19 Марта 2024 09:47
Новости
  9:21    21.6.2022

Закулисье таксо-бизнеса: почему повышаются тарифы (1)

Закулисье таксо-бизнеса: почему повышаются тарифы <span class="comment-count">(1)</span>
Цена на услуги такси с начала года выросли почти вдвое. Член правления Латвийского профсоюза такси Геннадий Аксенов в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 заявил, что у этого есть несколько причин, однако ни водители, ни перевозчики с этого роста ничего не получают. По словам Аксенова, никакого отношения к спросу подорожание не имеет.
«Сегодня основной вопрос связан с содержанием машин. Для многих, наверно, будет большим удивлением, что цена страховки на такси составляет 280 евро в месяц. 2600 евро за год. Это первое и главное. Второе – содержание транспорта. Техосмотр, KASKO и прочие вещи, которые тоже влекут существенные расходы. И третье – ремонт, запчасти. Нам так и говорят в сервисах – все подорожало на 20%», - заявил Аксенов. 

Он также раскритиковал компанию Bolt, заявившую о необходимости подъема цен за проезд. «Скажите, а где ваши затраты? Вы брали по 16% от каждой суммы поездки – с каждых 10 евро забирали 1,60 евро. А теперь они будут брать 24%. После повышения тарифа водитель и компания останутся голодранцами, ничего они не получат от повышения тарифа!», - сказал Аксенов.

Он выразил возмущение в связи с тем, что Bolt, по его словам, установил минимальную стоимость поездки в 6 евро. «Как компания попадет в счетчик и отчитается перед налоговой – никого не волнует», - возмутился он.

По мнению Аксенова, причина заключается в том, что государство не учитывает, что Bolt является не перевозчиком, а организатором связи между пассажиром и перевозчиком. В других государствах, по его словам, подобные компании действуют в жестких рамках, «а в Латвии эти условия называются «делаю, что хочу!»», - заявил Аксенов.

«Из 4 тыс. такси сейчас осталось меньше тысячи. Не конкуренция формирует рынок, а отсутствие элементарного понимания. Если бы удалось отрегулировать стоимость поездки, если бы кто-то услышал, что надо перейти на нормальные условия! (..) Я не против инноваций и двумя руками поддерживаю идею Bolt. Это хорошая платформа, которая все хорошо организует. Они грамотно организовали бизнес, но эта услуга вынуждает других совершать преступления. Выбор – или уйти с рынка, или оптимизировать перевозки. Именно об этом речь», - сказал Геннадий Аксенов.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Taxi 28 Июня 2022 22:19

    Ехали после Лига в 24 00 из Юрмалы в Золик цена по счетчику 32 евро......

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии