25 Апреля 2024 15:36
Новости
  10:18    21.2.2016

"Приглашаются охранники": есть возможность бесплатно получить сертификат (3)

Страницы:


"Зачем сертификат? Все равно оформят подсобником!"

А теперь, уважаемые читатели, обратимся к закулисью профессии охранника.

Вот что по поводу вышеизложенного нам с вами скажут люди, которые уже имели дело с охранными фирмами.

*Сегодня во многих фирмах охранники на объектах именуются "дежурными", "наблюдателями" или ещё кем-нибудь. Зато не надо сдавать экзамены и тратить на это деньги. И нечего. Трудятся таким образом.

"Вот доработаю и тоже сдавать больше не буду экзамены. Нет смысла в них, - заявил нам один из опытных охранников. - Само государство должно оплачивать все расходы связанные с обучением этих людей. Чтобы, к примеру, в госучреждениях работали не сторожа и смотрители без образования, как это в большинстве случаев сейчас происходит, а специально обученные люди с зарплатой хотя бы на уровне полиции... Работаю в охране более двадцати лет. Какой смысл сдавать экзамен, если зарплату с сертификатами охранников платят в большинстве случаев по тарифу уборщицы?.. Приходилось работать в разных условиях, иногда в экстремальных условиях работы, хорошо, если есть средства связи, но порой, пока подоспеет помощь, вам приходиться самому принимать решение и определять степень нарушения на охраняемом вами объекте".

Что ж, отметим от себя: основания для такой точки зрения есть. На сегодняшний день в Латвии действуют около 560 охранных предприятий. При этом количество сертифицированных охранников в стране не превышает 6 тыс. человек или 10% от общего числа работников охранных предприятий. Множество мелких охранных предприятий предпочитает работать в "серой зоне".

Но ситуация может изменится довольно быстро.

Штраф с охранника без сертификата - до 140 евро

Приведем впечатляющую цифру: суммарный оборот охранной отрасли составляет порядка 130 млн евро. Но в обозримом будущем они могут быть перераспределены. Ряд мелких фирм скорее всего с рынка уйдут.

Согласно изменениям в законе до 2017-го года всем охранным фирмам необходимо получить новые лицензии для продолжения своей деятельности. Но пока что «переоформились» только 127 охранных предприятий.

Вот что пояснил недавно в этой связи в интервью программе Латвийского радио 4 представитель Госполиции Андрис Мелкерс:

«Госполицией выдано 8597 охранных сертификатов, но в самой отрасли работают около 6 тыс. сертифицированных работников — об этом говорят данные Службы госдоходов. [...] В прошлом году было составлено 99 протоколов за найм работников без охранного сертификата. Соответственно, мы штрафуем и охранную фирму, и самого работника. В прошлом году было принято 91 решение о штрафах.

Денежные штрафы таковы — от 15 до 140 евро для физического лица, для юридического — от 70 до 500. Каждый случай мы рассматриваем отдельно», — отметил Мелкерс.

В свою очередь представитель Ассоциации охранных фирм Арнис Марцинкевич признал, что охранных компаний, которые работают в теневом секторе — очень много.

«Почему в 90% случаев охранники работают без сертификата? Значит, где-то хромает система получения этого сертификата. Охранники получают минималку, а от них требуют отучиться 160 часов, сдать в полиции спорт, самооборону», — выразил недоумение представитель ассоциации.

Что касается неофициальных мнений, то тут представители охранной отрасли единодушны: новые правила игры вытеснят с рынка мелкие фирмы. Приведем одно из мнений по этому поводу:

"Согласно нового закона - центр управления (пульт охраны) должен быть снабжен, как военный объект - пуленепробиваемые стекла, стены определенной толщины и т.д. Какая небольшая охранная контора в какой-нибудь Краславе или Мадоне сможет это организовать. И самое главное для чего? Просто большие фирмы поделят рынок между собой, а остальные - свободны."

Что ж, уважаемый читатель, отметим философски: возможно, сотрудники охранных фирм от этого только выиграют. Когда порядка больше - работать легче.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 02 17 Марта 2016 09:12

    ПОЛИЦИЯ СО СТАБУ 89, УСИЛЕННО ВЕДЕТ ПОИСКИ НЕЛЕГАЛОВ ОХРАНИКОВ, НЕДАВНО ЗАДЕРЖАЛА СРАЗУ 13 ЧЕЛОВЕК, ШТРАФЫ ОТ 15 ДО 140 ЕВРО ! Лучше бы так бандитов ловили , чем людей которые захотели быть на стороне закона ! просто по каким либо причинам не могут сдать на сертификат !

  • Grifon 21 Октября 2016 12:06

    A zarplati kakije? Kapeiki plotite slov net.....

  • Ruslan 3 Ноября 2018 22:13

    Super mne nravitsja

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии