛВ

  • Kler 5 Ноября 2020 04:09

    Сообщениям в разделе «Переписка с банком» стоит уделять внимание и срок в течение четырех дней предоставить оправдательные документы- получается, что как минимум раз в 3 дня надо заглядывать в интернет банк и читать послания. Наверное, в банке Citadele даже не представляют, что клиент может заходить всего раз в месяц, чтобы оплатить счета, а раздел переписки даже не открывать. Масса народа попадает в такие ситуации нынче, но сито становится все мельче и даже бывшая депутатша туда угодила со своим скромным гонораром. Отсекают народ от денег любыми путями, скоро и за меньшие суммы начнут требовать оправдания.

  • MineralAkmens 5 Ноября 2020 17:57

    Пусть. Вот правильно. Хоть как-то может быть начнут шевелить это латвийское банковское болото. Вначале из-за Пабрикса раскричались, кода ему платежи заблокировали в одном из прекрасных латвийских банков. Вчера немецкий адвокат пригрозил в Delfi исками в Европейский суд из-за латвийского банковского беспредела. Теперь Петерсоне раскудахталась. Так и сдвинут может быть дело с мертвой точки, глядишь накажут банковских беспредельщиков за неуёмную жажду клиентскими денежками распоряжаться. Пока якобы Знай Своего Клиета проверяют, а на самом деле это те же самые грабители с большой дороги, как в 90-х, только в белых воротничках

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии