29 Марта 2024 06:10
Новости
  8:35    23.10.2020

Жильцы в Иманте борются с наркоторговцами в своем доме

Жильцы в Иманте борются с наркоторговцами в своем доме
Жильцы дома в рижском микрорайоне Иманта на улице Слокас, 201, уже десятый год безуспешно борются с наркоторговлей в своих подъездах. Они рассказали Службе новостей Латвийского радио-4, что круглосуточно наблюдают, как в подъездах и во дворе разные люди торгуют каким-то белым порошком в крошечных пакетиках. На траве под окнами наутро валяются и использованные шприцы, но полиции поймать торговцев не удается. Жильцы написали письмо министру внутренних дел.
Звонки в полицию с жалобами на торговлю наркотиками возле дома и прямо из квартир по адресу Слокас 201 в Риге, результатов не дали, рассказывает одна из жильцов Имантской девятиэтажки Мария. Не раз подавали заявления — и коллективные в том числе — в Курземский участок полиции Риги. Полицейские — и муниципальные, и государственные приезжали с проверками, но поймать никого не удалось, говорят жильцы. А вот у самих жильцов пачки фотографий и шприцев, и самих потребителей наркотиков. За последние 10 лет — а именно столько, по словам старейших жильцов, тянется их борьба с наркоторговлей в доме, дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Жильцы говорят, что в тех самых квартирах, особенно по ночам, постоянно слышно какое-то движение — люди ходят, смеются, чем-то гремят, да еще и распространяется просто жуткий запах. Что это за вонь, установить пока не удается. Постоянно пахнет какой-то кислотой или уксусом, будто что-то варят или выпаривают. 

Бойкая торговля зельем продолжается в этом доме с 2008 года, рассказывают другие жильцы, показывая фотографии. Жильцы отчаялись и подали коллективное заявление министру внутренних дел Сандису Гиргенсу, за 12 подписями.

И — сработало! Прислали следователя и открыли первый уголовный процесс.

Сам глава МВД письмо от имантских жильцов не помнит, говорит, скорее всего, его советники переслали заявление по назначению — в тот же Курземский участок полиции, о чем уведомили и жильцов, говорит Сандис Гиргенс. Нынешний начальник Курземского участка криминальной полиции Риги Инга Зонберга заверила Службу новостей, что полиция в рамках возможностей реагирует на все вызовы, в том числе и жильцов 201 дома на Слокас, но поймать торговцев так ни разу и не удалось.

«Я сама возглавляю криминальный отдел участка полиции «Курземе»с 2019 года, и лично беседовала — и с подателями коллективных жалоб на наркопритоны, и с управляющей домом. Подано несколько заявлений, в которых говорилось о наркоторговле в этом доме, поначалу жильцы также писали, что чувствуют сильное электромагнитное излучение и какие-то аномальные вибрации, которые якобы влияют на их здоровье. В последнее время таких жалоб больше нет, жалуются только на оборот наркотиков», — сказала Зонберга.

Она отметила, что «мы реагировали на все эти сигналы, возбуждали уголовные дела, проводили обыски, направляли как патруль полиции порядка, так и экипажи полиции самоуправления. Выезжали на вызовы и сотрудники криминальной полиции, Проводили обыски и люди в штатском во всех указанных в заявлениях квартирах. Но информация, упомянутая в заявлениях, не подтверждалась. Ничего подозрительного ни разу не нашли. Лишь однажды мы задержали людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, но они не были наркоторговцами и не жили в этом доме».

Жильцы 201 дома продолжают бороться с наркоторговлей своими силами — установили и камеру наблюдения, направленную на подъезд, после чего подозрительные компании сменили дислокацию.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии