28 Июня 2025 22:52
Новости
  10:25    25.2.2018

Арендаторы vs "бароны": подписывать ли новый договор? (документы) (1)

Арендаторы vs &quot;бароны&quot;: подписывать ли новый договор? (документы) <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Наши читатели, которые проживают в рижском микрорайоне Пурвциемс в многоэтажках на хозяйской земле, обратились в редакцию газеты "СЕГОДНЯ" с жалобой: получены новые письма от "земельных баронов". В них имеется два предложения: 1) выкупить землю; 2) заключить соглашение о выплате арендной платы — причем 6% (!). Хотя потолок по закону уже ниже.

 

"Надо предупредить людей, чтобы они ничего не подписывали!" — призывает в этой связи депутат Рижской думы Регина Лочмеле. В общественной организации "Народ против "земельных баронов" указывают: сейчас ничего не надо подписывать, слишком много вопросов повисло в воздухе, надо серьезно во всем разобраться. Насколько можно судить, предложенная "баронами" арендная плата по новому соглашению превышает потолок, установленный по закону. Но соглашение есть соглашение — каждый волен платить сколько угодно. Видимо, расчет на то, что кто–то не разберется во всем этом. Но если есть возможность сэкономить, почему бы не воспользоваться своими законными правами? 

"Напуганные люди могут не понять, что подписывают!"

Теперь мы приведем жалобу из конкретного дома в Пурвциемсе: "Хочу предупредить жильцов домов в Пурвциемсе. Наш дом по адресу Унияс, 76a, находится на хозяйской земле.

Сначала хозяином земли под нашими домами было физическое лицо, потом в конце 2015 года он переписал землю на AS (SIA) Mājokļu aģentūra, с середины прошлого года земля принадлежит AS Zemes īpašnieku ģilde. На нас всех было подано в суд и так далее.

На днях мы получили письмо от AS Zemes īpašnieku ģilde с предложением выкупить землю (об этом вы уже писали, наша земля тоже заложена) и соглашение в двух экземплярах.

Нам предложено подписать соглашение о том, что мы будем год платить за аренду земли какую–то сумму. Но если посмотреть на сумму, указанную в соглашении — то эта старая цена, то есть нам предлагают платить за аренду земли по 6% от кадастровой стоимости, несмотря на принятые поправки к законам о снижении арендной платы за землю! (Этот документ мы приводим в "галерее" - в конце первой страницы текста).

Я боюсь, что наши жильцы, напуганные этими владельцами земли, подпишут эти соглашения и впредь будут продолжать платит по 6% от кадастровой стоимости земли (ведь они подписали соглашение, а значит, согласились), несмотря на принятые поправки к законам".

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Св 27 Февраля 2018 16:06

    Большое спасибо, что продолжаете освещать эту тему.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (фото) (7)

    В результате целенаправленной работы по борьбе с преступлениями в сфере нелегального оборота наркотиков сотрудники 4-го бюро Управления уголовной полиции Рижского региона при содействии антитеррористического отряда OMEGA 12 мая задержали мужчину 1967 г.р., который хранил в нескольких тайниках большое количество оружия.
  • Таиланд: 71-летний латвиец попался на провозе героина (1)

    На транзитной остановке в аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) был арестован 71-летний гражданин Латвии после того, как в его багаже обнаружили около трех килограммов героина. Теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщает bangkokpost.com со ссылкой на начальника 2-го отдела иммиграционной службы Таиланда, полковник полиции Чэрнгрона Римпхади.
  • Под суд идет курьер: забрал у жертв мошенничеств 52 780 евро

    Прокурор Восточно-Земгальской прокуратуры передала в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщает прокуратура. Под суд идет курьер мошенников - забрал у жертв 52 780 евро. И не только: у пострадавших брали также постельное белье с полотенцами "для пострадавших, которые сейчас лечатся".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии