18 Апреля 2024 14:19
Новости
  10:54    10.2.2019

Жалобы на врачей: новый порядок требований компенсаций (6)

Жалобы на врачей: новый порядок требований компенсаций <span class="comment-count">(6)</span>
В этом году вступил в силу новый порядок подачи жалоб пациентов на качество лечения. Инспекция здоровья указывает, что он уменьшает бюрократию и ускоряет рассмотрение заявлений. Однако в стране в целом мнение пациентов часто не выслушивают в полной мере, сообщает LNT Ziņas.
Жалобы пациентов теперь собираются в одном государственном учреждении – в Инспекции здоровья. В том числе и материальные претензии о компенсациях из Фонда медицинского риска, которые ранее рассмотрела Национальная служба здоровья. 

Из-за нового порядка пациентов призывают четко указать свои намерения. Можно просто пожаловаться, получив эмоциональное удовлетворение. Но можно потребовать и компенсацию за причиненный материальный или моральный вред. Второй вариант предусматривает более серьезную процедуру рассмотрения и возможность обжаловать ответ в административном суде.

Рута Силиня, представитель Бюро омбудсмена говорит:

-- Можно обжаловать в трех судебных инстанциях, которые, в свою очередь, будут рассматривать дело по существу. И в этом отличие от того, что если он, допустим, только скажет: "Мне кажется, что это неправильно". Как только пациент говорит, что хочет компенсацию, механизм немного другой. По сути, если человек хочет бороться, он должен указать, что он хочет не только информировать, но и получить компенсацию.

В прошлом году немного – до 705 – сократилось количество жалоб на качество здравоохранения. В свою очередь, почти утроилось число заявлений о соблюдении обязательных требований лечебных учреждений и организации здравоохранения. Таких было 376. В основном это жалобы, с которыми должны в основном справляться в самом медицинском учреждении.

"Мы хотим видеть, что первый, кто объясняет, это тот же медицинский работник, который лечил этого больного, и здесь мы видим, что еще многое предстоит сделать. Затем есть руководство учреждения, которое заинтересовано в своем престижне и оказании хороших услуг. Но люди в чем-то больше доверяют нам. Больше пишут нам», – говорит руководитель Отдела контроля качества здравоохранения Инспекции здоровья Андрис Зивертс.

Однако после ликвидации больничного омбудсмена большая часть жалоб пациентов так и остается в больницах и поликлиниках, и даже не учитываются.

-- Каждое учреждение должно следить за качеством своей работы и тем, каким образом услуги обеспечиваются, - поясняет этот момент Зивертс.

По оценке экспертов, в настоящее время в системе здравоохранения не хватаетотраслевого омбудсмена в негосударственном секторе, чтобы он смог взять на себя рассмотрение жалоб, относящихся к вопросам общения и коммуникации. В оценке Бюро правозащитника, Комиссия по этике Латвийского общества врачей до конца выполняет эту функцию, так как в течение четырех лет получены только 74 жалобы.

-- Или это указывает на то, что жители не знают о том, что они могут туда обратиться. Или это указывает на неэффективность самой комиссии, - говорит Рута Силиня.

Частично появление такой структуры поможет также уменьшить поток заявлений в Инспекцию здоровья. По статистике, только пятую часть жалоб признают обоснованными.

За нарушения организационного характера учреждения и врачи подвергаются наказанию, однако пациенты не получают компенсацию. В свою очередь компенсация из Фонда медицинского риска может быть затребована за причиненный вред жизни или здоровью пациента, а также за возмещение расходов на лечение.

Больше всего заявлений Инспекция здоровья получает за те группы заболеваний, при которых выполняются какие-либо манипуляции, как, например, травматология, хирургия, роды, стоматология и другие. Максимальный размер вознаграждения составляет 142 290 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Luda 1 Декабря 2020 18:20

    Мои доктор семейный считает что больной человек может ездить на транспорте с вирусом подтверждёным от мужа и распространять его дальше .вмето того чтоб выписать домашний визит на анализ .рёбёнку выписали

  • Drug. 31 Марта 2021 20:04

    Было бы хорошо,если был бы указан телефон для консультации. Была платная операция-стало хуже.,не доказать.!проблема есть а помоч не кому.

  • Жанна 6 Ноября 2021 18:11

    Куда и как пожаловаться на семейного врача, который косвенно виноват в смерти мужа?

  • Irina Kairisa 16 Ноября 2021 17:31

    6 ого октября на скорой в Сауреши был доставлен мой супруг Кайриш Янис. Был ковид. Поставлен диагноз двухстороннее воспаление лёгких и пневмания. Сразу под системой и дышать стал с аппаратом. До 14 ого все

  • Irina Kairisa 16 Ноября 2021 17:47

    6 ого октября мой муж Кайриш Янис после ковида был доставлен в Сауреши с диагнозом двух сторонней воспаление лёгких и пневмания. Сразу антибиотики, системы, легочный аппарат. Муж отвечал на звонки, ходил, постоянно выполнял дыхательные упражнения. 14 ого заболела спина и отправили на обследование в Гайльэзерс. Сказали что межпозвоночная грыжа и поменяли полностью лечение. С 14 по 17 связаться с мужем было проблема. Мне сказали что ему дают лекарства от которых он спит. 17 ого вечером он позвоноил и мы отговорили 50 минут. Утром связь прекратилась. Вечером узнали что его перевели в Гайльэзерс в отделение токсикологии. Состояние запущено. Обширный минингит, отказала левая сторона тела, пневмания, температура. Как? Он лежал под присмотром врачей и все время говорили, состояние стабильное. В Гайльэзерсе сделали все что могли, но время упущено и все время говорили что он поступил в тяделейшем состоянии. Муж умер 29 ого в 7.50. Хочу разобраться как так получилось. Ушёл на своих ногах и с верой во врачей. Радовался что попал в больницу. А его сгубили. Человек не пил, не курил, работал и строил планы. Хочу наказать лечащего врача в Саурешей

  • Alla Samusenko 30 Декабря 2022 03:18

    Здравствуйте. У меня пожилой отец ,ему 92 года. И у него деменция ,он ничего не помнит и не может пожаловаться ни на что. У него рлднялась температура 39.2 я вызвала скорую помощь ,его забрали в больницу в Гайлеезерс. От туда перевезли в больницу Сауриеши ,так как были хрипы в лёгких. Там сделали рентген лёгких ,воспаления не нашли. И на 5 день выписали. На следующий день опять была температура 39. Я сбивала температуру парацетамолом. На 5 день опять вызвала скорую . Его снова забрали в Гайлеезерс ,от туда снова в Сауриеши ,опять в 9 отделение. Но к другому врачу к д-ру Кройча. Я звонила врачам ,так как не пускают в отделение из за ковида. Мне говорили ,что нет температуры и он кушает хорошо. Через 2 недели отца выписали ,я его не узнала ,он был как из концлагеря,похудел на 10 кг. И я увидела его чёрные пятки ,отправила фото семейному врачу. Врач сказала ,что это пролежни и они могли появиться без должного ухода за 3 дня,я не понимаю ,как у ходячего пациента появились пролежни. И врач этого не увидела. Когда мы забирали отца из больницы он уже не мог ходить ,его на руках привезли домой. Выписали его в мороз с мокрыми штанами . Я хочу что бы накзали врача за халатное отношение к пожилому пациенту и получить компенсацию на дальнейшее лечение пролежней . Это долгое и муторное лечение. Хотелось бы получить ответ на данное письмо. Спасибо. Алла

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии