6 Октября 2026 03:28
Новости
  10:29    28.2.2018

"Антиофшорный закон": кто до 1 марта должен подать данные в Регистр

"Антиофшорный закон": кто до 1 марта должен подать данные в Регистр
ruclip.com
До 1 марта 2018 года все фирмы должны повторно сдать в Регистр предприятий данные о своих собственниках, не забыв заплатить за это пошлину размером 18 евро. С 1 апреля все данные должны стать доступны онлайн. Далее мы приводим цитаты из закона: 1) кто и какие данные должен сообщить; 2) кто не обязан ничего сообщать.


Согласно переходным правилам по вступлению в силу Закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, до 1 марта все юридические лица должны были открыть своих подлинных бенефициаров (реальных выгодоприобретателей). 

В понимании закона (1-я статья, 5-я часть), реальный выгодоприобретатель — это физическое лицо, являющееся владельцем клиента или контролирующее клиента — юридическое лицо, или от имени которого или в интересах которого устанавливаются деловые отношения или совершается сделка, и оно при этом как минимум: а) прямо или косвенно владеет более 25% юридического лица, или долями капитала, или акциями с правом голоса, или которое контролирует их прямым или косвенным образом; b) в отношении юридических образований — физическое лицо, которому принадлежит или в интересах которого было создано или действует юридическое образование, которое прямо или косвенно осуществляет контроль над ним, в том числе, является учредителем, уполномоченным или управляющим.

Как сказано в 22-й статье Переходных правил, юридическое лицо (за исключением тех, которые упомянуты в пункте 20 Переходных правил), зарегистрированное в Регистре предприятий Латвийской Республики, заявление которого подано до дня вступления в силу пункты 18.2 настоящего Закона, представляет в Регистр предприятий заявление об их реальных выгодоприобретателях, в соответствии с частью второй статьи 18.2 настоящего Закона, до 1 марта 2018 года.

Советуем изучить 18-ю статью, она очень большая и подробно рассказывает, как нужно выявлять выгодоприобретателя.

В статье 18.1 рассказывается об обязанностях сообщать о выявленном истинным выгодоприобретателе. В статье 18.2 - что должно делать юридическое лицо, чтобы сообщить о своем выгодоприобретателе.

Там же указывается, кто не обязан ничего сообщать (часть 4):

Статья 18.2. (4) Юридическое лицо может не представлять в Регистр предприятий информацию о реальном выгодоприобретателе, в том случае, если информация, в объеме, предусмотренном в части четвертой статьи 18.1 настоящего Закона, о реальном выгодоприобретателе уже представлена в Регистр предприятий в рамках требований иных нормативных актов и вид, в каком осуществляется контроль над юридическим лицом, вытекает, соответственно, только из статуса основателя, владельца или члена правления общества с ограниченной ответственностью, персонального товарищества, индивидуального предприятия, крестьянского или рыбацкого хозяйства.

В регистр нужно заявлять имя, фамилию, персональный код, государственную принадлежность выгодоприобретателя, а также сообщать, через кого он осуществляет контроль.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии