6 Октября 2026 04:09
Новости
  11:00    24.4.2016

Осторожно: мошенники гипнозом заставляют покупать поддельные товары (2)

Страницы:


Словно под гипнозом

«МК-Латвии» удалось пообщаться с Андреем (фамилия редакции известна). Он уверен: экстренное вмешательство было необходимо, так как уже начались небезобидные действия со стороны уличных торговцев.

– Они начали деда в машину заталкивать! А дальше понятно – его просто обчистили бы! – уверен Андрей, который неоднократно видел со стороны, что залетные торговцы цыганской наружности делают с пожилыми людьми.

Мужчина убежден, что такие жулики применяют гипноз или как-то по-другому воздействуют на психику человека, парализуя его волю. Уже потом, когда он прогнал обманщиков и начал с дедушкой разговаривать, то спросил у него, что произошло.

– Дед ответил, что и сам не понял, как так получилось. Он сказал, что был как зомбирован! Последнее, что он помнит – он снял с банкомата всю пенсию, и после этого появились эти темные торговцы! – рассказывает Андрей.

Возле того торгового центра есть три банкомата. И с того места, где стояла машина торговцев, они хорошо просматривались. Таким образом, не исключено, что они наблюдали, кто снимает деньги, и затем подходили к людям, настойчиво предлагая купить у них посуду.

– Вот вы говорите, эти люди просто предлагают свой товар и все, не хочешь – откажись! – возмущается Андрей. – Но они к молодым не подходят, высматривают стариков, да еще и смотрят, кто деньги снимает в банкомате.

Как не стать жертвой?

■ Как правило, на улице людям предлагают товары, которые не стоят тех денег, которые за них просят. Обычно предлагают купить кастрюли, сковородки и комплекты ножей. Жертвами продавцов чаще всего становятся люди, которые легче поддаются влиянию, например, люди преклонного возраста.

■ Полиции сообщали и о случаях, когда люди иностранной внешности и на машинах с иностранными номерами пытаются остановить проезжающие мимо автомобили, рассказывают, что нуждаются в помощи.

■ Поступали также сообщения об уличных продавцах, продающих парфюмерию. Иногда такие продавцы сначала предлагают какой-то товар в качестве подарка, но затем пытаются попасть к своей потенциальной жертве домой, чтобы получить деньги.

■ Даже если мошенники используют очень навязчивую тактику продажи, следует помнить, что никто не обязан что-то покупать. Если вы четко дали продавцу понять, что не желаете ничего покупать, а продавец продолжает вас беспокоить, то это уже нарушение общественного порядка.

Крики и угрозы

У уличных продавцов есть и другая схема: они подходят к людям и настойчиво, если не сказать навязчиво, предлагают купить посуду. В ход идут слова: последний набор, хорошее качество, что-то предлагается в нагрузку и бесплатно. Если человек категорически отказывается покупать, дальше они действуют по ситуации.

– Если человек один и в возрасте, то начинают орать и угрожать, – рассказывает Андрей. – Либо физической расправой, либо что позвонят в полицию и скажут, что вы их побили.

Наверняка есть люди, которые, испугавшись такой реакции, отдают цыганам все свои деньги, лишь бы те оставили их в покое.

Андрей поясняет, что вначале он, видя, что мошенники разводят людей, звонил в полицию.

– В течение полугода звонил не раз, но практически никогда они не приезжали. А если и приезжали, то уличные продавцы быстренько ретировались. Либо полиция, побеседовав с ними, предлагала им спокойно уехать! Так что полиция здесь не вариант! – считает мужчина, который ждал от стражей порядка серьезных мер.

Мужчина поясняет, что, исходя из его опыта, стражи порядка, увы, в данных делах – не помощники.

– В полицию больше не звоню, там только высмеивают! – констатирует он. – Надо с жуликами самим начинать разбираться, хотя бы вот просто их пугать и гнать!

Какие же действия, по его мнению, должна применить полиция, чтобы прекратить это дело?

– Как только полиция их видит или кто-то звонит и сообщает о том, что мошенники разводят людей, полицейские должны подъехать к ним и задержать их на 48 часов до выяснения личности и с целью разобраться, откуда у них все эти вещи. И так каждый раз! – описывает свое видение Андрей. – После того, как это повторится пару раз, уличные торговцы уедут! Или же надо ловить их на живца – например, при помощи какого-нибудь пожилого человека, который позволит себя засунуть в машину и отведет их к себе домой и под их натиском отдаст им все деньги! Может быть, что-то другое, но что-то делать надо!

Нам удалось пообщаться и с человеком, жена которого работает в полиции. Он подтвердил, что уличные торговцы, похожие на цыган, – головная боль для стражей порядка, но ничего с ними те сделать не могут.

– Супруга говорит, что некоторые пожилые люди, очнувшись от гипноза, сами шли писать заявление или это делали их дети-внуки. Но полиция ничего с этим поделать не может. Потому что люди сами отдали жуликам деньги и ценные вещи, – рассказывает мужчина.

Он приводит в пример случай, когда одна бабуля отдала за сковородки всю пенсию и сбережения, а на следующий день поняла, что сотворила, и пришла заявление писать!

– Ее обработали так, что она привела жуликов к себе домой и отдала им все. Таких историй много. И никто из пострадавших не понимал, как так получилось, что они отдали все посторонним людям? – описывает масштабы ситуации мужчина.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 25 Апреля 2016 11:39

    Совсем страх потеряли и бардак вокруг. В 90-х ито больше порядка было везде

  • Логика 22 Декабря 2019 14:39

    Случай в Даугавпилсе такой же-запихнули старика в машину и повезли домой с подарками-кастрюлями,пытались проникнуть в дом,обыскивали карманы на предмет ключей,денег,документов.Дело в том,что дед сообразил,что люди чужие и сказал что потерял ключи от дома,требовали за кастрюли 400 евро,но к счастью обошлось-дом многоквартирный и соседи вышли на лестничную клетку

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии