28 Апреля 2024 16:01
Новости
  9:05    7.3.2022

Закулисье вакцинации: что обнаружил Госконтроль (1)

Закулисье вакцинации: что обнаружил Госконтроль <span class="comment-count">(1)</span>
Госконтроль обнародовал итоги проверки по вакцинации в Латвии: ревизоры обнаружил плохую работу с пожилыми людьми, огромные зарплаты чиновников и недостаток ответственности.

Могли предотвратить 3-ю волну?

Одна из главных ошибок, на которую указывают ревизоры: не работали с группами риска, особенно с пожилыми людьми.

Самая большая проблема, по мнению ревизоров, была такой: не было единого понимания стратегических целей, - указывает член правления Госконтроля Майя Аболиня.

Нынешней зимой - в 2022 году, число заболевших коронавирусом в Латвии было по-прежнему очень велико – по 10-11 тысяч новых случаев в день. Число умерших с положительным ковид-тестом перевалило за 5 тысяч. 


При этом привиты к концу февраля были - 1,296 млн или 69% латвийцев. Хотя по плану вакцинировать 70% взрослых должны были еще летом 2021-го. Для этого даже были выделены 60 миллионов евро дополнительно.

Но не получилось.

Одна из причин: не работали с основной группой риска -жителями старше 60-ти лет.

Когда оказалось, что к лету привито лишь 46% взрослых из обещанных 70%, темпы вакцинации пожилых людей особенно плохи, спохватились. Но только в июле 2021-го план пересматривают, срочно вносят новые меры.

Например, участие семейных врачей делают не добровольным, а обязательным. Если врач вакцинируют сам, обещают вознаграждать материально еще больше. Однако на эти меры нужно время, которого до начала третьей волны уже не хватало.

Минздрав просчет признает

Отметим от себя: поучительно, что Министерство отвечает по этому поводу. Там согласны с промежуточным отчетом Госконтроля о том, что Стратегия вакцинации не включала конкретную цель по вакцинации групп риска.

В то же время Минздрав отмечает: охват вакцинацией зависит от осведомленности населения о вопросах здоровья, включая вакцинацию. Так вот: согласно опросу Евробарометра о вакцинации 2019 года, уровень знаний латвийского общества для вакцин, включая безопасность и эффективность вакцин, значительно ниже, чем в среднем по ЕС. Особенно это актуально среди пожилых людей.

В общем, трудно чиновникам работать с таким народом.

О зарплатах

Как мы помним, в январе 2021-го Минздрав создал специальное Бюро - для эффективного планирования вакцинации. Оно находилось в прямом подчинении министра.

Огромные зарплаты и закупки дорогой мебели для этого учреждения тут же вызвали скандал. Тем временем в марте 2021-го Латвия находилась на последнем месте в Евросоюзе по числу вакцинированных. Привиты лишь 4% населения, в основном, медики.

Вскоре Бюро по вакцинации переподчинили. Был открыт отдел в Национальной службе здоровья, куда перевели сотрудников. И поначалу их заработок резко снизился.

Но, как констатировал Госконтроль, его тут же компенсировали различными доплатами: за борьбу с Covid-19, за личный вклад, за реализацию стратегически важной цели, сверхурочные.

Вот, к примеру, зарплата одного из работников Бюро вакцинации - 4 900 евро (4 905). В отделе вакцинации она сократилась до 1 900 евро (1 917), но доплата полторы тысячи (1 486) плюс сверхурочные - еще больше, чем полторы тысячи (1 656). В итоге, общая сумма набегает 5 тысяч. Больше, чем было.

Часть - просто выбросили

Как водится, обнаружили ревизоры и банальное разбазаривание денег.

К примеру, в феврале 2021-го были выделены полтора миллиона евро на создание ВИВАТ – IT-программы для управления вакцинами. Планирование поставок, организация логистики, управление запасами – со всем этим и должен помочь ВИВАТ.

Однако ревизоры отметили, что компании вручную заполняют опросник о запасах вакцин. Почему? Оказывается, программу не разработали так, чтобы можно было видеть доступные и использованные вакцины. Инвентаризацию делают далеко не все поставщики услуги.

В итоге, один из участников списал 547 доз вакцины, у которых закончился срок годности. Это можно было заметить вовремя и хотя бы вакцины пожертвовать, чтобы они не пропали.

И об ответственности

Ревизоры также пришли к выводу: обязанности людей, которые принимали важнейшие для страны решения в связи с вакцинацией, в некоторых случаях не были четко обозначены. А их участие не задокументировано. Поэтому и призвать к ответственности, в случае чего, будет некого.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Подробнее с итогами ревизии по вакцинации можно ознакомиться на домашней страничке Госконтроля здесь.  

Оставить комментарий

Комментарии

  • Зло 7 Марта 2022 22:37

    Так нада виновных наказать ! Или опять все сайде с рук

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии