29 Марта 2024 12:28
Новости
  9:18    27.8.2015

Журналистов в США в прямом эфире застрелил чернокожий гей, недовольный дискриминацией

Родственники и друзья погибших несли на место трагедии цветы и шарики
Родственники и друзья погибших несли на место трагедии цветы и шарики bbc.com
Вестер Ли Фланаган, застреливший в прямом эфире корреспондента и оператора канала WDBJ7 в штате Вирджиния и впоследствии скончавшийся после попытки самоубийства, перед смертью отправил письмо по факсу на телеканал ABC News, в котором объяснил мотивы своего поступка.
В 23-страничном послании Фланаган описывает все, что его не устраивало в жизни, добавляя, что жил "как на пороховой бочке".

Фланаган пишет, что его возмущала расовая дискриминация в США. Он сам, по его словам, не раз сталкивался с дискриминацией сразу по нескольким признакам - из-за того, что был чернокожим и геем.

Фланаган - бывший сотрудник телекомпании WDBJ7, которого не так давно уволили, также написал, что подвергался притеснениям на работе.

Фланаган написал также, что убил журналиста и оператора канала, чтобы отомстить за стрельбу 17 июня в афроамериканской церкви в Чарльстоне, где жертвами нападения стали 9 человек.

24-летняя репортер Элисон Паркер и 27-летний оператор Адам Уард были убиты в ходе интервью в городе Монета.

Фланаган после стрельбы пытался покончить с собой в своем автомобиле, но выжил после выстрела. Фланагана доставили в больницу для оказания помощи, но спасти его не удалось.

В руководстве телекомпании, сотрудником которой был нападавший, сказали, что Фланаган был постоянно чем-то недоволен и с ним было сложно работать.

Готовились к свадьбе

Нападение произошло в 6.45 по местному времени (10.45 по Гринвичу) на территории крупного торгового центра Bridgewater Plaza.

Паркер начинала интервью, посвященное теме туризма, когда прозвучали восемь выстрелов, после чего камера накренилась и упала на землю. При этом было слышно, как репортер кричит.

Женщина, у которой во время нападения брали интервью, Вики Гарднер, получила ранение в спину. Ей была сделана срочная операция, и сейчас ее жизнь вне опасности.

Фланаган разместил видеозапись убийства в "Твиттере", но его акканут быстро заблокировали.

"Это не терроризм. Это уголовное дело", - заявил сразу после инцидента губернатор Вирджинии Терри Маколифф.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест вновь призвал к ужесточению законодательства, регулирующего оборот оружия в США, заявив, что инцидент в Вирджинии является "еще одним примером насилия с применением огнестрельного оружия, которых становится слишком много".

Крист Херст, коллега погибшей Элисон Паркер, написал в "Твиттере", что у них был роман, они только недавно стали вместе жить и намеревались пожениться. 19 августа ей исполнилось 24 года.

Погибший оператор также готовился к свадьбе: весной он сделал предложение своей девушке Мелиссе Отт в Музее журналистики в Вашингтоне.

Источник - www.bbc.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии