16 Апреля 2024 22:27
Новости
  14:42    15.10.2019

Фоторадары почти месяц будут проверять ОСТА и техосмотр (1)

Фоторадары почти месяц будут проверять ОСТА и техосмотр <span class="comment-count">(1)</span>
CSDD
С 14 октября по 11 ноября фоторадары по всей Латвии будут проверять срок действия полиса ОСТА и технического осмотра во внеочередном режиме, то есть вне зависимости от скорости движения транспортного средства. Это совместная акция Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и Государственной полицией.
Oбщее количество незастрахованных транспортных средств на латвийских дорогах составляет 1-3%. "В рамках кампании "Если у Тебя нет ОСТА / ТО – не едь!" мы проведем широкую профилактическую работу, объясняя автоводителям, что ОСТА или технический осмотр – это не просто формальность, навязанная государством автоводителям, а гарант безопасности для самих автоводителей, пассажиров и других участников дорожного движения", - рассказывает председатель правления LTAB Янис Абашин. 

Опрос, проведенный LTAB перед началом кампании, свидетельствует, что почти половина (46,5%) водителей не знают, что за участие в дорожном движении без действительного полиса ОСТА или техосмотра полиция и фоторадары могут штрафовать несколько раз в течение суток. Также сравнительно много тех автоводителей, которые вообще не информированы о том, что фоторадары и полиция могут проверить не только скорость движения, но и то, есть ли у машины действующий полис ОСТА (18,5% респондентов) и технический осмотр (21,5% респондентов).

"В прошлом году в рамках похожей кампании мы констатировали скверную привычку водителей – есть основание думать, что часть водителей транспортных средств, участвующих в движении без ОСТА и / или технического осмотра, возможно, осознанно избегают езды по дорогам, где могут столкнуться с контролем. Это подтверждают и полученные в этом году в рамках опроса результаты – 31,3% автоводителей, использующих приложение Waze, пользуются им главным образом для того, чтобы получать уведомления о радарах и местонахождении экипажей полиции", - информирует Абашин.

В данный момент штраф за участие в дорожном движении без своевременно пройденного технического осмотра составляет 55-120 евро и 2 штрафных пункта, в свою очередь участие в дорожном движении без действительного полиса ОСТА карается штрафом в 85 – 120 евро и 2 штрафными пунктами. "Следует добавить, что компенсации за аварии, вызванные незастрахованным транспортным средством, выплачиваются из Гарантийного фонда ОСТА. Он образуется из взносов с каждого приобретенного полиса ОСТА. Ежегодно из Гарантийного фонда выплачивается свыше миллиона евро в виде компенсаций за ДТП, вызванные несознательными водителями", - поясняет председатель правления LTAB.

Прогнозируется, что статистика, обобщенная в рамках кампании, и сделанные выводы позволят в будущем улучшить методы информирования автоводителей о необходимости ОСТА и технического осмотра, и борьбы с нарушителями. "Однозначно следует рассмотреть возможность в будущем настроить стационарные фоторадары так, чтобы контролировать наличие ОСТА и технического осмотра всего транспортного потока вне зависимости от скорости движения транспортного средства. Также больше внимания следует уделять слежению за теми участками дороги, которые не контролируются при помощи стационарных фоторадаров", - добавляет Я. Абашин.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вопрос 17 Октября 2019 16:55

    Разве функционал стационарных радаров позволяет это делать? Мнение: Если позволял бы, то этим местные сборщики баблишка пользовались бы всегда, а не только 1 месяц.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии