23 Апреля 2024 16:41
Новости
  10:35    9.1.2020

Завершено дело об убийстве Синдии: отчим отправляется под суд

Завершено дело об убийстве Синдии: отчим отправляется под суд
Сотрудники отдела по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями бюро криминальной полиции Курземского регионального управления государственной полиции завершили расследование по уголовному делу об убийстве 21-летней Синдии Роне, сообщает представительница Курземской полиции Мадара Шершнева. Процесс отправляется в прокуратуру.
Напомним, что 10 апреля в государственной полиции получена информация о том, что в свой дом в Приекуле не вернулась и не сообщила о своем местонахождении женщина 1998 года рождения. 

В последний раз молодую девушку видели 9 апреля около полудня. Она отправилась в магазин к своей матери, а позднее ушла с отчимом (Виестурсом), после чего буквально исчезла.

Государственная полиция незамедлительно начала разыскные мероприятия – обследование обширных территорий и выявление круга знакомых. Стражи порядка получили информацию о лице, с которым женщина в последний раз встречалась. То, что после встречи женщина не вернулась домой, вызвало подозрение, что против нее совершено преступное деяние.

Полицейские начали розыск подозреваемого. Он был задержан 11 апреля, а 12 апреля в Вайнедском крае, в Эмбутской волости, в сельской местности было найдено тело пропавшей без вести женщины с признаками насильственной смерти. В государственной полиции о произошедшем было возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного закона – за умышленное противоправное лишение жизни другого лица (убийство).

Задержанный 32-летний мужчина уже прежде попадал в поле зрения полиции и был судим за убийство. В 2006 году он получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы за убийство женщины — ее тело тогда нашли в лесу.

Что обращает на себя внимание: задержанный был освобожден досрочно из тюрьмы за примерное поведение. Остается только строить предположения, как сложилась бы жизнь, если бы он досидел весь своей срок.

"Он сказал, что багажник сломал при парковке"

Мать Синдии не скрывала, что после случившегося находится на прежнем месте проживания невозможно, очень тяжело психологически.

Она рассказала, что в ночь на 10 апреля 2019 года, когда дочь не вернулась домой, она заставила своего спутника, отчима девушки пойти в гараж. "Интуиция подсказывала, что-то не так. Пошли в гараж. Машина, которую на следующий день полиция арестовала, стояла в ту ночь в гараже. Но там не было покрывала, которое всегда лежало и сломан багажник. Он сказал, что повредил его, когда парковался задним ходом в гараже...", - вспоминает женщина

На следующий день, по словам супруга, он отправлялся в рижский аэропорт, чтобы улететь на работу в Швецию. То, что мужчина не попал в самолет, стало ясно на следующий день. Женщина узнала, что он даже до Риги не доехал. "Полицейские мне сказали, что его, выпившего, задержали в Скрунде. Два дня он там был. Звонил своему брату и жаловался, что его захватили в плен...", - вспоминает она.

Для соседей убийство стало неожиданностью, как говорится, ничто не предвещало, никто не думал, что Виестур может быть опасен.

К мужчине на время расследования была применена мера пресечения – арест, который по-прежнему в силе. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения или лишения свободы на срок от пяти до двадцати лет с пробационным надзором на срок до трех лет. Меру наказания определит суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии