24 Июня 2026 05:27
Новости
  11:29    19.10.2018

"Да пошлите вы этих коллекторов!": реальные суды и мифы (1)

&quot;Да пошлите вы этих коллекторов!&quot;: реальные суды и мифы <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Речь пойдет о долгах и их "выбивателях". Но не только: мы попытаемся развеять некоторые мифы, которые имеют сейчас хождение в социальных сетях в связи с этим.
Что, уважаемые читатели, очевидно: в популярных сообществах комментаторы иногда дают советы из соображений саморекламы, стараясь выглядеть неотразимыми и "крутыми", получить побольше "лайков" от виртуальных поклонниц. Поэтому и появляются советы вроде: "Просто пошлите вы этих коллекторов, я их всегда посылаю. И ничего они сделать не могут!" (Подробнее об этом - см. на 2-й странице текста в главе "Их тактика — только понты!").

Мы же со своей стороны призываем быть реалистами и не шутить с серьезными вещами. Поэтому начнем сразу с конкретных судебных примеров.

Как это происходит в реальности

Итак, распространенная ситуация: небольшой долг, который оказался не оплачен вовремя.

12 сентября суд Видземского предместья Риги рассматривал иск Sadales tikls против должника за электричество.

Дело началось с того, что 2 февраля 2011 года при замене счетчика мастер констатировал, что старый счетчик поврежден. За "скручивание" должнику выписали счет на 343,03 евро плюс 26 евро за неоплаченное отключение и подключение счетчика.

Через пару месяцев должник оплатил только 70,34 евро и на этом остановился.

В 2012 году дело было передано коллекторам. На тот момент сумма долга составляла 196,75 евро.

На требования и предупреждения взыскателя должник не реагировал (то есть сделал то самое — послал).

Кредитор же подсчитывал проценты: положенные по закону 6% в год.

В начале нынешнего года терпение кредитора лопнуло, и он подал в суд, требуя взыскать сумму долга с процентами плюс госпошлина, плюс расходы на рассмотрение (3,30 евро), что все вместе составляет 350,08 евро.

Что в итоге: суд удовлетворил этот иск, так что теперь в дело вступает судебный исполнитель, который будет взыскивать эти 350 евро (плюс свой гонорар, разумеется), а 6% в год продолжают "капать", пока должник не оплатит долг.

Отметим от себя уважаемые читатели: это совершенно типичное дело. Судя по расписанию судов, таких каждый месяц множество.

Приведем еще один пример из недавних. Судя по приговору от 14 сентября, Latvijas Mobilais Telefons, например, в случае довольно дорогого телефона и долга по договору (общая сумма долга 995,58 евро), отправился в суд через 2 года (договор был заключен в октябре 2016 года и тут же начались проблемы с оплатой).

В итоге, согласно приговору, должник уже должен 1148,22 евро. И 6% продолжают накручиваться, пока он не заплатит.

Соцсетевые мифы и советчики

А вот как эти же ситуации выглядят в виртуальном мире.

Очередной должник возмущается столкновением с коллекторами. Жалобщица пишет в социальных сетях (в данном случае в группе Facebook под названием "Говнорынок"): "Звонят мне в 8 утра по 3 раза. Постоянно приходят СМС. Я знаю, что у меня есть долг (который я собираюсь оплатить), но каждый раз, когда я звоню и спрашиваю точно сумму, она становится больше.

Я просила много раз дать мне ссылку или прислать документ, где написаны суммы, и что за что берется. Меня посылали и кидали трубку. Один раз я позвонила, опять хотела уже все–таки разобраться, и мне сказали, что за взыскание 7 €. Хорошо. У моего мужа действительно было 7 € за взыскание. А у меня почему тогда 36 €?".

В ответ жалобщица получает от соцсетевой общественности много противоречивых советов и мнений. Часть из них выглядит очень заманчивым выходом — автору жалобы предлагают коллекторов просто "послать" и ничего не платить.

Приведем несколько показательных цитат из этого обсуждения.

"Коллекторы являются третьей стороной, долг вы можете оплатить непосредственно вашему кредитору, и все суммы за взыскания послать лесом", — советует автору жалобы пользователь Илья.

Другие должники предостерегают от такого шага: "Да ладно! Если бы все было так просто! Я звонила той организации, которой должна непосредственно, и они меня послали, сказав, что передали долг коллекторам", — пишет Юлия.

Илья продолжает настаивать: "Пусть письменно откажутся принять оплату!"

Юлия: "Спасибо за мысль!"

Павел: "Бред! После того как долг передали на инкассо, сбором занимается третья сторона. Кредитор ничего никому не должен писать. Максимум — показать договор с инкассо компанией, и то у должника должен быть хороший юрист, чтобы это обосновать".

Илья: "Нет, Павел, не бред, если ты письменно просишь кредитора принять оплату, то кредитор обязан дать письменный ответ об отказе или согласиться. Иначе он просто отказался от оплаты.

В любом договоре с кредитором написано, что он имеет право передать долг на взыскание, но при этом это не обязывает вас соглашаться с тем, что вы должны третьему лицу. Вы по умолчанию не знаете, кто такой этот коллектор и что ему от вас вообще надо, договор цессии показать вам обязан не кредитор, а тот же коллектор, но они этого не когда не сделают, потому что это родит претензии к кредитору, которой нарушил закон о защите персональных данных".

Павел: "Ну, я не юрист, спорить не буду. Но думаю, что такие моменты где–то учтены".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Шлите нахуй коллекторов! 19 Октября 2018 20:43

    Если официалом только минимум получаешь - можно смело слать нах.... Что 100 должен, что 10000 - разницы никакой. А работать и рассчитывать на пенсию в нашем государстве может только полный болван.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Сигареты, кокаин, патроны, детали для бомбы: задержаны 2 подозреваемых (фото) (2)

    Сотрудники Налогово-таможенной полиции Латвии взяли с поличным двух "сигаретчиков" во время очередной незаконной сделки. Помимо нелегального курева у них нашли кокаин, боеприпасы и даже компоненты взрывных устройств.
  • Налет на ювелирный магазин: латвийцу придется оплатить свой конвой в Литву (3)

    В Литве в суд передано уголовное дело против гражданина Латвийской Республики, который еще в апреле 2016 года в городе Мажейкяй украл 25 золотых колец. Налетчика установили довольно быстро. Но после этого мужчина целое десятилетие был занят - к тому моменту он уже имел судимости за кражи в других европейских странах,…
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (9)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Вечное шоу «Цифровое ТВ»: почему отменили оправдание для Шлесерса, Шкеле и К° (3)

    Сегодня Департамент по уголовным делам Сената (высшая судебная инстанция Латвии) сообщил: протест прокурора удовлетворен - полностью отменен оправдательный приговор Рижского окружного суда по так называемому второму делу о цифровом телевидении (Цифра-2). Весь VIP-список обвиняемых, который уже успел выдохнуть и отпраздновать свою полную невиновность, снова возвращается на скамью подсудимых. Дело снова…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии