4 Сентября 2025 12:51
Новости
  9:11    25.3.2019

Дело о сбитой школьнице: про компенсацию в 214 853 за тяжелые травмы


Госполиция

Страницы:


Как вдовцу присудили 60 000 "моральных"

31 января нынешнего года Верховный суд поставил точку в деле, которое стало важным прецедентом: вдовец судился со страховщиком за моральную компенсацию - в жуткой аварии на ул. Чака в Риге Ансис потерял жену и дочь. Страховая компания Gjensidige (сейчас Gjensidige Akcine draudimo bendrove) поначалу выплатила ему в качестве компенсации морального ущерба всего 300 евро. Но вдовец стал оспаривать это решение в суде. 

В суде первой инстанции вдовец сумел выиграть у страховой компании 100 000 евро, суд второй инстанции это решение подтвердил. Однако страховщик подал кассацию. И Сенат вынес такое решение: уменьшить компенсацию до 60 000 евро.

В ходе следствия выяснилось, что водитель, управляя троллейбусом, была невнимательна, ехала со скоростью, которая в данной конкретной ситуации не гарантировала безопасность движения, и не заметила красный сигнал светофора, совершив наезд на двух пешеходов. В мае 2015 года автотранспортная прокуратура направила в суд Видземского предместья Риги материалы уголовного дела, начатого в отношении водителя троллейбуса... В общем, выводы следствия были однозначны: люди погибли по вине водителя, хотя приговор в то время ещё не был вынесен.

Потолок выплат - 5 млн евро

Страховая компания Gjensidige поначалу выплатила вдовцу в качестве компенсации морального ущерба всего 300 евро, исходя из действовавших тогда правил начисления подобных компенсаций Кабинета министров.

Однако за время разбирательств правила Кабинета министров, в которых говорилось о 150 евро компенсации за одного погибшего, были отменены, причем "с момента вступления". Они были признаны антиконституционными также и судом Сатверсме.

Так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ сейчас выплаты ограничиваются только потолком в 5 000 000 евро (за пострадавшего человека) и 1 000 000 евро (в случае пострадавшего имущества).

На основании этого вдовец А. Приеде и подал в суд - с уже указанным результатом.

Стоит отметить, что сам вдовец требовал компенсацию гораздо большую - в размере 4 899 700 евро.

Страховщики недовольны

Страховую компанию вердикт "делу Приеде" привел в замешательство. Представители Gjensidige заявили, что приговор доказывает: система начислений моральной компенсации в Латвии "хромает" и ей нужны существенные изменения.

После оглашения последнего приговора руководитель "Gjensidige Baltic" в Латвии Александр Рябов пояснил журналистам:

"Решение суда по иску Ансиса Приеде против страховщика подтверждает, что понимание сущности страхования и обязательств страховщика в Латвии хромает и требует значительных улучшений, которые бы точно определяли и регулировали процесс выплаты страховых возмещений".

Он добавил, что о страховых возмещениях в пользу потерпевших в результате ДТП неоднократно поднимался и в Суде Европейского союза, который пояснил, как следует интерпретировать связанные с этим вопросом директивы.

"Однако в Латвии в настоящее время выплата страхового возмещения на основании договора смешивается с компенсацией ущерба в гражданском праве, которую должно обеспечить причинившее ущерб лицо, а не страховщик", - пояснил руководитель компании.

Вместо морали

Как видим, уважаемые читатели, борьба со страховыми компаниями за крупные компенсации морального ущерба - это отнюдь не просто. Это годы разбирательств, с привлечением юристов. То есть, в реальной жизни - это недешево и долго. Конкретное дело школьницы, как видим, в судах разных инстанций идет вот уже около 10 лет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (8)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (3)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. Изначально им дали по 20 лет тюрьмы, но после протеста прокурора один подсудимый был приговорён к…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: ищут эту компанию

    Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции выясняют личности этих людей
  • Задержан за тяжкие преступления: ищут пострадавших

    Сотрудники Управления Криминальной полиции Рижского регионального управления Государственной полиции по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений задержали изображенного на фото мужчину 1979 года рождения.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии