28 Марта 2024 18:21
Новости
  9:36    15.8.2022

Закулисье торговли бензином: в марку Brent пока еще подмешивают нефть из России

Закулисье торговли бензином: в марку Brent пока еще подмешивают нефть из России
Вот уже вторую неделю подряд в Латвии падают цены на топлива. Причём, падают существенно. Если в начале лето горючее стоило больше двух евро, теперь — уже в район евро восьмидесяти. Волнует только один вопрос: это — надолго? Ответ зависит от того, продолжит ли опосредованно поступать на рынок ЕС российская нефть, рассказали отраслевые специалисты в эфире Rus.LSM.lv.
В последнее время в Латвии стремительно дешевеет топливо на заправках. Это хорошая новость — вопрос только в том, как долго это продлится и что влияет на цену.

На мировых рынках цена на нефть марки Brent теперь стоит ниже 100 долларов за баррель. В июне она стоила 120 долларов. Специалисты говорят, что цены на топливо на заправках пошли вниз не просто так. 

«Была успешная поездка президента США Байдена. Он посетил несколько стран — но самой главной была Саудовская Аравия, где с принцем они имели долгий разговор, и в результате ОПЕК повысила квоту. Это означает, что можно больше получать нефти», — рассказал президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис.

Кроме того, и российская нефть с рынка не пропала. По словам президента Союза торговцев и производителей топлива Сергея Семенова, даже дизельное топливо продолжает поступать из России в Европу:

«Ни для кого не секрет, что было много разговоров, и пакет санкций, чтобы ограничить России торговлю нефтепродуктами. Но во всяком случае сегодня, как мы смеялись — в прошлый раз была нефть «латвийская Brent», сегодня появилась «индийская Brent», «нидерландская Brent». Т.е смешивается российская нефть! Закупается 49% российской и 51% другой нефти. И в результате все это уходит на рынок».

По словам Сергея Семенова, если с рынка не исчезнет российская нефть, то резкого роста цен на дизель и бензин в ближайшее время не предвидится. Кроме того, завершается реконструкция на Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе, и предприятие заработает в полную силу.

При этом в Латвии наблюдается небольшой спад в потребления топлива, говорит Ояр Карчевскис: «Мы не достигли ни объемов прошлого года, ни 2019 года».

Эксперты пока не говорят о рецессии или замедлении рынка, при этом они допускают, что люди просто готовятся к дорогому отопительному сезону, накапливают ресурсы и ограничивают свои траты на топливо.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии