28 Апреля 2024 17:00
Новости
  9:15    11.11.2023

Жилищное пособие: какие есть новшества

Жилищное пособие: какие есть новшества
С началом отопительного сезона Департамент социального обеспечения Рижской думы (РД) обновил данные о помощи при оплате жилья. По сравнению с прошлым сезоном есть изменения, о которых стоит знать: теперь для расчета денежных сумм помощи применяются не три коэффициента, а четыре. Но самый большой коэффициент теперь не "3", а "2,5", что влияет на сумму пособия.
Коэффициенты и расчеты

Как известно, размер жилищного пособия рассчитывается путем применения суммы гарантированного минимального дохода (ГМИ), установленного в Латвии. Согласно Закону о социальных услугах и социальной помощи, порог гарантированного минимального дохода составляет 125 евро для первого или единственного члена семьи - и 87, 50 евро для остальных членов семьи.

Для расчета размера жилищного пособия к сумме гарантированных минимальных доходов для домохозяйств сейчас применяются такие коэффициенты:

* для одиноких пенсионеров, или лиц с инвалидностью применяется коэффициент – 2,5;

* для домохозяйства, состоящего только из лиц пенсионного возраста или лиц с инвалидностью – коэффициент 2;

* для домохозяйства, состоящего из лиц пенсионного возраста или инвалидов, а также детей – коэффициент 2;

* для остальных домохозяйств этот коэффициент - 1,5.

Напомним также: в ряде случаев в прошлом сезоне применялся коэффициент "3". Но в нынешнем сезоне ситуация другая.

Для получения жилищного пособия доход на одного человека или первого члена семьи - после уплаты квартплаты, аренды и других коммунальных платежей, теперь должен составлять 313 евро и 219 евро на каждого последующего члена семьи. (В прошлом году Департамент соцобеспечения РД указывал такие суммы: 327 евро для первого лица в домохозяйстве и 228 евро у каждого последующего).

Какие еще критерии нужно соблюдать

* задекларированное и ФАКТИЧЕСКОЕ место жительства членов домохозяйства находится на административной территории Рижского городского самоуправления;

* Сбережения домохозяйства не превышают 313 евро на основное лицо и 219 евро на каждого последующего члена домохозяйства;

* домохозяйство владеет не более чем одним автомобилем (если в семье есть дети, то не более двух транспортных средств с двигателем) и т.д.

* У претендента в собственности может быть только квартира, в которой он проживает.

(Подробнее о материальном положении домохозяйства, которому положено пособие, можно ознакомиться здесь - https://likumi.lv/ta/id/68488-socialo-pakalpojumu-un-socialas-palidzibas-likums (Статья 36, абзац первый, пункты 1 и 2)

Что именно оплачивается

Арендная плата, расходы на домоуправа, отопление, холодная и горячая вода, природный газ, канализация и сточные воды, вывоз бытовых отходов. В это список также входят телекоммуникационные услуги и Интернет – 20 евро на первого члена семьи и по 10 евро остальных членов семьи. Также включены расходы на установку счетчиков воды.

О чем еще не стоит забывать: претендент на получения жилищного пособия должен каждые три месяца предоставлять в социальную службу квитанции об аренде, коммунальных услугах, связанных с использованием жилой площади.

Что стоит также учесть: жилищное пособие домохозяйствам выплачивается в том месяце, в котором социальная служба Рижского самоуправления приняла решение о назначении пособия.

(Основные критерии оплаты расходов обозначены в Правилах № 809 Кабинета министров и в соответствующих Правилах Рижской думы).

Куда обращаться

Для предоставления пособия социальные работники должны оценить финансовое положение домохозяйства.

Можно подать заявление в бумажной форме, перед этим нужно записаться на прием в центр Рижского районного отделения социального обслуживания по телефону 25770080, взять с собой все необходимые документы, удостоверяющие расходы, связанные с использованием жилья. Декларацию о средствах для проживания можно заполнить на месте.

В электронном виде документы можно подать, подписав электронной подписью и отправив на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Или же заполнить «Заявление о подаче декларации о доходах в Рижскую социальную службу» на портале latvija.lv.

Подробнее об этом и других пособиях можно узнать В Риге узнайте больше позвонив на БЕСПЛАТНУЮ информационную линию 80005055, по информационному телефону Рижской социальной службы 25770080 или на домашней страничке Департамента социального обеспечения РД - ld.riga.lv.

О пособии на похороны. И других

Всего сейчас в Риге сейчас имеется 17 видов социальных пособий, указывает Департамент социального обеспечения РД.

Не все знают, что нынешним летом - 12 июля 2023 года, РД приняла решении о пособии "на случай смерти". Право на него имеют родственники умершего, последнее задекларированное основное место жительства которого находилось на административной территории города Риги, или, если у умершего нет родственников, способных похоронить умершего, лицо, которое берет на себя погребение от имени семьи.

Максимальный размер пособия составляет 430,00 EUR, но не более фактических расходов на похороны умершего. (Также размер пособия уменьшается на сумму пособия в связи со смертью, выплачиваемого Государственным агентством обеспечения или другим учреждением).

Для получения пособия необходимо в течение двух месяцев с момента возникновения расходов предоставить в Рижскую социальную службу оригиналы документов, подтверждающих расходы.

В Рижскую социальную службу в связи с этим пособием также необходимо подать:
* заявление;
* копия свидетельства о смерти лица (с предъявлением оригинала);
* копия решения Государственного агентства социального страхования (с предъявлением оригинала) или справка из другого учреждения о том, было ли выплачено пособие в связи со смертью умершего, а также о выплаченной сумме;
* оригиналы документов, подтверждающих стоимость ритуальных услуг.

Подробнее об этом и других пособиях можно узнать В Риге узнайте больше позвонив на БЕСПЛАТНУЮ информационную линию 80005055, и на домашней страничке Департамента социального обеспечения РД - ld.riga.lv.

По какой формуле считается жилищное пособие

Размер пособия на жилье рассчитывается как разница между суммой гарантированных минимальных порогов дохода для домохозяйства, умноженной на соответствующий коэффициент, и суммой платежей в счетах или квитанциях за соответствующий период и общим доходом домохозяйства, по следующей формуле:
Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) x KOEF + K – I, где
Pmaj – размер пособия;
(GMI1 + GMI2 x N) – сумма гарантированных минимальных порогов дохода для домохозяйства:
GMI1 – гарантированный минимальный порог дохода для первого или единственного человека в домохозяйстве;
GMI2 – гарантированный минимальный порог дохода для каждого последующего члена домохозяйства;
N - количество других лиц в домохозяйстве;
KOEF – коэффициент, указанный в нормативных актах о социальных услугах и социальной помощи;
K - сумма платежей, исчисленная в счетах-фактурах или квитанциях за соответствующий период (не превышающая сумму расходов, указанную в приложении 3 к настоящему Положению или указанную в обязательных постановлениях местного самоуправления);
I – совокупный доход домохозяйства (включая сумму гарантированного пособия по минимальному доходу, полученного в соответствующем месяце)».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии