23 Апреля 2024 18:53
Новости
  8:00    23.10.2020

Гибель отца с дочерью от Covid-19: семья задает вопросы медиками (3)

Гибель отца с дочерью от Covid-19: семья задает вопросы медиками <span class="comment-count">(3)</span>
NMPD
В Талси Covid-19 унес сразу двух членов одной семьи - отца и дочери. В связи с этим родственница погибших обнародовала открытое письмо с рассказом о трагедии и вопросом: выполнили ли медики все возможное?
"Почему не отвезли в Ригу?"

Приведем несколько фрагментов из письма:

"Сначала я хотела бы обратиться к людям и сказать, что все это серьезно и опасно, - пишет автор. - В ответ на вопрос, как они заразились, я не могу назвать конкретные источники. Оба были активными людьми, которые ходили на работу, в супермаркеты и другие места. Поэтому точную причину инфицирования я не могу назвать, это могло быть и на рабочем месте, и в магазине или просто из-за прохожего. 

Сестре стало плохо, высокая температура и кашель. На следующий день она отправилась сдавать тест, чтобы убедиться в наличии вируса, семейный врач пришел к вечеру, чтобы посмотреть пациентку, рекомендовал сидеть дома, пить лекарства, чай и таким образом поправляться. День спустя она узнала, что тест положительный. По рекомендациям врача сестра дома лечилась неделю, в воскресенье её отвезли в Вентспилсскую больницу, где констатировали запущенное двустороннее воспаление легких. Вентспилсская больница продолжила лечение, ситуация постепенно улучшилась, а потом снова стало хуже, состояние быстро стало тяжелым.

Больше всего меня шокировал ответ от врачей Вентспилса, на вопрос – почему Лиене не отвезли в Ригу раньше, если положение было таким тяжелым? Их ответ был таким: мы полдня звонили и боролись, чтобы отвезти её в Ригу, Рига не хотела принимать. Не знаю почему.

С папой было похоже: в один день внезапно поднялась температура, стало плохо, был упадок сил. Если я не ошибаюсь, то два дня он провел дома, состояние быстро ухудшилось. Позвонил в "скорую помощь". Сначала в помощи отказали, сказали, что за ним не поедут, потому что у больного нет перебоев с дыханием, поэтому не нужна неотложная помощь.

После общения с семейным врачом приехала скорая, которая доставила папу в Вентспилсскую больницу. У папы все было быстрее и тяжелее, это, наверное, было из-за возраста, и побочных заболеваний. Почему не отвезли папу в Ригу? Как я поняла, для пожилых людей там особо нет мест, надо отдать место молодым".

"Правильно ли поступили врачи в обоих случаях?, - задает вопрос автор письма. - Почему сестре с позитивным тестом и симптомами велели сидеть дома, а не доставляли в больницу немедленно?". И еще: "Неужели за жизнь старика не надо бороться всеми возможными способами? Это из-за возраста отца не доставили в Ригу? Имеется ли вообще в Вентспилсском центре инфектологии аппаратура для людей с тяжелыми случаями инфицирования?".

Что говорят медики

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) в интервью новостям TV3 подтверждает, что к отцу медики действительно по началу не приехали, потому что после разговора с ним ситуация не казалась настолько серьезной – мужчина об этом не рассказал. Однако об осложнениях этого пациента знал семейный врач, который и должен был действовать быстрее.

- Это видел семейный врач. Он мог позвонить нам утром, а не предлагать самому пациенту охарактеризовать ситуацию, тогда вызов был бы выполнен быстрее. Здесь следует сказать, что пациент провел в больнице пять дней, прежде чем наступил такой исход, – говорит руководитель СНМП Лиене Ципуле.

И о трагедии с 34-летней дочерью умершего.

В Северокурземской региональной больнице отказались комментировать дело, сославшись на защиту данных физических лиц.

Находящееся в подчинении СНМП учреждение - Специализированный медицинский центр, который координирует сотрудничество больниц в особо-тяжелых случаях, подчеркивает, что отказа Риги принять пациентку не было.

- Когда больница сталкивается с конкретными проблемами, применяется алгоритм, связываются со Специализированным медицинским центром, – отмечает Ципуле. - Консультация была обеспечена, было рассказано, что надо делать, как действовать. На следующий день мы получили вызов, что пациентка должна быть транспортирована в Ригу. В течение часа со специальной капсулой отправились в дорогу и доставили в Центр инфектологии.

Ципуле признает, что на этом трагическом примере нужно проанализировать и сотрудничество врачей и качество работы в регионах. Остается надеяться, что полученные уроки помогут спасти других людей.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 23 Октября 2020 20:55

    Как обычно, виноваты все и всё, но только не те, кто должен оказывать реальную помощь:( Больной пациент не был достаточно убедительным, описывая свое состояние, поэтому скорая не приехала. Нерасторопный семейный врач. Плохая коммуникация между больницами - алгоритм не сработал. Плохое состояние дорог. Цена выявления две человеческие жизни, теперь начнут анализировать сотрудничество и качество работы. Уже никто не вспоминает, что рапортовали о полной готовности к второй волне эпидемии и рассказы Винкеле о максимальном количестве в 250 коек в больнице, после заполнения которых системе потребуется реструктуризация, оптимизма не вызывают.

  • Богохульный 24 Октября 2020 23:25

    Это ФЕЙК. идет информационная война. Нельзя умереть от того чего НЕТ. а умирают по многим причинам. Все мы смертны. Рабы верят в то что пишут и затягивают намордник

  • Богохульный, 25 Октября 2020 09:39

    фейк-это ты.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии