29 Марта 2024 16:52
Новости
  23:55    13.7.2014

Эрик Калнмейерс: о рейдерстве и KNAB, которому требуется хирург (12)

Эрик Калнмейерс: о рейдерстве и KNAB, которому требуется хирург <span class="comment-count">(12)</span>
Telegraf.lv
Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс комментирует назревшую реорганизацию нашего склочного KNABа, рост преступности в Латвии и рейдерские скандалы

Как считает Эрик Калнмейерс, с KNAB пора решать вопрос радикально: разделить его функции между полицией и госконтролем. И достаточно. Правоохранительная система Латвии вполне дееспособна и без этого склочного учреждения. "Это тот случай, когда терапия уже не поможет".

"Почему им все можно?"

Что очевидно: если у нас ловят безбилетника в трамвае - его тут же оштрафуют. На подобного мелкого нарушителя немедленно находится управа. А вот с KNAB - никто ничего не может сделать уже давно. Хотя его руководители пишут письма друг на друга, в которых разоблачают гораздо более серьезные нарушения, чем непробитый талончик.


Вот что говорит по этому поводу Генеральный прокурор Латвии:

- Я считаю самым плохим, что распри руководителей подорвали веру народа в KNAB. Если раньше по всем рейтингам Бюро по борьбе с коррупцией было на высоких позициях, люди ему доверяли, то сейчас - этого нет. Поэтому тут надо уже подходить радикально. Терапия не поможет, нужна хирургическая операция.

Я могу высказать свое мнение: это учреждение надо реорганизовывать.

Каким образом: непосредственно борьбой с коррупцией и взяточничеством могла бы заниматься экономическая полиция, а предотвращением - Госконтроль. Надо поставить сотрудников Бюро "под погоны" -- и тогда не будет никаких склок. Будет служебный режим и служебные отношения.

- Сохранять отдельное независимое учреждение, которое сейчас занимается внутренними распрями, нет смысла, - считает Эрик Калнмейерс. - Борьба с коррупцией, со взяточничеством - это ведь чисто полицейская задача.

- Но почему же это не было сделано уже давно?

- Надо было подготовится, наверное. Однако ужe пора решать вопрос о нахождении KNABа в нашей правоохранительной системе. Надо сделать специальную поправку в законодательстве по пенсиям, чтобы учесть выслугу сотрудников KNAB и т. д. Часть функций могла бы взять на себя полиция, часть, связанных с предотвращением коррупции (когда речь идет о контроле финансирования политических партий) можно передать Госконтролю, как самой независимой структуре в латвийской правоохранительной сфере. Госконтроль у нас ведь еще более независим, чем KNAB, и практически не подлежит политическому влиянию.

- А если и там начнутся склоки?

- (Стучит по дереву): надеюсь, что нет. Я думаю, этот конфликт все же имеет не структурный, а личностный характер. Желание-нежелание подчиняться, демонстративное поведение...

- Люди, которые смотрят на все это со стороны, говорят так: давайте уберем этих двоих Стрике-Стрельчонка - и все.

- В правовом государстве этот вопрос так не решить - нам эти двое не нравятся, давайте их уволим. Для этого должна быть легитимная причина.

- То есть: в нашем правовом государстве проблема нерешаема. Или для нее нужно очень много времени.

- Не нужно много времени, нужно желание это сделать. Но давайте учтем, что у нас сейчас - предвыборный период. И никто не хочет этой "горячей картошкой" заниматься, можно руки обжечь...

В настоящий момент, по словам Эрика Калнмейерса, политики ищут, на кого бы эту проблему спихнуть. Есть и такие предложения: а давайте-ка эту головную боль снимем с премьера и возложим на генерального прокурора. Но, как мы поняли, сам генпрокурор категорически против. По его словам, в этом нет никакого смысла.

- Это как гонки на старой машине, которая уже не тянет. Из нее уже ничего не выжать, и смена пилота ничего не даст.

Но, хотя это всем уже очевидно, по словам Эрика Калнмейерса, в ближайшем будущем реорганизации не будет:

- Это очень чувствительная тема. До выборов вряд ли можно ожидать каких-то изменений.

- То есть, итог можно подвести так: люди в KNABе будут еще долго спокойно получить свои зарплаты и заниматься тем же самым.

- То, что "работа в KNAB парализована" - это неверное утверждение. Сейчас готовится полугодовой отчет по работе Бюро. На следующей неделе он должен быть передан специальной комиссии под руководством госсекретаря министерства внутренних дел Петерсоне-Годмане. Результативность KNAB будет оценена... Но, естественно, все эти распри мешают работе, влияют на микроклимат, на настроение людей.

Преступность выросла. Почему?

Отметим очевидное: статистика преступности является индикатором общей ситуации в стране.

Так было все всегда. Был резкий пик в 90-е (закрытые заводы, безработица), и наоборот, падение количества преступлений в тучные нулевые (вступление в Евросоюз, легкие потребительские кредиты). И снова рост -- в эпоху сдувания пузыря.

Вы спросите: и что же у нас сейчас? Похоже, что застой. С тенденцией к ухудшению.

Первое полугодие 2014 года завершилось с такими итогами -- 25 020 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом 2013-го - рост на 13,6 процентов. Или в абсолютных цифрах - на 3 тысячи преступлений. По особо-тяжким произошло увеличение на 43 (4.2 %), по тяжким - на 566 (7,97%).

Как считает Генеральный прокурор, в целом эти цифры нестрашные. Возможно, рост вызван изменением методики подсчетов и статистическими погрешностями (так же как некоторое "падение" преступности за 2013-й год, для которого г-н Калнмейерс не видит никаких оснований). "Есть ложь большая, маленькая и есть статистика" -- напоминает он в этой связи.

То есть, если прикинуть, что будет на конец года -- преступность у нас ожидается на уровне 2012-го -- примерно 50 тысяч преступлений за год.

Отметим как хорошую новость: убийств стало меньше -- на 26 (37 за тот же период прошлого года). А вот краж больше.

И о наркотиках. За весь прошлый год в было зарегистрировано 1300 преступных деяний, связанных с ними. В этом году произошел резкий рост - только за первое полугодие -1306. Но, по мнению генерального прокурора, эти цифры - следствие активной борьбы полицейских, которых в прошлом году много критиковали. Так что эта статистика г-на Калнмейерса радует.

О рейдерстве

Дело о "рейдерском захвате "Лаймы", генеральный прокурор комментирует так:

 

- Я от обоих участников конфликта получил заявления. Сейчас там начат уголовный процесс, дело находится в производстве Бюро по борьбе с экономическими преступлениями. Одновременно идет гражданский процесс -- суд оставил под арестом счета предприятия. Значит, основания для этого есть. Я бы не хотел сейчас подробнее комментировать это дело.

Но общее резюме для рейдерских скандалов в Латвии Эрик Калнмейерс сделал такое:

-- Лучшая защита от рейдеров - честный бизнес. Поскольку любые нарушения - зарплатные и отмывочные схемы -- все это основание для давления и угроз. При конфликте между партнерами это в любой момент может сдетонировать.

В Европе тоже вовсю "моют"

Напоследок Генеральный прокурор поделился личным впечатлением: "отмывы" - это отнюдь не только латвийская проблема.

-- Мне часто приходится ездить в Нидерланды, где находится Евроюст. Сам заметил: если в 2010 году в Нидерландах случай, чтобы не дали чек в магазине, был редкостью, то сейчас, как правило, спрашивают "А вам чек нужен?"

Что это означает - нам, взрослым людям, объяснять не нужно.

Кстати...

Генеральный прокурор настаивает, что не выпивал виски с обвиняемым в мошенничестве экс-судьей Страздсом, который в свое время пришел к нему на разговор. Журналист, который об этом написал, ошибается:

-- Какой там выпить? Я же знал, что за ним наружка следит, что идет прослушка. Он был уже в разработке.


P. S. Вопросы задавались в рамках дискуссии, возникшей в ходе передачи «Действующие лица» на Latvijas Radio 4. Ведущая передачи — Валентина Артеменко.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Gena 14 Июля 2014 02:00

    Из за таких клоунов как Калнмейерс и Майзитис Генеральная прокуратура превращена в цирк. Весь сброд псейдопрокуроров типо Опинцанес и Калниньи только знают как интерпретировать законы, закрывать глаза на беззаконные действия полиции, в любом случае старатся отписатся а не соблюдать законность.А потом логично проигранные Европейские суды и растраченные наши и ваши деньги. Прикрывает их везде этот же прищавый Калнмейерс. На pietiek.com публицировано много материалов из за которых таких клоунов как Калнмейерс давно бы отправили в отставку, а не интервю у них брать. Но не у нас.

  • Н. К. 14 Июля 2014 07:19

    :) Отметим очевидное: сотрудники г-на Калнмейерса на него письма-доносы не пишут, подчиненные ведут уважительно и спокойно работают. В отличие от наших "борцов с коррупцией".

  • Мышка-Норушка 14 Июля 2014 07:59

    И зайчик-безьяйчик - Маша и Коля грОмАтеи )))

  • Н.К. - Мышка 14 Июля 2014 08:16

    :) Спасибо. Очепатка исправлена

  • dadzis 14 Июля 2014 09:17

    kakaja silnaja neobxodimostj polucitj vse materiali katorije bili izjati vovremja obiska u Vaskevica Vladimira jesle resino razsformirovatj KNAB, i kak lexko potom budet v policii zakrivatj dela vozbuzdonije protev Vaskevica ! Kakaja blestjasaja shema, i daze i nekto bi i nedogadalsja ! OX kakoi etot cestnij celovek bolejusij v Avstriji m o l o d e c.......

  • Н. К. 14 Июля 2014 09:32

    :) Ну да. Все из-за Вашкевича... В ходе беседы в пятницу Эрик Калнмейерс о выдаче Вашкевича из Австрии сказал так: ждем экспертизу по его здоровью. Она должна была появиться еще на минувшей неделе - но увы. Сейчас эту информацию проверим и дополним. И опубликуем. Отдельно для Вас, ув. Dadzis: у меня не сложилось впечатления, что г-н Калнмейерс собирается "дело Вашкевича" закрывать или отказаться от выдачи обвиняемого.

  • V teme 14 Июля 2014 10:27

    -- Лучшая защита от рейдеров - честный бизнес. Поскольку любые нарушения - зарплатные и отмывочные схемы -- все это основание для давления и угроз. ---------------- А ну-да, конечно, легче всего списать корявость законов и собственное бездействие на то что якобы только нечестные страдают от рейдесртва :) Вот пожалуйста на-вскидку схема где у совершенно добропорядочных можно отжать денег. Берём компанию которая недавно сменила владельцев и правление. Находим левого кредитора которому кто-то посторонний должен. Бывшее правление атакуемой компании задним числом подписывает гарантии за левого должника с указанием третейского суда. Кредитор цедирует долг оффшору.Всё- Компания должна оффшорке. Можно конечно подать в суд на признание договоров фиктивными, но суд по признанию договоров фиктивными проходит по месту отвечика, то есть кредитора, то есть в ебенях под председательством обезьяны и слонёнка лет через сто. За это время будет третейское решение о взыскании и исполнительный лист с заблокированными счетами. Аааа, ну да, будет ещё криминальный процесс, если возбудят, но он не останавливает гражданское производство в данном случае и справкой о возбуждении можно на пример задницу вытереть. Всё - хопляля!

  • Коза ностра 14 Июля 2014 12:16

    Дело Вашкевича замять не получится даже Калнмейерсу. Его функция прикрывание Лембергса и своих горе сверхпрокуров. Чтоб дисциплинарные дела на них не заводить за всё то беззаконие которое творится в Генпрокуратуре.

  • Н.К. - V teme 14 Июля 2014 12:22

    Любопытно. Схемы выглядит почти безупречной. Странно, что пострадавшие не жалуются...

  • V teme to H.K. 14 Июля 2014 14:42

    Ну так а откуда по-вашему берутся всякие сомнительные долги типа "Лаимовского" дела? Из таких схем. Различных схем на-вскидку можно с десяток накидать. Просто раньше, до "антирейдерских поправок" всё это было не нужно, тогда всё совсем элементарно, почти по детски,было. Сейчас же ничего не исчезло - просто умней стало. По большому счёту если ваша компания стала интересна рейдерам то процентов 90 что её поимеют. Учитывая масштабы этого бедствия , а так же какой вред деловой среде да и в целом репутации страны, это приносит давно пора выделять отдельное бюро с опытными следователями и специализированную прокуратуру по вопросам рейдерства наделённую широкими полномочиями. Не забывайте, что рейдеры это не уличные гопники , где всё ясно, понятно и на поверхности. Рейдерство всегда выглядит юридически очень благопристойно, и обычно экономическая полиция просто не компетентна в этом. А отвечая на Ваш вопрос "почему о таких схемах ничего не слышно?", так попробуйте прийти в полицию и написать заявление что по вашему мнению вас атакуют рейдеры используя схему подложных обязаательств, вас на йух пошлют сразу, точнее в гражданский суд, но это по сути туда же :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии