28 Апреля 2024 12:30
Новости
  9:15    27.12.2021

Зимний криминал: в Риге травмировано 138 человек

Зимний криминал: в Риге травмировано 138 человек
Чтобы справиться в проблемой скользких и заснеженных улиц, впредь Рижская дума намерена непосредственно привлечь к уборке городскую полицию. Муниципалы впредь смогут жестче воздействовать на нарушителей.
Фоном к этому идут мрачноватые цифры: за нынешнюю зиму Муниципальная полиция Риги начала уже 383 дела об административных нарушениях, связанных с неубранным снегом. При этом 138 человек получили травмы.

Полномочия муниципалов расширятся

Итак, городская полиция впредь сможет не только фиксировать нарушения, но и выдвигать к ним требования по уборке. 

Вот что пояснил журналистам в связи с этим глава комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Эдмундс Цепуритис.

- После принятого на заседании комитета решения работа полиции упростится. Они смогут не только фиксировать информацию и передавать ее Административной инспекции, но и сразу подготавливать решение о принудительном исполнении. То есть, если полицейский получает жалобу на то, что тротуар не убран, то сразу на месте принимается решение и подготавливаются необходимые документы. Рижская дума убирает снег, а затем владельцу дома, ответственному за уборку снега, выставляют счет, - пояснил журналистам глава комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Эдмундс Цепуритис.

- Полиция возьмет на себя эти функции, что особенно актуально в выходные и праздничные дни, когда Административная инспекция вообще не работает, - в свою очередь пояснил представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис. - Эта практика будет продолжаться по необходимости — как много будет снега, сколько будет длиться зима и насколько актуальна будет эта проблема для Риги.

Правила ужесточат: нюансы по принудительным уборкам

На последнем заседании Рижской думы - 29 декабря, депутаты горсовета намерены принять решение о мерах по улучшению уборки тротуаров в городе - планируется внести изменения в обязательные правила по уходу за городом и содержанию зданий, чтобы ускорить принудительную уборку тротуаров.

И, как уже сказано, к этому процессу будет привлекаться муниципальная полиция.

Правила гласят, что тротуары и дворы на территориях, прилегающих к собственности, должны быть очищены от снега и посыпаны нескользящим материалом. Работы по уборке необходимо проводить ежедневно до 8 часов утра, обеспечивая безопасное передвижение пешеходов.

За несвоевременную уборку снега и наледи может быть наложен штраф - в размере до 350 евро для физических лиц и до 1400 евро для юридических лиц.

Ранее депутаты Думы признавали, что применение штрафных санкций требует много времени и зачастую не обеспечивает цели - добиться своевременной уборки тротуара. Поэтому в этот зимний сезон введена принудительная уборка тротуаров, когда после выполнения работ муниципалитет выставляет оператору счет за их уборку. Эти работы выполняются шестью мобильными бригадами, а также сторонним поставщиком услуг.

После обнаружения нарушения - собственникам дается несколько часов на очистку дорожного покрытия, а если это не будет сделано - это сделают муниципальные службы. С другой стороны, если будет сделан вывод, что допущение нарушения представляет собой прямую общественную опасность, городские службы должен немедленно очистить тротуар.

Для того чтобы побудить собственников зданий и территорий самостоятельно убирать тротуары, предусматривается, что после второй принудительной уборки к ним будет применено административное взыскание.

Полезный совет (лайфхак)

Что же делать сделать с подошвой, чтобы обувь не скользила даже в сильный гололед? Для многих сениоров - и не только, это большая проблема.

В полезных сообществах социальных сетей пользователи приводят множество советов. Потому что "спасение утопающих - это дело рук самих утопающих". Приведем один из них - как сделать нескользящей обувь.

Сначала моем и сушим ботинки (сапоги, туфли). Сухую подошву смазываем клеем "Момент" и приклеиваем небольшие кусочки войлока.

Если такой ткани дома нет, нарежьте небольшие полоски от губки для мытья посуды. Приклеиваем полоски туда, где самая большая площадь соприкосновения со льдом, то есть на пятку, на носок и по центру.

Теперь можно не бояться ходить по скользким улицам. Эффекта хватит на месяц или два, в зависимости от того, как часто вы носите ту или иную обувь.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии