26 Апреля 2024 16:45
Новости
  20:18    11.5.2020

Проблемы с парковкой: "Сосед держит в общем дворе 7 машин!" (3)

Проблемы с парковкой: &quot;Сосед держит в общем дворе 7 машин!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Очередная проблема с парковкой перед многоквартирным домом. Татьяна попросила в группе "Ездуны" на Facebook совета, что делать в такой вот непростой ситуации: сосед по многоквартирному дому ставит около их жилья сразу 7 машин.  "Он покупает этот мусор с целью перепродать, но по факту они стоят месяцами".
Пользовательника интересуется, какие права у этого жильца, и у остальных. "Он имеет семь машин, поставленных вокруг дома, которые даже не передвигаются долгое время, колёса спущены и т. д. Это мешает и другим жильцам ставить свои авто, и гостям, которые приехали на выходные. По ходу, он покупает этот мусор с целью перепродать, но по факту они стоят месяцами. Что можно сделать?". 

Екатерина советует: "Скачать аппликацию RPP, сфоткать, описать ситуацию и отправить, быстро с этим разберутся!".

Евгений спрашивает: " как они разберутся? Если у машины есть ТО, то не кто ничего не сделает, так как стоянка общего пользования! Если нет ТО, то могут попросить убрать".

Михаил в свою очередь поясняет: "После получения жалобы, приезжают и ставят метки и записку кладут, потом приезжают и если машина там же - эвакуируют".

Юлия делится опытом: "У меня украли фары и машина стояла у дома 2 недели. И была признана долгостоящей без движения. Был ТО. И еще один раз сильно разбилась машина... Там даже 2-х недель не прошло, как за окном был желтый листик, мол уберите битое. А я была с детьми в Эстонии, так вышло... Не знала, что мою машину разбили и бросили. Конечно убрала, как приехала".

Татьяна резюмирует: "Спасибо за ответы. Плюс минус поняла, как действовать. Главное, усвоила, что дело небезнадёжное.

Официально: когда и куда увозят автохлам

Транспортные средства, которые долго стоят на дороге, ответственные службы могут эвакуировать – это предписано законом. Когда наступает час Х, что происходит с увезенной на эвакуаторе машиной? На эти и другие вопросы отвечает Рижская муниципальная полиция (РМП) на муниципальном портале riga.lv.

Что важно знать владельцам? Автомобиль могут эвакуировать вне зависимости от того, есть техосмотр или нет. Но прежде, чем переместить транспортное средство, необходимо доказать, что машина действительно брошена в непредусмотренном для длительной стоянки месте. Правила, которые регулируют принудительное перемещение или эвакуацию, изданы Кабинетом министров 7 сентября 2004 года (Nr.767).

«У нас нет ресурсов, чтобы каждый день на улицах и во дворах города фиксировать брошенные автомобили. Полицейские не могут следить за тем, сколько недель, месяцев машина стоит на улице. Поэтому жители, которые заметили, что во дворе или на дороге стоит машина и давно никуда не двигается, должны сообщить об этом нам», – рассказывает представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Сообщать нужно по номеру 110, или через мобильное приложение. После того, как стражи порядка получают информацию, они фиксируют автомобиль и оставляют на лобовом стекле предупреждение о сроках, в которые авто следует убрать. Для автомобилей с техосмотром этот период составляет 45 дней, без ТО – 15 дней. По истечению срока полицейские проверяют, убрали машину, или нет. Если она по-прежнему стоит на месте, то вызывают эвакуатор, который доставляет автомобиль на стоянку Rīgas satiksme.

Владельцы брошенных машин без техосмотра должны учитывать, что переместив ее в соседний двор, либо на другую сторону дороги, нельзя считать исполнением требования полиции. Автомобиль можно поместить в гараж, на свою частную территорию, автостоянку, где она и может стоять годами.

«Рижская муниципальная полиция к людям относится с пониманием, в рамках закона мы стараемся подойти к решению проблемы индивидуально. В чем это выражается? В случае, если у владельца автомобиля есть серьезная причина, по которой он оставил машину на длительную стоянку, и есть четкий план действий, то он может обратиться в РМП с заявлением с просьбой продлить срок, за который машину нужно убрать», – указывает представитель полиции Томс Садовскис.

Пункт назначения эвакуированной машины – стоянка Rīgas satiksme. Согласно закону, владелец автомобиля должен погасить расходы на эвакуацию. Один километр на эвакуаторе стоит 2,79 евро, первые сутки на стоянке – 1,74 евро, а после – 0,43 евро в час. Если в течение 30 дней владелец не явился за своим автомобилем, то Rīgas satiksme имеет право утилизировать транспортное средство. Но обычно машину утилизируют минимум через 90 дней. Очень часто за машиной никто не приходит, и тогда ее сдают предприятию по переработке металла, с которым у Rīgas satiksme в порядке конкурса заключен договор.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ивар 12 Мая 2020 18:30

    Ну лнюексус уйдет скоро.

  • 123 13 Мая 2020 14:13

    Надо купить новостройку со своими авто или частный дом с гаражом - и нет проблемы!

  • я поражен. 13 Мая 2020 18:24

    я удивляюсь юридической безграмотности как полиции, так и общества. во первых правила кабинета министров ЛР №767 не действуют в отношении машин, стоящих во дворе. Во-вторых порядок совсем другой. полиция составляет протокол осмотра и прикрепляет корешок. если я сообщаю что с моей машиной все хорошо и я никуда её убирать не хочу, она будет стоять во дворе столько, сколько мне нужно. по этому поводу есть даже решение сената верховного суда. учите законы и вы все будете смотреть другими глазами.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии