8 Июня 2025 03:38
Новости
  12:35    11.12.2015

Зима на дорогах: лед, новые правила и 3 мобильных фоторадара

Зима на дорогах: лед, новые правила и 3 мобильных фоторадара
flickr
В Латвии снега еще нет, но это не значит, что дорожное покрытие такое же, как и летом. Водителей призывают не гонять. Кроме того, с Нового года вступают в силу новые правила дорожного движения, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
«Зима. Скользко. Не рискуй.» – такой слоган новой информационной кампании госпредприятия по обслуживанию автодорог. Кампания сезонная, призывает водителей выбирать соответствующую погодным условиям скорость. Нелишне помнить, что зимой тормозной путь в десять раз длиннее. «Для дорожной службы зима началась уже 1-го ноября, поэтому мы дежурим 24 часа в сутки. Наши дежурные принимают решения по посыпке дорог. К зиме как таковой мы готовы. С одной стороны радует, что зимы нет, с другой стороны она может нас застать врасплох, т.е. дороги могут обледенеть очень быстро и за короткий период. В свою очередь дорожная служба в секунду не может дороги подсыпать, на это нужно время, поэтому водителям надо быть готовыми к тому, что дороги могут быть обледенелыми», - указал глава правления Latvijas Autoceļu uzturētājs Владимир Кононов.

Автоводители могут сообщать об обледенелых участках дорог по номеру 80005555. «Мы должны посыпать дороги А-класса в течение трех часов, А1 – 4 часа и так далее. Единственное, что регулирует содержание дорог, это Правила Кабинета министров, т.е. деньги на этом деле не экономятся», - отметил ТВ5 Кононов.

Считаться надо не только с зимой, но и с новыми правилами дорожного движения. C 1 января максимальная скорость движения по гравийным дорогам – не 90, а 80 километров в час. Появятся новые дорожные знаки – например, обозначение начала и конца жилой зоны. Ряд изменений коснётся велосипедистов. Внесены изменения в правила остановки и стоянки перед перекрестками. «Сейчас расстояние от перекрестка, на котором можно оставить машину, было пять метров от места пересечения проезжей части. Впредь это расстояние будет измеряться иначе – от места, где начинается закругление проезжей части перед перекрестком», - напомнил представитель CSDD Юрис Тетерис.

С новыми правилами автоводителей призывают ознакомиться на сайте Дирекции безопасности дорожного движения или на Likumi.lv. Полезной информацией в сети делится и полиция. Мест, где может стоять мобильный фоторадар, стало больше. «Есть список мест у нас на сайте Госполиции – это те места, где фоторадар может находиться. Скажем, сегодня на Юрмальском шоссе, завтра – уже на другом шоссе, так что водителей не информируют, где они находятся в данный момент, они просто знают места, где они могут быть. Это может работать как превентивное мероприятие», - указал ТВ5 глава Управления безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис.

Сейчас в Латвии всего три мобильных фоторадара. В ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку еще пяти. Так же полиция призывает не пользоваться мобильными телефонами при управлении автомобилем. Пять секунд на написание сообщения – это 125 метров слепой дороги. По статистике, 75% автоаварий происходит из- за того, что водитель смотрит в телефон, а не на дорогу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За незаконные рецепты задержали сотрудника Управлении мест заключения (1)

    Бюро внутренней безопасности в конце мая 2025 года в рамках уголовного процесса по подозрению в выписывании медикаментов без медицинской необходимости для получения наркотического или психотропного вещества задержало работника лечебной сферы управления мест заключения. В ходе досудебного расследования выяснилось, что он, возможно, неоднократно незаконно выписывал специальные рецепты на получение медикаментов, содержащих…
  • В Плявниеках BMW врезался в стену дома: кто это устроил (видео)

    В Риге на улице Августа Деглава в четверг автомобиль врезался в стену здания, сообщает полиция.
  • Прокуратура просит отозвать информацию о "неправильном" преступнике

    Прокуратура сообщает, что направила письмо с просьбой отозвать прозвучавшую в передаче Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") недостоверную информацию. Из-за предоставления непроверенной и некорректной информации общество было грубо введено в заблуждение и ущемлено его право на получение достоверной, основанной на фактах информации, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии