20 Апреля 2024 04:07
Новости
  9:11    25.3.2019

Дело о сбитой школьнице: про компенсацию в 214 853 за тяжелые травмы


Госполиция

Страницы:


Как вдовцу присудили 60 000 "моральных"

31 января нынешнего года Верховный суд поставил точку в деле, которое стало важным прецедентом: вдовец судился со страховщиком за моральную компенсацию - в жуткой аварии на ул. Чака в Риге Ансис потерял жену и дочь. Страховая компания Gjensidige (сейчас Gjensidige Akcine draudimo bendrove) поначалу выплатила ему в качестве компенсации морального ущерба всего 300 евро. Но вдовец стал оспаривать это решение в суде. 

В суде первой инстанции вдовец сумел выиграть у страховой компании 100 000 евро, суд второй инстанции это решение подтвердил. Однако страховщик подал кассацию. И Сенат вынес такое решение: уменьшить компенсацию до 60 000 евро.

В ходе следствия выяснилось, что водитель, управляя троллейбусом, была невнимательна, ехала со скоростью, которая в данной конкретной ситуации не гарантировала безопасность движения, и не заметила красный сигнал светофора, совершив наезд на двух пешеходов. В мае 2015 года автотранспортная прокуратура направила в суд Видземского предместья Риги материалы уголовного дела, начатого в отношении водителя троллейбуса... В общем, выводы следствия были однозначны: люди погибли по вине водителя, хотя приговор в то время ещё не был вынесен.

Потолок выплат - 5 млн евро

Страховая компания Gjensidige поначалу выплатила вдовцу в качестве компенсации морального ущерба всего 300 евро, исходя из действовавших тогда правил начисления подобных компенсаций Кабинета министров.

Однако за время разбирательств правила Кабинета министров, в которых говорилось о 150 евро компенсации за одного погибшего, были отменены, причем "с момента вступления". Они были признаны антиконституционными также и судом Сатверсме.

Так что ТЕОРЕТИЧЕСКИ сейчас выплаты ограничиваются только потолком в 5 000 000 евро (за пострадавшего человека) и 1 000 000 евро (в случае пострадавшего имущества).

На основании этого вдовец А. Приеде и подал в суд - с уже указанным результатом.

Стоит отметить, что сам вдовец требовал компенсацию гораздо большую - в размере 4 899 700 евро.

Страховщики недовольны

Страховую компанию вердикт "делу Приеде" привел в замешательство. Представители Gjensidige заявили, что приговор доказывает: система начислений моральной компенсации в Латвии "хромает" и ей нужны существенные изменения.

После оглашения последнего приговора руководитель "Gjensidige Baltic" в Латвии Александр Рябов пояснил журналистам:

"Решение суда по иску Ансиса Приеде против страховщика подтверждает, что понимание сущности страхования и обязательств страховщика в Латвии хромает и требует значительных улучшений, которые бы точно определяли и регулировали процесс выплаты страховых возмещений".

Он добавил, что о страховых возмещениях в пользу потерпевших в результате ДТП неоднократно поднимался и в Суде Европейского союза, который пояснил, как следует интерпретировать связанные с этим вопросом директивы.

"Однако в Латвии в настоящее время выплата страхового возмещения на основании договора смешивается с компенсацией ущерба в гражданском праве, которую должно обеспечить причинившее ущерб лицо, а не страховщик", - пояснил руководитель компании.

Вместо морали

Как видим, уважаемые читатели, борьба со страховыми компаниями за крупные компенсации морального ущерба - это отнюдь не просто. Это годы разбирательств, с привлечением юристов. То есть, в реальной жизни - это недешево и долго. Конкретное дело школьницы, как видим, в судах разных инстанций идет вот уже около 10 лет.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии