27 Апреля 2024 05:17
Новости
  9:35    20.3.2020

"Дело Эйгимса" о взятке в 10 000 в суде; скандал с авансом на 300 000 (дополнено) (2)

&quot;Дело Эйгимса&quot; о взятке в 10 000 в суде; скандал с авансом на 300 000 (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com

Страницы:

Рихарду Эйгимсу ("Наша партия") вменяется взятка в 10 000, которую он, возможно, требовал, а также 8 патронов. И судить его будут в Риге - Генеральная прокуратура передала дело в суд Видземского предместья столицы. Но это еще не все. От основного коррупционного дела отпочковался еще один эпизод - о переводе 300 тысяч евро, с которым сейчас разбирается дума Даугавпилса.


Что Эйгимсу вменяет обвинение

Не упоминая имен, пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска сообщет, что государственное должностное лицо обвиняется в требовании взятки в размере 10 000 евро и незаконном хранении боеприпасов. 


Обвинения также предъявлены частному лицу, пообещавшему дать взятку. По неофициальной информации, этим частным лицом является совладелец компании Modus būve Янис Спруга.

Перед передачей в прокуратуру дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Его представители выдвинули такую версию: этот эпизод коррупции относится у периоду с января по август 2018 года, взятку от представителя одного из предприятий требовали за оказание поддержки в процедурах закупок Даугавпилсской краевой думы.

Однако сам Эйгимс ранее заявлял, что отрицает все обвинения - включая патроны и считает, что они политически мотивированны. По словам Эйгимса, у него также имеется разрешение на использование и хранение оружия и боеприпасов, о чем KNAB был информирован.

Реновация школ

Нынешний мэр Даугавпилса Андрейс Элксниньш в свою очередь у себя в Facebook приводит некоторые детали дела (дальнейшее печатается на правах версии):

"Расследуемое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уголовное дело, задержание бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и обыски в Даугавпилсской городской думе связаны с закупками в проектах реновации здания по ул. Парадес, 7 (школы Сасканяс) и реновации спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.

Победителем во всех закупках оказалась фирма SIA "Modus Būve" на общую сумму порядка 4 миллиона евро.

1. Первоначальный договор между Думой и SIA "Modus Būve" был заключён от 7 октября 2016 года бывшим мэром Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия) на общую сумму 646 тысяч евро.

2️. 22 марта 2018 года Р.Эйгимс и Я.Лачплесис (Единство/Латгальская партия) на заседании Думы постановили заключить договор на дополнительные строительные работы по реновации спортивного зала - увеличив сумму договора на 860 тысяч евро - все той же SIA "Modus Būve".

3. 15 октября 2018 года от лица Даугавпилсской городской думы Р.Эйгимс заключил договор с SIA "Modus Būve" на реновацию общеобразовательного здания по ул. Парадес, 7 (школы Сасканяс) на общую сумму 2,7 миллионов евро.

Данная закупка оказалась второй по счёту - объединение предпринимателей SIA "Celtniecības projektu vadība", SIA "Latgales energobūve" и SIA "Norteks" в первоначальной закупке предложили отремонтировать объект за 2 миллиона евро, однако, договор заключён не был и закупку прекратили без результатов.

В повторном конкурсе победила уже фирма "Modus būve", предложив 2 730 347,29 евро за проводимые строительные работы".

Где же 300 тысяч?

С фирмой Modus Būve связан и еще один скандал, по поводу которого сейчас разбираются в Даугавпилсе. Там в понедельник создали комиссию, чтобы разобраться, почему самоуправление так и не вернуло обратно аванс в 300 тысяч, заплаченный фирме за ремонт школы.

После того, как начался коррупционный скандал, фирма объявила о неплатёжеспособности. Но перед этим, как пишет даугавпилсский портал gorod.lv, за день до снятия Р. Эйгимса с занимаемой должности, Modus Būve от самоуправления получила аванс в размере 300 тысяч евро.

Самоуправление застраховало платёж, но сложившаяся ситуация не являлось страховым риском. Теперь комиссия предстоит разобраться, почему.

После снятия Рихарда Эйгимса с должности его задержали сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. В итоге европейское финансирование на ремонт школ заморозили, рассказал «Латвийскому радио» предысторию ситуации мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие):

«У самоуправления два уголовных дела. Первое — обвинение господина Эйгимса в коррупции в связи с данной фирмой.

И второе дело — расследование доведения Modus Būve до неплатежеспособности. Важные вопросы, которые перед нами стоят – это выяснить причины, почему данный аванс вообще был перечислен и почему он оказался не застрахован от коррупции со стороны господина Эйгимса. Комиссии дано две недели, чтобы предоставить своё заключение».

Через две недели комиссия из трёх депутатов даст заключение, и самоуправление будет решать, что делать, чтобы вернуть 300 тысяч евро.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 19 Марта 2020 21:07

    na sude tri raza proizneset istorija uspexa i poedet na pomos kommisaru v evroparlament !!! bljadinstvo ne pobedimo v etoi strane...

  • ok 21 Марта 2020 16:55

    Krupenic Vasilij Kuriraval eto perecislenije.S Eigimam saglasovana.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии