10 Октября 2025 18:21
Новости
  10:30    18.8.2023

Полезно знать: в Риге начали демонтировать нелегальные провода

Полезно знать: в Риге начали демонтировать нелегальные провода
Постановление о запрете нелегальных проводов в центре Риги, которое действует уже более 15 лет, до сих пор по сути не соблюдалось. Однако на днях - 15 августа, был демонтирован первый такой провод в Риге на улице Тербатас 28, чтобы показать пример другим домоправителям.
Исполнительный директор города Риги Янис Ланге в связи с этим выразил уверенность, что этот символический первый демонтированный незаконный воздуховод запустит процесс очистки городской среды.

- Провода и кабели, протянутые наружу и произвольно между зданиями... часто затрудняет ремонт здания и поддержание его в порядке. На данный момент у муниципалитета есть четкая процедура того, что должны сделать управляющие домами для решения этой проблемы, и в случае возникновения вопросов менеджерам рекомендуется обращаться в Департамент городского развития, — сообщил Ланге журналистам. 

В свою очередь, член правления провайдера Тет Эдгарс Гранданс отметил, что «это символический шаг, который показывает, что теневая экономика, которая реально существует над нашими головами», больше не будет допускаться».

Запрет на строительство новых воздуховодов в историческом центре Риги и требование перенести их под землю во время реконструкции действуют с 2006 года. Действующее регулирование предусматривает, что новые кабели воздуховодов не могут быть размещены на крышах в историческом центре Риги, однако это правило активно не соблюдается. В сентябре 2022 года состоялась первая дискуссия «Провода запутались», в ходе которой было высказано практически единодушное мнение ее участников о демонтаже незаконных воздуховодов, о том, что нелегальные воздуховоды в историческом центре Риги, которые не должны устанавливаться там с 2006 года, должны быть утилизированы как можно скорее. 2023 августа 15 года был демонтирован первый незаконный воздуховод.

Многие провода - ничьи

Поспособствовать демонтажу нелегальных протянутых по воздуху кабелей в центре Риги может маркировка, считает вице-президент Latvijas Mobilais telefons (LMT) Гунар Данбергс. По его мнению, самоуправление просто должно объявить срок, в течение которых владельцы проводов должны их промаркировать, после чего выяснится, что большинство из них никому не принадлежит.

Г. Данбергс также пояснил: примерно 80% протянутых между домов проводов никому не принадлежат: большинство предприятий, которые их когда-то вешали, уже обанкротились или просто прекратили деятельность. Кабели остались, а получение разрешения на их демонтаж — довольно сложная процедура и может занимать столько же времени, сколько оформление разрешения на снос дома.

Президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) Сигне Балиня и исполнительный директор Риги Янис Ланге согласны с предложением вице-президента LMT. Участники дискуссии сошлись на том, что вообще протянутые по воздуху провода опасны, так как могут физически угрожать людям.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (6)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (12)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержаны угонщики: увели более 100 элитных авто на миллионы евро (1)

    В ходе международной операции, проведённой итальянскими карабинерами при поддержке Европола и Евроюста, была ликвидирована узкоспециализированная организованная преступная сеть, ответственная за кражу более 100 автомобилей класса люкс. Оценочная стоимость всех украденных автомобилей составляет не менее 3 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Контрабанда: в Латвию отправили сигареты, привязав к метеозонду (2)

    Пограничники обнаружили возле границы с Беларусью в Аугшдаугавском крае метеозонд с контрабандными сигаретами, сообщает Государственная пограничная охрана.
  • "Уйдут в тень!": в Сейме обсуждались налоги при сдаче жилья на AirBnb и Booking.com

    Целый ряд владельцев объектов недвижимости, выставляемой в краткосрочную аренду на популярных сервисах AirBnb и Booking.com, в последнее время получили внезапное требование Службы госдоходов (СГД) заплатить НДС за последние три года — за услуги соответствующих платформ, прозвучало на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии