28 Марта 2024 23:10
Новости
  17:41    26.4.2015

Афера Каргиной: "Мы готовим на нее новое заявление!" (документы) (9)

Афера Каргиной: &quot;Мы готовим на нее новое заявление!&quot; (документы) <span class="comment-count">(9)</span>
Молодой экс-партнер Татьяны Каргиной по ООО Imperius Андрейс Калейс сообщил нам, что готовится подать новое заявление в полицию о махинациях. Что любопытно: по его словам дама, которая еще недавно была в списках "самых богатых женщин Латвии" теперь жалуется суду на бедность, нелегкие будни домохозяйки и просит на этом основании снизить ей госпошлину.

На этот раз речь идет о 2.1 миллионах евро, которые потерпевший Калейс хочет взыскать с Татьяны Каргиной и наследников Эльвиры Инюшовой. Этот процесс начался недавно, но уже обрастает скандалами.

"Как только у кого-то из семьи Каргиных начинаются проблемы с законом, появляются какие-то мистические дарственные. В итоге имущество, которое может попасть под отчуждение или арест, передаривается другим членам семьи, - пояснил нам Калейс. - В данном случае все имущество Эльвиры Инюшовой было якобы давно подарено младшему внуку. Однако всплыл этот документ только после того, как вступил в силу приговор уголовного суда!".

Таким образом, по мнению потерпевшего,"Земельной афера Каргиной" пошла на второй виток.

- С приговором суда, который признал экс-супругу банкира Каргина мошенницей, эта история не закончилась, заявил нам Калейс.

Привет из веселых нулевых

Для тех, кто не в курсе: "Земельная афера Каргиной" была, пожалуй, самым громким делом "нулевых". Так сказать квинтэссенцией эпохи надувания "пузыря недвижки".

Это в нашем полувоенном 2015-м вполне светской темой в соцсетях являются украинская летчица и дроны. А тогда взахлеб обсуждали другое - дорожающие метры, новые проекты, молодых реэлторов. Фоном к этому шли шумные свадьбы и не менее обсуждаемые разводы.


Что ж, уважаемый читатель: оглядываясь назад, признаем, что не такое уж и плохое было время. Мирное.

И вот, 7 декабря 2006-го года в самый разгар строительного бума, молодой бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Татьяны Каргиной Эльвирой Инюшовой создали ООО Imperius, в которой оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Вскоре на эту фирму была приобретена потенциально супердоходная земля в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро.

Тут, понятно, сразу возникает вопрос: почему же дама из семьи известных банкиров (Татьяна Каргина на тот момент была супругой одного из основателей Parex-банка Валерия Каргина) взяла в партнеры начинающего, никому неизвестного парня?

Объяснения сторон по этому поводу разошлись:

По версии Татьяны Каргиной, вокруг нее всегда крутилось очень много молодежи, приятелей ее сыновей. И она старалась им помочь. В данном случае все оформлялось на ее деньги, мальчик ничего не внес, да и работал плохо. Его надо было увольнять;

Как говорит Калейс, он действительно привлек Татьяну Каргину в проект как инвестора. Но тоже вкладывал в компанию деньги, только в меньшей пропорции. Но кто-то же должен был и реально работать, документы оформлять, кредиты находить, искать покупателей! Однако в тот момент, когда все уже почти получилось, его решили попросту выкинуть из дела.

Так или иначе, но промежуточный финиш был таким: Калейс вдруг узнал, что без него прошли «собрания акционеров» и его доля в фирме упала с 50 до 5%. Остальное досталось матери Каргиной Эльвире Инюшовой. После этого он отправился с заявлением в полицию.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: протокол о собрании акционеров был попросту подделан. На самом деле в офисе никакого собрания не было.

...А теперь пропустим сразу 8 лет, ибо следствие и суды у нас в Латвии долгие. За это время Латвия пережила кризис, национализацию Parex-банка и скандальный развод супругов Каргиных.

Кстати: по одной из популярных народных версий - это звенья одной цепи. "Если бы скандал с разделом имущества Каргиных не напугал Авена, тот купил бы Parex-банк, как и собирался. И тогда Латвии не пришлось бы выкладывать миллиард для его удержания на плаву. Может, тогда и кризиса бы в Латвии не было?" - рассуждали пользователи популярной в свое время соцсети livejournal.

Что ж, не будем с этим спорить, уважаемый читатель. Разные "если бы" можно обсуждать долго. Но отметим от себя: за это время livejournal тоже успел умереть. А ведь "жежешечка", которую так любили в нулевые, должна была заменить классическую прессу и оставить журналистов без работы... Сейчас вот роль могильщика традиционной прессы прочат "Фейсбуку". Но и с этим мы тоже не будем спорить.

Тем временем следствие и суды по "афере Каргиной" шли своим чередом. И, наконец, 23 мая 2013-го года Верховный суд вынес приговор: подделка документов и мошенничество были признаны доказанными. Наказанием за это был определен штраф 16000 латов и конфискация в размере 1 900 000 млн евро в разных валютах.

Но это был еще не конец истории.

"Как у нее может не быть денег?"

На днях Андрейс Калейс нам сообщил: ему пока не удалось взыскать "с этой мошенницы" компенсацию за уведенный Imperius.

Суд первой инстанции в феврале этого года частично удовлетворил иск Калейса против Каргиной, и постановил взыскать с нее компенсацию в размере 1 480 000 Евро + 6% годовых. Но процесс еще отнюдь не закончен.

Истец иронизирует:

- Подавая апелляцию на решение суда первой инстанции, она одновременно попросила освободить ее от госпошлины, ссылаясь на то, что у нее нет денег, так как последние три года она работала домохозяйкой. И суд пошел ей навстречу, снизив пошлину с 13 000 евро до 5000. Но и это решение Каргина "по бедности" обжаловала в окружном суде. При этом в 2008-м году, когда полиция запрашивала информацию у Parex-банка об остатке на счетах Каргиной, там было 5 300 000 млн. евро. Такая вот бедность! Однако чуть позже, уже в момент наложения ареста на счета, там оставалось только 1 650 000 евро. То есть: больше 3,5 млн. евро Каргина успела в самый канун ареста со своего счета увести.

-- Еще одна попытка Каргиной уклониться от ответственности, связана с нашим иском. Это попытка подарить свой дом в Старой Риге (на ул. Миесниеку, 1) своему сыну Рему Каргину, после того как на дом была наложена залоговая отметка для обеспечения нашего иска в 2.1 млн, - продолжает Калейс. В данном случае это конечно не спасает Каргину от возможной продажи дома на аукционе, после того как вступит в силу приговор по взысканию с нее компенсации по нанесенному мне ущербу. И неважно скольким людям она передарит свой дом, залоговая отметка на нем остается до тех пор, пока не будет закончен этот процесс.

И еще:

- Так как обеспеченного имущества по нашему иску не хватает, мы решили обратить иск против имущества Эльвиры Инюшовой и ее наследников, так как Каргина и Инюшова отвечают солидарно. Но как только у кого-то из семьи Каргиных начинаются проблемы с законом, появляются какие-то мистические дарственные, и спорное имущество передаривается членам семьи. В данном случае оно было подарено младшему внуку Инюшовой.

Как поясняет Кайлейс, дарственная была оформлена еще в то время, когда на всем имуществе стояли отметки об ограничении какого либо отчуждения в рамках уголовного процесса. Последствия этого четко оговорены в Уголовном законе (ст. 220). За такие действия могут привлечь к уголовной ответственности как нотариуса, который оформлял такую сделку, так и дарителя с получателем подарка.

-- На данный момент мы подготовили соответствующее заявление по факту случившегося, и собираемся подать его в полицию с просьбой проверить факты и возбудить уголовное дело против лиц, причастных к этой махинации.

Комментарий представителя Татьяны Каргиной

Адвокат Регнарс Янсонс был краток:

Во-первых, на решение суда первой инстанции, который постановил взыскать с Татьяны Каргиной 1,48 млн компенсации в пользу Калейса подана апелляция. Просто дата нового суда ещё не назначена. Но суд еще не вынес окончательного решения по этому поводу;

и во-вторых. Против наследников Инюшовой иск вряд ли может быть подан. Потому что он уже подан против Каргиной (и по нему идет судебный процесс). А подать два иска на одном и том же основании - нельзя.

Итого

"Дело Каргиной"-2 уже запущено. Теоретически стороны могли бы как-то договориться. Но за предыдущие 8 лет это не удалось. Так что будем реалистами.

Для справки: прокурор требовал тюрьмы

Судебный процесс по "делу Каргиной" шел не гладко. Прокурор просил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества. К ее матери Эльвире Инюшовой прокурор был менее строг и требовал для нее 5 лет условно с конфискацией имущества.

Свою вину дамы отрицали, и суд первой инстанции обвиняемых полностью оправдал.

Но Верховный суд 25 мая 2013 года вынес обвинительный приговор. Дам признали виновными по статьям «мошенничество» и «подделка документов». Впрочем, сажать их в тюрьму, как этого требовал прокурор, суд не стал. В качестве наказания им был определен штраф и конфискация средств в банке.

По приговору Татьяна Каргина должна была заплатить 80 минимальных зарплат (16 000 латов), а её мать — 40 минималок (8000 латов). У них будут также конфискованы весьма значительные суммы на банковских счетах. В частности 337 516 долларов и 1 652 382 лата, арестованные в свое время еще в Parex-banka. Однако с части имущества дам суд арест постановил снять.

Что любопытно: по приговору ничего не получил признанный потерпевшим Андрей Калейс, который требовал возместить ему ущерб в размере миллиона латов. Однако он, в принципе, был доволен приговором:

— Справедливость восторжествовала, — заявил он нам после оглашнения вердикта.

Что же касается компенсации, то её он может потребовать и в гражданском порядке.

— При наличии обвинительного приговора даже будет проще получить не только компенсацию за ущерб, но и проценты.

Дама из списка миллионерш

Ещё в 2010 году Татьяна Каргина фигурировала в Топ-100 самых богатых женщин Латвии, который традиционно составляет Baltic Screen. Её имущество в тот момент оценивалось в 8 млн. латов.

Ибо после развода Каргиных Татьяне достались: 100 долей компании Strīts, 100 долей компании Rīgas starptautiskais menedžmenta mācību centrs, 1000 долей компании Family un Co, 80 долей компании KID, а также 30 долей компании Baltijas koledža. Кроме того, суд постановил оставить в собственности Татьяны Каргиной объекты недвижимости в Риге на ул. Миесниеку, Дзирнаву, Звану и Орманю общей стоимостью 4,5 млн. Ls.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

 

На снимках в галерее: решение суда в пользу Калейса о взыскании компенсации; новое заявление в полицию.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • ух ты 26 Апреля 2015 22:00

    Этот парнишка Калейс прям монстр бизнеса какой-то! :-) Но весь его бизнес, судя по всему, отжать бабла у Каргиной! На такие бабки можно пожить в свое удовольствие!

  • zz 26 Апреля 2015 22:57

    У него сильный старший партнер, это сразу было известно.

  • znajuscij 27 Апреля 2015 03:13

    est soglasenie dovesti novoe delo do suda, i dat damocke realnij srok….

  • справедливость 27 Апреля 2015 12:53

    Что-то подсказывает, что срок корячится "бизнесмену" ! Только неподкупный Кудрявцев навряд ли об этом напишет.

  • бедный йорик 27 Апреля 2015 13:11

    читал и плакал - бизнесмена жааалко. . . :)

  • znajuscij 27 Апреля 2015 14:02

    Kargina budet sidet ,ona recidivist po mosennicestvu.Est ljudi katorie za etim prosledjat.

  • читатель 27 Апреля 2015 19:47

    А кто-же у него старшый партнер?

  • begemot 28 Апреля 2015 05:02

    Mozet valera????

  • бегемоту 29 Апреля 2015 19:17

    Валера мооожет! Точнее - смог!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии