28 Апреля 2024 03:50
Новости
  11:13    4.10.2023

Защита животных: запретят держать собак на цепи

Защита животных: запретят держать собак на цепи
При внесении поправок в Закон о защите животных планируется ввести ряд новых требований, направленных на улучшение условий содержания домашних животных. Одно из них - запретить держать собак на цепи.
Если у вас есть собака и вам приходится держать ее на цепи, не мучайтесь сами и не мучайте собаку. Если у вас есть дом, сделайте забор и пускай пес бегает, это другое дело", - говорит Андрис из Ренцены.

Депутат Сейма Янис Грасбергс: "Предусмотрено, что в принципе все зарегистрированные собаки больше не должны находиться на цепи. Для тех, кто сейчас живет на цепи, будет переходный период. Хозяева за это не будут наказаны". 

Планируется, что запрет на содержание собаки на цепи распространится на собак моложе 10 месяцев на момент вступления закона в силу, так как взрослые собаки, выросшие на цепи, могут быть опасны. Зоопсихолог Инга Цербуле говорит, что цепных собак часто не дрессируют и не заботятся о них, а также не учат элементарным правилам. "Содержание на цепи делает животных агрессивнее, чем они есть. Вторая причина, по которой это жестоко, заключается в том, что такие собаки часто оказываются без присмотра и могут запутаться или зацепиться за эту цепь. В результате собака может быть серьезно покалечена или может даже погибнуть от удушья".

Как контролировать соблюдение новых правил? Одним из механизмов контроля могут быть соседи или прохожие, которые заботятся о благополучии животных. Над этими механизмами еще ведется работа. Если собаку все же будут держать на цепи, сначала хозяина предупредят, потом уже последует административное наказание. И Янис Грасбергс, и Инга Цербуле подчеркивают — наибольшую работу надо вкладывать в просвещение общества и формирование понимания, что собака не является удобным аксессуаром. "Общество должно расти в эмпатии, ни один наш любимец не достоин находиться на цепи. Они родились, чтобы быть свободными и находиться под опекой настоящих владельцев. Мы выращиваем этих животных, собак как любимых животных, а не как сигнализацию".

Цербуле: "Собаки должны быть членами семьи, они должны проводить часть дня дома со своими хозяевами, как внутри, так и снаружи. Собаки – социальные животные, им нужен контакт как с людьми, так и с сородичами, нужна свобода движения, игры, прогулки".

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии