29 Марта 2024 13:03
Новости
  14:03    8.7.2011

Жалобы на авиакомпании: рейсы задерживают, багаж пропадает

В Риге, а также 27 других аэропортах Европы международные перевозчики проведут ряд информационных кампаний. Цель – просветить пассажиров об их законных правах. В Латвии подобную инициативу активно поддерживает Центр защиты прав потребителей, ведь жалобы на авиакомпании являются одними из основных в сфере перевозок и путешествий, сообщает LNT.

Багаж пропадает, но реже

В этом году с вопросами и жалобами на организуемые авиакомпаниями перевозки к защитникам потребителей обратились уже 400 человек. Чаще всего пассажиры жалуются на отмены рейсов, либо на сильные задержки.

В то же время актуальная ранее проблема – пропажа или порча багажа – ныне не стоит столько остро – на это жалуются меньше всего.

Директор Европейского центра информирования потребителей Айя Гулбе пояснила новостям LNT следующее:

— Данную проблему решать становится всё легче. Дело в том, что авиакомпании в последнее время всё чаще идут навстречу своим клиентам. Поэтому применять какие-либо принудительные средства, к примеру, штрафовать отпадает необходимость.

Примерно в 40% всех случаев проблемы удаётся решить мирным путём с позитивным для всех сторон результатом.

Но права свои знать необходимо

Сотни тысяч пассажиров ежегодно сталкиваются с проблемой отмены рейсов. Незадолго до данной кампании в Брюсселе даже началась подобная акция – обширное информирование клиентов. Ведь форс-мажорные обстоятельства встречаются достаточно часто: забастовки, плохие погодные условия и природные катаклизмы.

Директор ЦЗПП Байба Витолиня поясняет:

— Если, к примеру, небольшой рейс задерживается на пару часов, клиенту со стороны авиакомпании полагается хотя бы бесплатный обед. За утерянный или испорченный багаж – обязательная денежная компенсация.

Г-жа Гулбе делает упор на следующее:

— Многие проблемы проще всего решить на стадии их возникновения. Для этого потребителю стоит незамедлительно проинформировать авиакомпанию и консенсус будет найден как можно быстрее. В случае с тем же багажом, нужно успеть сообщить об этом в течение семи дней.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии